архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Из редакционной почты Посвятила себя малой родине
МТС - оператор мобильной связи

13.02.202121:49
Просмотров: 410, комментариев: 0

Посвятила себя малой родине

 Всегда с теплом вспоминаю свою первую учительницу Марию Трифоновну Иванову, отдавшую всю свою жизнь родной школе, родному селу Большое Алдаркино и Борскому району.

 Свой трудовой стаж она начала в тяжелые послевоенные годы. В 1946 году молодая учительница, преподававшая немецкий язык, чтобы поддержать коллектив школы, взяла на себя несколько дополнительных предметов: биологию, домоводство, пение и рисование.

Нагрузки всегда было много. Помимо обучения детей, Мария Трифоновна занималась и организационной работой, была старшей пионервожатой, заведовала пришкольным опытным сельскохозяйственным участком. Под её руководством учащиеся выращивали овощи для школьной столовой.

Для всех она запомнилась, как честный, скромный и исполнительный человек, всегда точно выполнявший возложенные на нее обязанности. На уроках разносторонний, эрудированный педагог всегда умела увлечь предметом, давала интересные, крепкие знания по предметам, активно занималась внеклассной работой.

Всю жизнь прожившая в родном селе Большое Алдаркино, посвятившая себя малой родине и школе, здесь же она и встретила свою вторую половинку, Василия Михайловича Иванова, учителя географии и истории. Вместе они вырастили двух замечательных детей - дочь Галину и сына Вячеслава, дали им прекрасное воспитание и образование.

М.Т. Иванова принимала активное участие и в обществен ной жизни села: выступала агитатором коммунистической партии, членом народного контроля, входила в состав комиссии по борьбе с пьянством, была членом товарищеского суда и совета сельского клуба, председателем женского совета, проводила торжественные регистрации браков и новорождённых детей.

У Марии Трифоновны находилось время для каждого. До сих пор с особым трепетом вспоминаю задушевные беседы с ней по вечерам, в зимнюю стужу и февральские метели за чашкой горячего чая с мёдом и пирогами с калиной из русской печи. Она с таким воодушевлением и восторгом рассказывала о художественной самодеятельности в сельском клубе, постановках пьес, исполнении песен и проведении праздничных концертов! Столько ролей было сыграно, сколько текстов написано! Зрительный зал был всегда забит селянами, артистов встречали бурными аплодисментами. А когда коллектив клуба выезжал в соседние деревни - Малое Алдаркино и Соковнинку, Неприк и Долматовку, посёлки Лесной и Красную Зорьку, артистов встречали очень тепло и радушно.

Она никогда не жалела о своем выборе и, даже после выхода на пенсию, продолжила работать в родном коллективе, передавать молодым учителям свой бесценный опыт, знания и традиции родной школы. Мария Трифоновна всегда была неравнодушным человеком, от всей русской души желала своим ученикам и выпускникам школы делать всё добросовестно, быть внимательными и отзывчивыми друг к другу и быть настоящими патриотами своей Родины! И хоть ее уже давно нет с нами, она останется в нашей памяти и наших сердцах навсегда!

Владимир Никаноров, г. Самара

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube