архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Из редакционной почты Права граждан в СТО
МТС - оператор мобильной связи

01.12.202109:53
Просмотров: 286, комментариев: 0

Права граждан в СТО

 От жителя села Борское И.П. Никифорова в редакцию поступил вопрос: могу ли я находиться в ремонтной зоне автосервиса при ремонте моей машины? С просьбой разъяснить ситуацию мы обратились к помощнику прокурора Борского района А.А. Щербакову.

 - Если вы приехали на плановое либо внеплановое техническое обслуживание вашего автомобиля, и работники автосервиса отказывают вам в доступе в ремонтную зону, где непосредственно будет осуществлять ремонт автомототранспортного средства, это незаконно, - говорит Антон Андреевич. - Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.04.2001 № 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг, не вмешиваясь в деятельность исполнителя.

Сотрудники СТО обязаны обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Таким образом, потребителя просто обязаны впустить в помещение, где производятся работы по обслуживанию его автомобиля. В противном случае гражданин вправе написать претензию в указанный автосервис, а также подать жалобу в Роспотребнадзор, поскольку имеет место факт нарушения прав потребителей.

При нахождении в ремонтной зоне, если заказчик работ считает, что нарушаются правила установки и обслуживания деталей автомобиля, он  вправе расторгнуть договор в любое время.

При этом исполнителю оплачивается часть цены пропорционально части выполненной работы до получения извещения о расторжении указанного договора.

Также нужно будет возместить исполнителю расходы, понесенные им до этого момента в целях исполнения договора, но только если они не входят в указанную часть цены услуги.

 Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube