архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Из редакционной почты Путешествуем по родному краю
МТС - оператор мобильной связи

26.09.201512:24
Просмотров: 1028, комментариев: 0

Путешествуем по родному краю

     Начался учебный год. Казалось бы, о каком отдыхе в это время можно мечтать? Как-то не привыкли мы путешествовать в межсезонье, да еще в период учебы. Чтобы отправиться куда-то, обычно дожидаемся лета.

Этот сентябрь для нашего 5 класса стал исключением из правил. Вместе с классным руководителем Ириной Мамсуровной Гаршиной мы открыли для себя уникальный уголок природы - Оренбуржье, чудо-край, где нашлось место Гавриилу Державину, Николаю Карамзину, Сергею Аксакову, Льву Толстому. А уж если добавить, сколько выдающихся людей тут бывали проездом: Пушкин, Крылов, Алябьев, император Александр I,  цесаревич Александр II и многие-многие другие.

Наш маршрут начался в поселке Колтубановский. Сколько нового и интересного! На границе Самарской и Оренбургской областей, километрах в 15 к северу от города Бузулука, в обширной приречной котловине располагается островной массив преимущественно соснового леса - Бузулукского бора. Он имеет статус национального парка и свою историю ведет с послеледникового периода.

Мы вместе с родителями и педагогом совершили поход по Бузулукскому бору, увидели его красоты: перекаты речки Боровки, две сосны, которым по 300 - 350 лет, животных и птиц, музейчик с «батареей» скворечников.

В Бузулукском заповеднике флоры и фауны есть пятнистые олени, косули, лисы, белки, горностаи, тетеревы, глухари, орлы, дятлы, сойки, совы, зяблики. Все они находятся под охраной лесников, сотрудников лесничеств. Благодаря их труду  маленькие исследователи природы и взрослые искатели приключений могут окунуться в мир необычайных звуков, красок, запахов!

Трудно словами описать, это надо видеть. Незабываемые впечатления от запаха смолы, от общения с интересными людьми, от красоты. Становится понятным желание человека жить в чистом и процветающем мире. 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. Для нас ясно одно:  нужно бережно относиться к родной природе, сохранять её чистоту, быть рачительными хозяевами.

Полина Толстова, ученица 5 класса Петровской школы.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube