архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Из редакционной почты Решим проблему вместе
МТС - оператор мобильной связи

28.01.202319:53
Просмотров: 359, комментариев: 0

Решим проблему вместе

 В редакцию газеты обратилась одна из жительниц дома 35 по улице Неверовская с. Борское, Наталья Федоровна Немчинова. Ее, как и многих других жителей этого дома, уже долгое время волнует проблема с текущей канализацией.

 - Мы живем в центре села, практически в двух шагах от нашего дома - Аллея Славы. И почти каждую неделю, каждый выходной из канализации течет ручей, затапливая выход из дома и стекая дальше на аллею. Возле дома уже образовался большой каток со специфическим запахом. Пройти невозможно, очень скользко. А с каждым выходным лужа все больше и больше. Причем за откачку канализации платят все жильцы, но положительных результатов нет. Нужно как-то исправлять эту проблему.

Вопрос мы перенаправили индивидуальному предпринимателю Андрею Васильевичу Долматову, в ведении которого находится обслуживание данного дома. И спустя время получили развернутый ответ.

- Данный многоквартирный дом, как и остальные такие же дома, находятся на самоуправлении, то есть в полном ведении его жильцов.

Моя организация оказывает им услуги в качестве подрядчика, то есть в случае необходимости каких-то работ жильцы проводят общедомовое собрание, по итогам которого составляют протокол с подписями и, соответственно, направляют подрядчику. На основании этого документа ведется расчёт необходимых денежных средств на проведение работ и их выполнение.

Что касается решения вопроса с откачкой жидких бытовых отходов, то в прошедшие выходные мы провели общедомовое собрание жильцов и пришли к единому соглашению.

Для начала, это заключение письменного договора со всеми жильцами на откачку и вывоз жидких бытовых отходов. В настоящее время жильцы оплачивают откачку и вывоз 40 кубов ЖБО. Это четыре машины в месяц, то есть по одному рейсу в неделю. Но в таком случае канализация продолжает течь. Согласно протоколу прошедшего общего собрания, средства на вывоз сверх этого значения идут за счет договора на ремонт и содержание общего имущества.

Также очень важным вопросом стала установка общедомового счетчика воды. Жильцы решились на этот шаг. Поскольку оплату проводят согласно своим поквартирным счетчикам, это позволит увидеть полную картину того, сколько воды выливает весь дом, и начать определять, есть ли какие-либо нарушения со стороны жильцов или же повреждения, требующие исправления.

И еще одно важное решение - собрать комиссию в составе представителя от дома, двух слесарей от моей организации для проведения поквартирного обхода, чтобы проверить, имеются ли факты незаконной врезки или проблемы с системой водоснабжения, отопления и т.д. Надеюсь, благодаря этому соглашению удастся устранить возникшую проблему.

 

Елена ДОЛГИХ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube