архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Из редакционной почты Сдавать или не сдавать - вот в чем вопрос
МТС - оператор мобильной связи

13.10.202115:59
Просмотров: 364, комментариев: 0

Сдавать или не сдавать - вот в чем вопрос

 В нашу постоянную рубрику «Телефон контакта» позвонила жительница Борского района с просьбой разъяснить, на что имеют право собирать деньги в общеобразовательных учреждениях?

 - В этом году мой ребенок пошел в первый класс, - рассказывает Анна Петровна (имя изменено по просьбе женщины). - Помимо обычных канцелярских товаров и школьных принадлежностей, мне пришлось купить дополнительный набор тетрадей на печатной основе. А чуть позже родительский комитет попросил сдать деньги на нужды класса. Как мне объяснили, это на гигиенические средства для детей, подарки к праздникам. Конечно, для своего ребенка не жалко, но знакомые рассказывали, что были случаи, когда и на ремонт, и на новую мебель с родителей учеников собирались деньги. В городских школах это вообще норма.

Многие на протяжении всего периода обучения ребенка в школе вынуждены скидываться на разные нужды класса. Обязанность платить за любые "надо" зачастую происходит из-за давления родительского комитета, а, порой, и педагогов. Безусловно, никто не хочет предвзятого отношения к ребенку со стороны учителей и одноклассников. Мне вот интересно, насколько законно все это? И где грань между добровольными пожертвованиями и поборами?

Ситуацию прокомментировал А.А. Щербаков - помощник прокурора Борского района:

- К незаконным относят семь разновидностей школьных "взносов". В "черный список" входят взносы в фонд школы, оплата семейного обучения и ремонтных работ, покупка учебников и рабочих тетрадей, расходы на нужды класса, плата за участие в олимпиадах и оплата услуг охраны.

Например, внесение взносов в фонд школы изначально относится к добровольной благотворительности. Родители, по собственной инициативе возжелавшие на регулярной основе оказывать образовательному учреждению материальную помощь, сначала обязаны заключить с заведением соответствующий договор. А вот просьбы помочь любимой школе материально, выраженные в устной форме - противозаконны.

При семейном обучении, которое прикрепленный к школе ребенок может проходить на дому, вправе совершенно бесплатно пользоваться учебниками школьной библиотеки и проходить аттестацию. За консультации с учителями, социальным педагогом и психологом с родителей или законных представителей ученика школа также требовать денег не имеет права.

Все виды ремонта школы внутри и снаружи - прямая обязанность местных властей. Кроме того, именно муниципалитет и само учреждение должны заниматься обустройством прилегающих к школе территорий.  Школы финансируются за счет муниципалитета и министерства образования. Но если ремонта давно не было, родители могут принять решение и организовать его в  классе. Но без давления педагогов. Никакие санкции к детям, чьи  родители не пожелали сдать деньги, применяться не должны.

Таким образом, покупка школьной мебели, ремонт, обеспечение охраны образовательного учреждения является ответственностью муниципальных властей (ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Требование денежных средств с родителей обучающихся на указанные нужды недопустимо.

Согласно ч.1 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учебные пособия, то есть рабочие тетради, бесплатно выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность,   в пользование на время получения образования обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов , федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований.

Любые сборы на тетради, утвержденные в рамках обязательной образовательной программы, незаконны. Покупать рабочие тетради за свой счет родители могут, но на добровольных началах и по согласованию с учителем.

Незаконными считаются и сборы на нужды класса. Родительский комитет не имеет права заставлять родителей скидываться на бумагу для принтера, одинаковые тетради для контрольных работ, подарки учителям, угощения на дни рождения одноклассников, жалюзи, кулер с питьевой водой. Но если родители сами примут такое решение, то ничего противозаконного в этом не будет.

Обеспечение безопасности школьников - одна из приоритетных задач школьного руководства. За услуги охранников и установку турникетов взимать плату с родителей школы не имеют никакого права. Единственным исключением может быть добровольная инициатива родителей.

А вот в число законных школьных трат входят всего три пункта. К ним относится приобретение расходных материалов (ручки, тетрадки) и покупка формы, оплата дополнительных занятий - кружка, секции, занятий с репетитором. На культурную жизнь школьников - групповое посещение выставок, кинотеатров, музеев, театров сбор средств не воспрещен.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube