архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Из редакционной почты Учитель, перед именем твоим...
МТС - оператор мобильной связи

14.04.202122:18
Просмотров: 322, комментариев: 0

Учитель, перед именем твоим...

  О каждом ветеране педагогического труда можно писать книги. Это люди, чья жизнь - подвиг. Их судьба неотделима от судьбы нашей страны. Они шли в ногу со временем, «время выбрало их зажигать души свечи», и они делали это с честью. 

  Настоящий учитель.… Какой он? Эрудированный, умный, требовательный, принципиальный, справедливый и, конечно, доброжелательный и понимающий. Таким учителем можно по праву  назвать учителя немецкого языка Борской средней школы №1 Людмилу Васильевну Петрову. Кажется, совсем недавно она переступила школьный порог, чтобы  «сеять разумное, доброе, вечное…», и вот уже за плечами целые десятилетия, отданные детям, школе. Сегодня она  на заслуженном отдыхе, и её уважительно называют ветераном педагогического труда. Более сорока лет отдала Людмила Васильевна главному делу своей жизни.  

Стать учителем - её мечта. « Я не представляю для себя иной профессии, моё желание стать учителем определилось ещё в школьные годы»,- вспоминает она. И вот с дипломом об окончании педагогического вуза молодая учительница переступила порог школы, где её встретили неугомонные, любознательные ученики.

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно  любить то, что преподаёшь и любить тех, кому преподаешь», - эти слова В.О.Ключевского посвящены таким педагогам, как Людмила Васильевна. Ведь она посвятила себя школе, образованию, воспитала и подготовила к взрослой жизни множество учеников. Человек беспокойный, неравнодушный, душой болеющий за дело, она не только сама не останавливалась на достигнутом, но и учила  это делать   своих коллег.   

Людмила Васильевна - учитель - новатор,  всегда была в творческом поиске, ее методика нужна и сегодня. Работа на уроках немецкого языка в парах, опережающее обучение, работа с одаренными детьми, применение новых технологий - все это делало уроки иностранного языка интересными и увлекательными.

Как классный руководитель, она в  в своей работе старалась опираться на педагогику сотрудничества - живое, равноправное общение между учителем и учеником. Настоящий, мудрый педагог, Людмила Васильевна  умела разглядеть в глазах каждого ребенка его будущее.  Поэтому её выпускники отличались дисциплинированностью, трудолюбием, активной жизненной позицией. Многие из них избрали немецкий язык своей профессией: эта увлечённость предметом передалась от любимого учителя.

Учителями иностранного языка в школе  велась интересная внеклассная работа. Каждый педагог вёл предметный кружок, которые впоследствии объединили в Клуб интернациональной дружбы - КИД. С каким волнением и радостью ребята под руководством Людмилы Васильевны писали письма своим   ровесникам из ГДР, Венгрии, Болгарии, Франции, собирали и отправляли посылки детям Кампучии. КИД стал очень увлекательной и активной формой воспитания юных патриотов.

С годами многое стирается из памяти, но остаётся главное - жизнь, отданная служению школе,  детям, профессии. Творческое отношение к работе, любовь к детям, высокий профессионализм отмечены многочисленными наградами: почётными грамотами Министерства образования,  знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», званиями «Ветеран труда», «Учитель - методист». Но самая большая награда для неё - это искренняя любовь и уважение детей и коллег. Она и сегодня живет школой, посещает все школьные праздники. Говорит, что наш коллектив не дает ей состариться, как будто никогда не расставалась со школой.

14 апреля у Л.В. Петровой юбилей. Примите искренние поздравления, уважаемая Людмила Васильевна, от ваших коллег!  Мы  желаем  здоровья, благополучия, счастья и успехов Вам и  Вашей семье. И долго оставаться  в сердцах учеников и тех, кому довелось быть однажды с Вами знакомым.

 Желаем Вам спокойствия, добра,

Любви родных, здоровья, настроенья,

Пусть будет жизнь уютна и щедра!

Пусть будет всё у Вас прекрасно!

Ваши  коллеги, учителя-ветераны Борской СОШ №1

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube