архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

20.05.201512:04
Просмотров: 1192, комментариев: 0

В праздник Победы

   Чувством восторга и любви переполнилась моя душа после митинга в Заплавном (на малой родине), состоявшегося в честь 70-летия Победы. Восхищена организованностью этого мероприятия. Сельчане проходили по аллее Славы, останавливались у Обелиска, у Памятной доски, где вывешены фотографии участников Великой Отечественной войны.

Люди всматривались в лица дорогих своих отцов, дедов, соседей и просто сельчан. Почти все были им известны. И теперь они, как живые, встают в нашей памяти и в наших сердцах.

Прошла колонна школьников с георгиевскими ленточками, цветами, портретами павших в той страшной войне. Затем был зажжен огонь у подножия Обелиска. Выступали дети: пели, читали стихи на военные темы. После был дан концерт в СДК, подготовленный тоже школьниками. Зал был полон. Всем молодым артистам аплодировали, радовались за детей.

После концерта поехали на кладбище посетить своих предков. Размышляя, я убеждаюсь, что эстафета дедов передается в надежные руки, и Заплавное снова возрождается.

Преклоняюсь перед всеми, кто участвует в созидании, перед учителями, воспитывающими таких замечательных детей, перед общественниками, которые работают, созидают, творят не ради денег, а ради мира и счастья на своей земле.

Знаменательным в этот день было открытие Памятной доски, чем А.Д. Ерицев преподнес бесценный подарок землякам. Люди - встречались, обнимались. Надо было видеть их лица, которые и светились, и одновременно были влажными от слез. "Спасибо всем вам за праздник", - говорили они.

... Снова прожиты в воспоминаниях детские годы, связанные с этим селом, с нашей малой родиной. Эта Памятная доска является символом - местом встречи.

И я верю, традиция будет продолжена. И в памятные дни сюда будут съезжаться потомки живших здесь. Уверена, что и мои внуки и правнуки будут посещать дорогие наши места на малой родине. Там, на погосте, лежат предки, в том числе мои.

 

Помни корни свои

Много книг перечитано,
Много стихов переписано,
Много песен пропето
И все о ней,
О Родине моей,
Чтобы не забывали
                              своих корней.
И кто помнит о них,
Родных своих,
Бывает счастливей
И добрей других.
А у того, кто бродит по свету,
У кого родины нету,
Что-то ищет душа
И никак не поймет,
Кто и где ее ждет.
А чтобы успокоилась она,
Остановись на миг!
Вспомни о родине своей,
Не будет тебе счастья
                        без своих корней.
Найди свою родню
И скажи: "Я вас очень люблю".
Есть стертые деревни,
Но погост - это мост,
Соединяющий с тем миром,
Которого уже нет...

                        

  В. РОЖНОВА, с.Борское

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube