архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Из редакционной почты "Завтра была война"
МТС - оператор мобильной связи

17.05.201721:33
Просмотров: 991, комментариев: 0

"Завтра была война"

 9 мая на сцене Петровского СДК состоялся памятный концерт в честь воинов великой Победы.

После поздравительной речи главы поселения Сергея Васильева мероприятие открыл школьный спектакль по повести Бориса Васильева «Завтра была война».

Автор подарил нам потрясающе трогательное произведение, которое невозможно читать без слез.

Учащиеся 7-11 классов под руководством И.Гаршиной играли историю о детях, которые так рано повзрослели, о горе, которое пережил каждый в то страшное время и о той жизни, которую никому не пожелаешь прожить.

Действие происходит накануне войны,  оно рассказывает об учениках 9-го "Б", их дружбе и любви, первом серьезном нравственном выборе и противостоянии. Их молодости, которая категорична, безоглядна и стремительна. И очень коротка, потому что "завтра была война"...

Спектакль о взрослении и становлении  старшеклассников. Все было ясно и понятно, пока у Вики Люберецкой не арестовали отца. В классе на это отреагировали по-разному, а сама Вика совершает самоубийство. Происходит переосмысление жизни, и дети дают отпор своим родителям, классной руководительнице, они учатся думать, принимать и отстаивать свои решения.

В этой повести нет войны. Только в названии, да еще двумя-тремя словами в воспоминаниях из пролога и эпилога. Но эта трагическая, пронзительно-печальная история рассказала так много о той эпохе, о тех людях, что жили в то военное время.

Герои сюжета героически погибают на фронте, совершая подвиги.

Такие книги нужно читать, чтобы помнить. Чтобы оставаться Человеком.

Спектакль играли: Филиппова Ирина, Владимирцева Анна, Зарипов Наиль, Гинеатулин Данила, Сарычев Василий, Денисова Ангелина, Деревяшкина Дарья, Куликова Полина, Усачёв Артём.

П.Куликова, с.Петровка

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube