архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Политика Успехи зависят от каждого из нас
МТС - оператор мобильной связи

14.05.2012
Просмотров: 2742, комментариев: 0

Успехи зависят от каждого из нас

Минувший 2011 год стал первым полным годом работы нового состава администрации муниципального района Борский и Собрания представителей четвертого созыва. Подвести итоги, рассказать о приоритетах деятельности  мы попросили Главу муниципального района Борский Э.В. Ардабьева.

- Приоритетными направлениями в деятельности Собрания представителей и администрации муниципального района Борский в 2011-м году являлись социальная политика, совершенствование форм и методов работы органов местного самоуправления района и поселений. Велась работа по выполнению планов социального и экономического развития муниципального образования, наполнению бюджета района.

Сельхозтоваропроизводителями был сделан упор на посев более востребованных сельскохозяйственных культур. Большое внимание в уходящем году уделялось вопросам газификации населенных пунктов района.

Оперативный анализ итогов социально-экономического развития района за 2011 год показывает, что во всех отраслях экономики, социальной сфере достигнуты хорошие результаты. Окончательные цифры и итоги по всем показателям социально-экономического развития будут подведены в апреле 2012 года, после сдачи всех годовых отчетов. Но уже сегодня мы с уверенностью можем говорить о многих достижениях ушедшего года.

- Наш читатель уже знает, что администрация смогла увеличить налоговые и неналоговые доходы муниципального бюджета. Каково их количественное выражение?

- Налоговые и неналоговые доходы муниципального бюджета в 2011 году составили 50 млн. 250 тыс. рублей или 104,4 % к уточненному плану. По сравнению с 2010 годом - увеличение на 13 млн. 717 тыс. рублей, что составляет 137,5%. Могу отметить, что такой или близкой к этой сумме собственных доходных источников в муниципальном районе никогда не было. Например, в 2008 году они составляли - 34 млн. 547тыс. рублей, в 2009 - 38 млн. 571тыс. рублей, в 2010- 36млн. 533 тыс. рублей.

Это достигнуто благодаря постоянной и целенаправленной работе с администраторами налоговых и неналоговых платежей, увеличению доходных источников. Конечно, хочется, чтобы это не было пределом и в новом году достигнутые результаты обязательно были бы превышены.

- Каким стал год, далеко не самый благоприятный в плане погодных условий, для развития агропромышленного сектора? Есть ли динамика в решении проблемных вопросов?

- Результатом финансово-хозяйственной деятельности организаций АПК района стала прибыль. По предварительным оценкам, за 2011 год она составит более 37 млн. рублей, что больше, чем в 2010 году, на 24 %.

Ни одно хозяйство района на сегодняшний день не находится в стадии банкротства.

На начало 2011 года в 2-х хозяйствах, к-зе «За мир» и СПК «Благодаровский», финансовое положение было критическим. В целях их финансового оздоровления было принято решение о привлечении крупных инвесторов, таких как ОАО «СИНКО» и ООО «Компания БИО-ТОН». Это позволило хозяйствам увеличить посевные площади за счет ввода в оборот неиспользуемых земель, провести посевную и уборочную кампании в оптимальные сроки, сохранить рабочие места и обеспечить перспективное развитие хозяйств.

Колхозу «За Мир» инвесторами выделен кредит 5 млн. рублей. В результате весной была увеличена площадь обрабатываемых земель на 700 га и составила 2 145 га, в оптимальные сроки был проведён посев яровых зерновых культур на площади 635 га, технических культур - 469 га, подготовлено 522 га паров под озимые культуры в 2012 году, в течение сезона активно применялись гербициды. Хозяйство успешно провело уборочные работы. Благодаря инвестированию хозяйство продолжает осуществлять сельскохозяйственную деятельность и предоставляет 37 рабочих мест.

В СПК «Благодаровский» в результате финансовых вложений погашены долги хозяйства перед поставщиками и кредиторами в сумме 7 млн. рублей, обработана пашня на площади 3849 га, внесено минеральных удобрений на 440 га, вся посевная площадь обработана гербицидами, на постоянной основе привлечено к сельскохозяйственным работам 23 человека (средняя зарплата по предприятию с апреля 2011 года составляет около 12 тыс. руб.).

Несмотря на неблагоприятные погодные условия в 2011 году, отрасль растениеводства по-прежнему остается рентабельной, показатель рентабельности производства составляет 10,4%.

Увеличение посевных площадей и повышение урожайности зерновых культур до 17,0 ц/га способствовали росту валового сбора в 2011 году, он составил 33 814 тонн, что на 59 % выше уровня 2010 года.

Урожайность зерновых культур в Борском районе достигает уровня среднеобластного.

Валовой сбор подсолнечника составил 18 042 тонны, что на 89 % выше уровня прошлого года. Урожайность данной культуры сравнима со среднеобластным показателем и составляет 9,5 ц/га.

В районе также наблюдаются положительные тенденции в развитии отрасли животноводства. Увеличивается поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств, по состоянию на 01.01.2012 оно составляет 8642 головы, темпы роста - 8%.

Одно из перспективных развивающихся хозяйств в отрасли животноводства - ООО СХП «Неприк» - продолжает развивать отрасль мясного скотоводства, приобретая высокопродуктивных сельскохозяйственных животных. Так, в 2011 году хозяйствомзавезено еще 526 голов «Мандолонгской» породы.

Росту показателей производства сельскохозяйственной продукции в 2011 году во многом способствовало обновление технического парка в хозяйствах: приобретено 17 единиц сельскохозяйственной техники, 37 единиц сельскохозяйственного оборудования на общую сумму 40 911 тыс. рублей.

Хочу отметить, что в 2011 году расширены виды государственной поддержки в сфере сельского хозяйства. Начал действовать порядок предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат на содержание крупного рогатого скота.

В 2011 году государственная поддержка оказана организациям АПК, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также личным подсобным хозяйствам в размере 35,5 млн. рублей.

Положительная динамика развития отрасли АПК в Борском районе способствует привлечению в сельскую местность молодых специалистов. В 2011 году из выпускников Самарской государственной сельскохозяйственной академии сформирована и направлена для трудоустройства в ООО СХП «Неприк» команда молодых специалистов в составе 5 человек. Кроме того, аналогичная команда из 4 молодых специалистов продолжает трудиться в колхозе имени Чапаева.
Результаты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2011 году позволяют продолжить развитие сельскохозяйственного производства, повысить качество жизни сельского населения и наметить новые задачи на 2012 год. Это - дальнейшее введение в оборот неиспользуемых земель на площади в 5 000 га; увеличение поголовья КРС во всех категориях хозяйств; повышение надоев; увеличение среднесуточного привеса до 500 гр; обновление машинно-тракторного парка; создание благоприятных условий для закрепления молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях путем строительства ведомственного жилья; создание условий для сохранения стабильного финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

- Что нового привнес 2011-й в социальную сферу?

- В рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения в Самарской области на 2011-2015 годы» завершился капитальный ремонт зданий хирургического отделения и отделения общеврачебной практики в с. Петровка на общую сумму 20 млн. 620 тыс. рублей.

В 2011 году в рамках этой же программы прошли мероприятия по внедрению информационных технологий, стандартов оказания медицинской помощи и повышения доступности амбулаторной медицинской помощи.

Сумма вложений на данные мероприятия составила 2 млн.790 тыс. рублей.

В последующие годы финансирование плановых мероприятий программы будет продолжено.

Кроме этого проведен капитальный ремонт здания отделения общеврачебной практики в п. Новый Кутулук на сумму 2 млн. 300 тыс. рублей, капитальный ремонт в 5-ти ФАПах (с. Благодаровка, с.Подсолнечное, с.Новое-Геранькино, с.Подгорное, с.Васильевка) на общую сумму более полутора миллионов.

В системе дошкольного и общего образования в 2011 году, за счет средств областного и местного бюджетов, проведены капитальный ремонт и оснащение помещений для открытия дополнительных дошкольных групп в количестве 65 мест, из них 40 мест в с.Борское (возврат в систему дошкольного образования здания бывшего д/с «Теремок», ныне 2-го корпуса д/с «Солнышко»), 10 мест в МОУ Заплавнинская СОШ (открытие дошкольной группы «полного дня» в МОУ Заплавнинская ООШ) и 15 мест в Новоборском филиале (открытие дополнительной группы в Новоборском филиале Борской СОШ№2). На данные мероприятия израсходовано более 2 млн. рублей

В 2012 году планируем переоборудовать помещения под размещение дошкольной группы «полного дня» вместо группы кратковременного пребывания в Неприкской СОШ на 20 мест, провести капитальный ремонт бывшего здания Центра технического творчества в Борском для размещения 2-х дошкольных групп на 40 мест. Реконструкция детского сада «Колокольчик» будет произведена без увеличения количества мест.

В прошедшем году капитально отремонтированы помещения для размещения внутренних санитарно-технических узлов (теплых туалетов) в Благодаровском, Подгорненском, Усманском филиалах Борской СОШ №1, Больше-Алдаркинском филиале Борской СОШ №2, Васильевском, Подсолнечном филиалах Петровской школы, Заплавнинской школе. На это израсходовано 1 млн. 850 тыс. рублей.

В системе профессионального образования в 2011 году произошли изменения: профессиональный лицей получил статус техникума, таким образом в настоящий момент система профессионального образования Борского района включает уже два учреждения среднего профессионального образования.

- Какие средства затрачены на ремонт учреждений культуры?

- Произведен капитальный ремонт в 3-х зданиях: Алексеевском СДК на сумму - 1 млн. 611тыс. рублей; Благодаровском СДК на сумму - 2 млн.636 тыс.рублей; Долматовском СДК на сумму -1 млн. 144 тыс. рублей.

Также проведены ремонтные работы в здании бывшего кинотеатра «Заря». В настоящее время оно используется для проведения массовых культурных мероприятий.

В первые дни новогодних каникул жители Борского района, особенно жители с.Борское и п.Новоборский, имели возможность принять участие в различных мероприятиях, организованных Управлением культуры, в рамках новогодних празднований. Впервые за многие годы был организован и проведен столь широкий круг мероприятий с учетом интересов всех возрастных групп.

В начале 2012 года будет создано новое учреждение «Дом молодежных организаций», которое организует работу с гражданами от 14 лет и старше. "Дом молодежных организаций" - очень интересный и перспективный проект.

- Кроме объектов здравоохранения и культуры что еще выполнено в 2011-м?

- За счет денежных средств, полученных из разных уровней бюджетов, в 2011 году на территории муниципального района Борский были проведены масштабные работы по строительству, модернизации и капитальному ремонту, еще ряда объектов: строительство канализационных очистных сооружений в районном центре (10 млн. 379 тыс. руб.); завершена реконструкция водопровода протяженностью 10,04 км в п. Новоборский, построена универсальная спортивная площадка в с.Борское, вложения составили 4 млн. 800 тыс. руб.; создан Многофункциональный центр и капитально отремонтировано здание, где он разместился (12 млн. 300 тыс. руб.); начата реконструкция водопровода в с.Гостевка (уже освоено 2 млн. 600 тыс. рублей); строительство водопровода в с.Борское (в 2011 году расходы составили 4 млн. 200 тыс. руб.).

Не могу не отметить негативный факт неполного освоения средств по данным объектам ввиду нарушения сроков строительства. Нами своевременно были проведены электронные аукционы, по результатам которых были определены исполнители и заключены муниципальные контракты, но по вине подрядчиков сроки исполнения работ нарушены. По данным фактам нами предъявлены претензии, а работы будут продолжены в полном объеме в 2012 году.

С удовлетворением отмечу, что получено положительное заключение на проектирование и реконструкцию водопровода в с. Благодаровка, что позволит начать в 2012 году работы по обеспечению населения села питьевой водой. Планируется освоить 7 млн. 600 тыс. рублей.

Другим направлением работы в 2011-м году был ремонт участков дорог местного значения в сельских поселениях муниципального района Борский общей площадью 18 670 кв.м, на сумму более 10 млн. рублей.

Проводились также мероприятия по газификации 5 населенных пунктов: Коптяжево, Немчанка, Заплавное, Петровка, Покровка.

Впервые за десятилетия проведены ремонтные работы в общественной бане с.Борское. Заменена система горячего и холодного водоснабжения, частично - электропроводка и осветительные приборы. Установлены новые парогенераторы. Произведен ремонт пола. Заменены оконные и дверные блоки, а также осуществлен косметический ремонт. На данные мероприятия израсходовано более 1 млн. рублей.

- В минувшем году созданы два новых муниципальных бюджетных учреждений. С какой целью?

- Созданы «Центр материально-технического обеспечения муниципального района Борский Самарской области», посредством которого будут осуществляться предусмотренные законодательством Российской Федерации полномочия органов местного самоуправления в сфере образования, и «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению муниципального района Борский Самарской области», который обеспечит предоставление государственных и муниципальных услуг населению муниципального района Борский территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Самарской области, органами местного самоуправления муниципального района Борский в режиме «одного окна». Предусматривается предоставление государственной или муниципальной услуги после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом.
Создание данных учреждений, в первую очередь, носит социальную направленность, но, конечно, и не исключает экономической составляющей, такой как, например, создание рабочих мест.

- Собрание представителей неоднократно поднимало вопрос о привлечении инвестиционного капитала в экономическое и социальное развитие района. Удалось достичь успехов в этом направлении?

- Общий объем инвестиций в основной капитал, направленный на развитие экономики и социальной сферы муниципального района Борский, за 9 месяцев 2011 года составил 275,7 млн. рублей, что больше соответствующего периода прошлого года в действующих ценах в 20 раз.

По предварительным оценкам значительно увеличился объем инвестиций за счет бюджетных средств. Суммарная часть бюджетных инвестиций составила почти 100 млн. рублей.

- Ваши пожелания жителям района

- Решение существующих и возникающих проблем возможно только объединенными усилиями и согласованными действиями.

Ежегодно достигаемые результаты в экономике и социальной сфере дают нам возможность продолжить поступательное развитие во всех сферах жизни района и добиться дальнейшего повышения благосостояния нашего населения в последующих годах.

Благодаря труду каждого из нас в 2011 году территория муниципального района Борский достигла определенных успехов.

Большие задачи стоят перед нами и в наступившем году. Он пройдет под знаком выборов Президента России. Предстоит напряженная работа по выполнению прогноза социально-экономического развития района и наполнению бюджета, совершенствованию сотрудничества и межбюджетных отношений с поселениями, совершенствованию муниципального устройства.

Каким сложится этот год - зависит от нас с вами. От нашей целеустремленности, инициативности, желания работать и делать жизнь в нашем районе ещё лучше! Вера в свои силы, энтузиазм и ответственность помогут нам осуществить намеченные планы.

Желаю всем здоровья, хорошего благосостояния, большого счастья, успехов. 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube