архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

11.07.2020
Просмотров: 484, комментариев: 0

Именем РФ

Водочный воришка

  Такое определение можно дать 19-летнему ранее не судимому жителю с.Борское А., объектом внимания которого стали полки с алкогольной продукцией в сетевых магазинах.

Декабрьским вечером 2019 года молодой человек вынес из торгового зала "Магнита" две бутылки водки и пару пачек вермишели быстрого приготовления на глазах у возмущенного кассира. Общая сумма ущерба, включая стоимость корзины, составила около одной тысячи рублей.

Подсудимый признал свою вину и еще до судебного заседания возместил материальный ущерб. Суд прекратил уголовное дело в отношении А. в связи с назначением штрафа в размере 5 000 рублей. Также с обвиняемого были взысканы процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвоката. Но этот случай не стал наукой для молодого человека.

22 января 2020 года вечером, минуя кассовый терминал, он незаметно вынес из помещения "Пятерочки" бутылку виски. Вернулся туда же через сорок минут в состоянии алкогольного опьянения и снова под курткой попытался вынести бутылку. Но на этот раз внимательный продавец попыталась задержать вора.

За мелкое хищение чужого имущества и грабеж суд приговорил А. к обязательным работам на срок 100 часов.

Кредит за обиду

  Чтобы получить потребительский кредит в размере более 500 тыс. рублей, 47-летняя жительница с.Борское А. воспользовалась банковской картой гражданского мужа, с которым находилась в семейных отношениях более 20 лет.

Заявку помогла оформить их дочь через мобильное приложение "Сбербанк Онлайн", будучи уверенной, что отец в курсе происходящего. На деле же это оказалось не так. Тайное стало явным, когда другая дочь потерпевшего (от первого брака) на свой адрес начала получать уведомления от банка о задолженности по кредиту.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленными ей обвинениями. Из ее показаний следует:  в декабре 2017 года стало известно, что у гражданского мужа (потерпевшего) - онкология. Все это время А. за ним ухаживала. И в этот период у А. накопилась злость на сожителя из-за того, что он свою долю в квартире в п.Новоборский решил переписать на дочь от первого брака, а их совместной дочери таким образом ничего не достанется. Это подтолкнуло ее на преступление.

Часть денежных средств злоумышленница успела потратить - приобрела линолеум, два вентилятора, телевизор, газовую плиту, миксер.

Исковые требования к гражданской жене потерпевший предъявлять не стал. А. частично возместила ущерб путем внесения ежемесячных платежей по кредитам. Суд вынес обвиняемой условное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с испытательным периодом 1 год 6 месяцев.

Приклад против весла

 Это судебное разбирательство закончилось примирением сторон. А началось все с того, что 62-летний житель с.Подгорное К. сделал замечание подвыпившему гражданину М., который ловил рыбу на озере Шихан с помощью сетей.

Слово за слово - разгорелся конфликт. М., по-видимому, намеревался его разрешить с помощью весла. Держа его, он вплотную подошел к К., но натолкнулся на удары прикладом ружья в лицо и область груди.

В результате М. получил серьезные повреждения, в том числе закрытый перелом 7-9 левых ребер со смещением костных обломков.

 От потерпевшего поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении К., поскольку они примирились. И подсудимый заплатил причиненный моральный вред в размере 70 тыс. рублей.

Сто тысяч за взгляд

  На такую сумму в пользу государства наказал себя 29-летний житель с.Заплавное К., проникнув в чужой дом. Поживился злоумышленник садовыми ножницами, секатором и консервным ножом, причинив в результате имущественный ущерб на сумму чуть более 1 тысячи рублей. За домом, куда хозяйка приезжает только по выходным дням, присматривал сосед, который и обнаружил шатающийся дверной пробой.

Уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube