архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

19.10.2019
Просмотров: 473, комментариев: 0

Именем РФ

Незаконная рубка

Осенью прошлого года жительница разъезда Немчанка заключила с Борским участковым лесничеством договор купли-продажи валежной древесины, согласно которому имела право заготовить 10 кубометров дров. Лесник показал место, где разрешено заготавливать валежник.

Сын К., проживающий в другом населенном пункте, откликнулся на просьбу матери напилить дрова, но сделал это по-своему. Бензопилой, подаренной  им отцу в день приезда, он повалил одиннадцать сырорастущих сосен. До момента обнаружения места незаконной рубки лесных насаждений одним из сотрудников лесничества К. с помощью односельчанина успел перевезти несколько стволов к дому матери и распилить их. Таким образом, он причинил ущерб министерству лесного хозяйства Самарской области в размере 385,1 тыс. рублей.

При вынесении приговора суд учел характеризующие личность К. сведения. Это отсутствие судимости и привлечений к административной ответственности. Он не замечен в употреблении алкогольных напитков и наркотических средств. В семье и с соседями не конфликтует. Также смягчающими обстоятельствами признаны наличие малолетнего ребенка, заболевание вследствие травмы у жены, наличие у супруги двух своих детей (13 и 18 лет), в содержании которых К. принимает участие,  а также признание вины и раскаяние.

Обвиняемому было назначено условное наказание сроком 1 год.

Захотели кушать

Так объяснил свои противоправные действия Д. - один из зачинщиков кражи продуктов питания у покупательницы магазина "Пятерочка", которая оставила пакеты с ними в двух ячейках шкафа для хранения материальных ценностей. В это время женщина ушла по делам в больницу и ЗАГС.

Д. вместе с напарником М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вскрыли ячейки с продуктовыми сумками. Часть похищенного поло жили в свой пакет объемом 10 кг. По какой-то причине уходить с места преступления мужчины не торопились.

Вернувшаяся к камере хранения хозяйка сумок узнала свои вещи в руках у воришек. Возник даже спор по поводу принадлежности этих продуктов. При слове "полиция" один из злоумышленников убежал из торгового зала.

После приезда сотрудников полиции продукты были возвращены хозяйке. Общая их стоимость оказалась более 3 тыс. рублей. Гражданский иск женщина заявлять не пожелала.

В итоге уже ранее судимые за кражу, без определенного рода занятий Д. и М. получили в наказание исправительные работы сроком семь и десять месяцев -  соответственно, с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденных.

Буйный пассажир

Майским вечером на улице Советская двое патрульных ДПС остановили автомобиль, буксировавший другую "легковушку". Для сотрудников полиции было очевидно, что ее водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, и он был отстранен от дальнейшего управления транспортным средством.

В это время находящийся в его салоне пьяный пассажир пересел на место водителя и попытался завести машину, что пресек один из сотрудников ДПС. Гнев пассажира С. вылился в удары ногами по ногам и туловищу инспектора. Далее от него последовали удары в плечо. Напарник пришел на помощь своему коллеге, и С. покинул автомобиль, но не успокоился, зная, что ему грозит задержание.

Было решено вызвать дополнительный наряд полиции. Но и это не остудило пыл С., продолжавшего распускать руки. Прибывшему на место сотруднику полиции достался удар кулаком в область скулы.

Из материалов уголовного дела и объяснений подсудимого в суде известно, что он проживает вдвоем с сыном десятилетнего возраста, характеризуется посредственно по месту жительства и положительно - по основному месту работы в ритуальной службе.

Подсудимый С. раскаялся и принес публичные извинения каждому из пострадавших.

Суд принял решение назначить С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год - условно.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube