архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

21.01.2023
Просмотров: 355, комментариев: 0

Именем РФ

 Глава МВД Владимир Колокольцев в конце прошедшего года озвучил, что в России за истекший отчетный период зафиксировано более 400 тысяч случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые из водителей, несмотря на ощутимые штрафы, снова взялись за руль подшофе.

Несколько таких случаев по Борскому району пришлись в основном на осенние месяцы 2022 года. Так, житель с. Заплавное А. после пивных посиделок, будучи лишенным водительских прав, на своей машине поехал на разборки к сожителю сестры.

На обратном пути был остановлен на одной из улиц райцентра сотрудниками ДПС . Вернее, А. вначале попытался скрыться на авто от преследовавших его полицейских, а потом вообще пустился в бегство пешим. Догнали.

Отказ от медицинского освидетельствования не спасли горемыку от наказания. Суд приговорил его к 120 часам обязательных работ и лишил права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Еще четыре подобных случая, когда граждане ранее привлекались к административной ответственности с наложением штрафа в размере 30000 рублей, произошли с жителями п. Лесной, п. Новоборский и с. Борское .

Трое из них привлечены к обязательным работам продолжительностью от 200 до 220 часов и лишены права управлять автотранспортом от полутора до двух лет. Один гражданин приговорен к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

 Воровать - не работать

Наверное, кражи всегда будут оставаться наиболее распространенным видом преступлений, и, как показывает статистика, на опрометчивый шаг решаются люди в состоянии алкогольного опьянения.

Житель п. Новоборский С. решил воспользоваться ключами от квартиры уснувшей у него на диване после празднования своего дня рождения женщины. Благо та проживала недалеко. Когда злоумышленник зашел в чужую квартиру, двое детей крепко спали.

Воспользовавшись этим, С. забрал со стола ноутбук, прихватил из шкафа драгоценности - золотые серьги, кольцо и цепочку на общую сумму более 23 тысяч рублей. В этот момент проснулся ребенок, которому мужчина помахал рукой и сказал, что зашел их проверить.

В суде С. признал свою вину и раскаялся. В итоге за содеянное получил 1 год и  6 месяцев условно.

 ***

Другой житель п. Новоборский - не судимый, безработный К., ночью, разбив стекло, проник в здание на территории АО «Самаралестоппром», где из гаража своровал двадцать металлических железнодорожных прокладок общей стоимостью 7600 рублей. За свое безрассудство мужчина расплачивается перед законом  190 часами обязательных работ.

 ***

Еще один житель того же поселка, Ч., имеющий за плечами две судимости, нашел на свою голову очередную, которая привела его в исправительную колонию более чем на два года.

Вина его заключается в хищении медного кабеля и в другом случае - лома черных металлов, находящегося на частной территории. Цена вопроса - 6300 рублей.

К этому добавим угон легкового автомобиля с целью добраться до дома от места работы, что находится в другом селе. И все это Ч. умудрился совершить за две с половиной недели.

 ***

 А в этом уголовном деле фигурирует 35-летняя женщина, мать двоих несовершеннолетних детей, несколько раз судимая. На сей раз О. не хватило ни алкоголя, ни денег на продолжение банкета. Тогда она и решила взять бутылку водки за 300 рублей с полки магазина «Пятерочка». Одна из кассиров попыталась пресечь хищение, но воровка быстро ретировалась из торгового зала.

Суд, вынося решение, учел такие смягчающие обстоятельства, как наличие малолетнего ребенка, раскаяние и признание вины. О. получила 1 год и 4 месяца условно.

 

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube