архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Криминальная хроника Именем Российской Федерации
МТС - оператор мобильной связи

08.09.2021
Просмотров: 317, комментариев: 0

Именем Российской Федерации

 По данным Генеральной прокуратуры, в России кражи по-прежнему остаются наиболее распространенными преступлениями. Только за 2020 год было зарегистрировано 691 тысяча случаев отъема чужого имущества, что составляет 36,5% от общего числа совершенных преступлений.

 Подвез

Не успел отец многодетного семейства М. из с. Борское отбыть наказание за мошенничество в виде обязательных работ, как ему вынесли очередной приговор по статье 158 УК РФ.

Разъезжая в качестве пассажира по улицам с. Языково, М. предложил знакомому из числа местных жителей Ф. подвезти его до дома. Тот согласился и вскоре же разочаровался в благих намерениях приезжего. Ф. уже был в доме, когда его мать заметила быстро уходящего со двора человека. При осмотре сеней обнаружилась пропажа - цепная бензопила. Но от автомобиля и след простыл.

При осмотре дома подозреваемого он сам выдал похищенный инструмент, стоимость которого с учетом износа - 3900 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен  не был. С осужденного были взысканы процессуальные издержки в размере 5250 рублей. Назначенное ему наказание - это 2 года лишения свободы, условно.

Деньги матери

Они привели 42-летнего жителя с.Борское В. на скамью подсудимых. Ранее мужчина несколько раз привлекался к административной и уголовной ответственности за кражи, а также за незаконное приобретение и хранение взрывных устройств. Отбывал наказание в исправительной колонии.

И вот она, легкая добыча - пенсия 80-летней матери, хранящаяся в кухонном шкафу. В. взял конверт с деньгами, когда женщины не было дома. Обидно, не хватало на выпивку, когда вся страна пребывала на новогодних каникулах и культурно отдыхала. Цена вопроса - 7000 рублей.

Из материалов уголовного дела известно, что подсудимый был женат, брак прекращен более 10 лет назад, после чего В. утратил связи с бывшей женой и детьми. После освобождения из колонии мужчина проживал вместе с мате рью, с декабря 2014 года находился под наблюдением психиатра-нарколога Борский ЦРБ с диагнозом "синдром зависимости от алкоголя".

Смягчающим обстоятельством признано добровольное возмещение имущественного ущерба, о чем пояснила в суде потерпевшая.

К наказанию, назначенному по последнему приговору суда, было полностью присоединено неотбытое дополнительное наказание по ранее вынесенному судебному приговору. Окончательное наказание - лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на 1 год.

Средства с карты...

...знакомой А. злоумышленница О. перевела на свою и со спокойной душой вернулась в Нижегородскую область.

 Как-то А. поделилась с ней  проблемой - банк списывал поступающие на ее карту средства в счет непогашенного кредита так быстро, что А. не успевала их снимать. Тогда злоумышленница подключила ей услугу "мобильный банк", чтобы получать оповещения. Потом она воспользовалась отсутствием А. и путем безналичного перевода завладела "упавшими" на чужую карту 16 000 рублями.

Мошеннические действия вскрылись, когда А., приехав из с. Коноваловка, где временно проживала, в с. Борское, чтобы воспользоваться банкоматом. Тогда-то и обнаружилось, что денежных средств на карте нет. Расстроенная А. попросила стоявшую рядом женщину проверить историю операций. Та сообщила, что деньги приходили, но был сделан перевод в сумме 16 100 рублей на карту О.

С учетом имущественного положения злоумышленницы и ее неполной многодетной семьи с низким уровнем материального достатка суд освободил О. от уплаты процессуальных издержек. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей, но с учетом срока содержания женщины под стражей ее также освободили от назначенного наказания.

От добра...

...добра не ищут. Именно так получилось, когда один приятель  угощал спиртными напитками другого.

О. только что получил расчет за сданный объект, купил продукты для семьи и тут, как на грех, встретил старого знакомого А., предложил выпить.

С полным боевым комплектом - бутылкой водки, пивом, сигаретами, мужчины расположились на территории большого рынка. Слово за слово, не заметили, как наступил поздний вечер. От горячительного коктейля О. заснул, а приятель не удержался от соблазна вытащить из чужого кармана кошелек, в котором было 55 500 рублей.

Переночевав у знакомого, А. предложил ему съездить на такси в с. Богатое за телефонами. Уже в с. Борское злоумышленник приобрел себе предметы одежды, а знакомому он по-барски выделил 5000 рублей на оплату долга за коммунальные услуги. Уже на следующий день в дом А. пришли сотрудники полиции.

Суд назначил А. наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 5% из заработной  платы осужденного в доход государства - условно, с испытательным сроком 12 месяцев.

Вещественные доказательства по уголовному делу - два телефона, кроссовки, футболку, спортивный костюм, кепку, возвратили потерпевшему.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube