архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Криминальная хроника Именем Российской Федерации
МТС - оператор мобильной связи

18.12.2019
Просмотров: 500, комментариев: 0

Именем Российской Федерации

Пьяные за рулем

Госавтоинспекция признает пьянство за рулем основной причиной ДТП. Подвыпившие водители запросто забывают о правилах на дорогах, как и об элементарной безопасности для себя и других участников движения.

Законодательство в отношении их ужесточается, растут штрафы и сроки других наказаний. Но некоторым водителям все нипочем.

В этом нас убеждает статистика. В период с 26 октября по 30 ноября 2019 года вступили в силу сразу четыре приговора Богатовского районного суда по статье 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию".

Получается, что эти граждане уже были подвергнуты административному наказанию за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Как видно, это обстоятельство их ничему не научило.

В их числе житель с.Борское Б., которому суд назначил наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на срок 2 года. При этом были учтены смягчающие обстоятельства - наличие двух малолетних детей в возрасте до трех лет.

В отношении гражданина Е. из с.Подсолнечное в судебном заседании вынесено решение о лишении его свободы на срок 8 месяцев. За руль он не сядет 3 года.

Житель пос.Новоборский Г. получил наказание в виде штрафа 200 тысяч рублей и лишения управлять автомоби лем на срок 2 года 6 месяцев.

З. из с.Гвардейцы назначено наказание - 240 часов общественных работ. Забыть о руле придется на 2 года.

"Черный" лесоруб

Любые мероприятия, связанные с валом леса, должны подтверждаться соответствующей документацией. Если бумага отсутствует, то подобная деятельность подлежит преследованию по закону.

Именно так случилось с жителем с.Б-Ардаркино Ш., который совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Это произошло в зоне обслуживания Красно-Зорькинского участкового лесничества ФГБУ "Национальный парк "Бузулукский бор". Один из инспекторов в области охраны окружающей среды при объезде территории обнаружил сваленный дуб. Вместе с другим госинспектором по следам волочения они пришли к одному из домовладений в с.Б-Алдаркино. Во дворе лежали стволы сосен. Вернувшись в лес, охрана обнаружила еще несколько спиленных сырорастущих деревьев.

Из анализа показаний подсудимого, свидетелей, представителя потерпевшего и других доказательств суд пришел к выводу о виновности Ш. в совершении вышеизложенного преступления. Результатом незаконной рубки особо защитных лесных насаждений стали 5 деревьев породы сосна и 2 дерева породы дуб.

В общей сложности размер ущерба, причиненного министерству лесного хозяйства, составил 1 052 818 рублей.

Суд приговорил Ш. к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев - условно, с двухгодичным испытательным сроком.

 Хотелось "легких" денег

Приговор по этому уголовному делу занимает 52 стандартные страницы. В нем фигурируют три обвиняемых - парни в возрасте от 21 до 25 лет, холостые, без определенного рода занятий.

Самый старший из них Ш. - житель с.Кротовка Кинель-Черкасского района, неоднократно привлекавшийся за кражи к уголовной ответственности различными судами - Советским районным г. Самара, Похвистневским районным, Отрадненским городским.

Как выяснилось позже, что в Борский район он приехал не с благими намерениями. Но обо всем по порядку.

Эпизод первый. Кража акустической системы.

О совершении данного злодеяния жители с.Борское С. и Н. договорились заранее. Будучи в состоянии алкогольного опьянения свободно прошли на территорию домовладения, где находилась только баня. Найденной металлической трубой сломали навесной замок на входной двери и похитили из предбанника мультимедийную акустическую систему стоимостью 2 700 рублей.

Согласно протокола осмотра с участием Н., территории возле дома, где он проживает, около металлических ворот была обнаружена и изъята данная акустическая система.

Эпизод второй. Открытое хищение планшета у жителя пос.Новоборский.

В феврале 2019 года компания с участием Ш. (напомним, это житель Кротовки) распивала спиртные напитки. В раз говоре жительница пос. Новоборский С. рассказала, что в прошлом году ее, беременную, стукнул по животу Щ., и нужно бы ему возместить моральный ущерб.

 Пьяная компания вызвала Щ. из квартиры, где он находился в гостях, и Ш. стал требовать с него 5000 рублей. Серьезность своих намерений он подтвердил ударами по лицу. В итоге избиваемый согласился, но просил подождать до зарплаты.  Ш. это не устраивало. Он предположил, что у Щ. могут быть с собой какие-то ценные вещи, и поднялся в квартиру. Хозяевам сказал, что Щ. уходит с ними, и попросил отдать его вещи. Те подали ему шапку и новый планшет. Впоследствии злоумышленник продал его за 1 500 рублей.

Эпизод третий. Разбойное нападение на квартиранта.

Уже известная по вышеизложенному эпизоду жительница  пос. Новоборский С. пожаловалась в компании друзей на своего квартиранта В., который якобы не отдает ей квартплату. Для Ш. это стало сигналом к действию. Он предложил Н. и С., (тем, что украли акустическую систему) подзаработать деньги. На вопрос "что за тема" Ш. сказал, что нужно забрать долг у одного человека, припугнув его. На дело согласился только Н.

Дверь им открыл мужчина кавказской наружности, лет сорока. Ш. стал спрашивать с мужчины деньги, которые он якобы должен смотрящему в г.Отрадный. Завязался спор и ругань. Когда квартирант пригрозил полицией, Ш. достал из кармана раскладной нож. Через минуту угроз он пустил его в действие, нанеся несколько ударов в живот.

В суде Ш. скажет, что не желал убить мужчину, просто хотел причинить ему физическую боль. Н. тоже не остался в стороне - нанес несколько ударов отверткой в спину, чтобы   припугнуть мужчину.

Пострадавший подбежал к окну и попытался выпрыгнуть, призывая на помощь. Но злоумышленники затащили его обратно внутрь комнаты. В итоге квартиранту удалось вырваться от Ш. (в это время Н. сбежал с места преступления) и выбежать в общий коридор подъезда. Ш. сорвал с В. золотую цепочку. А еще до этого в комнате  подобрал с пола мобильный телефон марки "айфон".

Похищенную цепочку сдали в ломбард г.Отрадный за 17 800 рублей. Телефон не приняли. Вскоре через знакомых Ш. узнал, что его разыскивает полиция, и решил вернуться в Борское, чтобы сдаться...

За грабеж и разбой с учетом частично присоединенного наказания по предыдущему приговору суд приговорил Ш. к лишению свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев с отбыванием  в исправительной колонии  строгого режима.

Исковые требования потерпевшего В. о возмещении морального вреда удовлетворены частично: с Ш. на сумму 200 тыс. рублей, с Н. - 90 тыс. рублей. Возмещение имущественного ущерба составило 70 180 рублей.

Обвиняемый по двум статьям, за кражу и самоуправство, Н. осужден условно на 2 года и 6 месяцев.

Подсудимому С. за кражу назначено 208 часов обязательных работ.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube