архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Криминальная хроника Именем Российской Федерации
МТС - оператор мобильной связи

23.03.2022
Просмотров: 758, комментариев: 0

Именем Российской Федерации

Погулял на чужие

Житель с. Борское - 29-летний Р. быстро нашел выход из положения, когда в доме приятелей, где он выпивал с компанией, вдруг закончились спиртное и деньги. Тем более, все собутыльники мирно спали на своих койкоместах. Обыскивая куртку одного из них, Р. наткнулся на банковскую карту, коей и решил в тайне воспользоваться. С кем разделить досуг, быстро нашлись.

Отоварившись спиртным и продуктами в разных сетевых магазинах, три приятеля организовали застолье в доме одного из них. Раъехались поздно.

С хозяином гостеприимного дома Р. снова встретился рано утром в центре села. Прикупили спиртное, похмелились и разбежались. Р. продолжил пьянку у второго вчерашнего сотоварища. В тот же день ему позвонил пострадавший М. и попросил отдать карту. Злоумышленник вначале пошел в отказ, но потом все же вернул все украденное. На банковской карточке не доставало 3 796 рублей.

Подсудимый признал свою вину. Известно, что ранее он неоднократно был судим по статье 158, имел неотбытое наказание, привлекался к административной ответственности, стоял на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом "синдром зависимости от алкоголя".

По совокупности приговоров Р. было назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года, два месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Соблазн у кассы

С этим роковым чувством не справилась менеджер по обслуживанию опреационной кассы - сотрудник дополнительного офиса одного из банков на территории Борского района.

Пользуясь должностным положением, при помощи программного обеспечения Л. проводила незаконные операции с лицевыми счетами клиентов кредитного учреждения. В таких случаях злоумышленница делала две записи в сберкнижках граждан, об одной из которых они не заявляли. Кто-то на это обращал внимание сразу, кто-то, спохватившись, потом возвращался назад с вопросом. Расчет был на невнимательность, забывчивость клиентов, основную часть которых составляли пожилые сельчане. Л. предполагала, что камеры видеонаблюдения, установленные  в помещении, имеют плохое разрешение и изображение на них не позволит с точностью определить, в каком количестве она берет или вносит денежные средства в кассу.

Присвоенные деньги она тратила на покупку вещей для себя и ребенка, оплату коммунальных услуг, развлечения и другое. В ходе расследования Л. скажет, что думала вернуть присвоенные денежные средства. Не успела.

Известно, что системы кредитных учреждений оснащены искусственным интеллектом, который ежедневно в автоматическом режиме мониторит совершаемые сотрудниками операции. При обнаружении сомнительных он выдает оповещение специалисту по безопасности, который вручную начинает проверку. Именно такую операцию, проводимую Л., выявил сотрудник безопасности банка.

В ходе служебного расследования, в рамках которого была проведена ревизия денежной наличности в кассе, была установлена недостача в сумме 126 229 рублей. Подыскивая оправдания своим незаконным действиям, женщина попыталась свалить все на бывшего супруга. Якобы, это он ее принуждал. Но, как выяснилось, мужчина не имел к данному преступлению никакого отношения.

При вынесении приговора суд учел, что Л. не была ранее судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении мать, нуждающуюся в постоянном уходе, и малолетнего ребенка.

Л. назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, без штрафа и ограничения свободы.

Трава у дома

В шаговой доступности росла конопля у одного из жителей с. Неприк - прямо у него во дворе. Применение растению С. нашел быстро, тем самым запятнав свою до этого момента "чистую" биографию.

В ходе осмотра жилища и надворных построек сотрудниками отдела полиции в присутствии понятых высушенные части конопли были обнаружены в сундуке, находившемся в сарае, в кухне под раковиной. Кроме того, в сенях была найдена бутылка с остатками вещества растительного происхождения, кастрюля с остатками вареной с молоком конопли. Обнаруженные наркотические средства относятся к крупному размеру. С.  использовал их для собственных нужд. За свои противозаконные действия он получил наказание в виде лишения свободы сроком три года условно.

Невыученный урок

Такое определение можно дать действиям 30-летнего жителя с. Борское А. В конце мая за пьяную езду молодой человек был приговорен судом к 320 часам обязательных работ с лишением права управлять транспортным средством на срок два с половиной года. А в ноябре того же 2021 года он снова сел за руль авто после распития спиртных напитков. Но далеко от дома уехать не пришлось - остановил инспектор ДПС. Горе-водитель отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

О подсудимом известно, что он состоит на учете врача-нарколога с диагнозом "пагубное употребление алкоголя" с 28 января 2020 года, а также на учете в отделе полиции как семейный дебошир, систематически употребляющий спиртные напитки.

К смягчающим обстоятельствам суд отнес наличие у А. постоянного места работы и положительную характеристику, наличие у подсудимого заболеваний, а еще - наличие сожительницы и малолетнего ребенка, имеющего инвалидность.

Сегодня А. находится в колони поселения, суд приговорил его к 9 месяцам лишения свободы. Управлять автомобилем он не вправе четыре года - с учетом неотбытой части дополнительного наказания по предыдущему приговору.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube