архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Баскетболисты съезжаются в январе
МТС - оператор мобильной связи

21.01.2015
Просмотров: 1096, комментариев: 0

Баскетболисты съезжаются в январе

   17 января в спортивном зале БСОШ №2 состоялся девятнадцатый ежегодный турнир по баскетболу среди юношеских команд Борского, Нефтегорского, Алексеевского и Кинельского районов, посвященный памяти Героя России Павла Немцова.

   Традиционное мероприятие было проведено на высшем уровне. Об этом позаботились организаторы - коллектив образовательного учреждения и отдел молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации. Торжественную церемонию провели их руководители Л.М. Жабина и Е.В. Источникова. В своем выступлении Любовь Михайловна и Елена Владимировна поблагодарили тренеров и юных спортсменов, которые своим участием в данных соревнованиях подают другим пример. Ведь данный турнир - не просто спортивное мероприятие, а дань памяти Героя России, выражение нашей гражданской позиции и сознательности. Мы должны быть достойны тех, кто защищал и защищает независимость нашей родины.

Двадцать лет прошло со дня гибели Павла Немцова, но в родном селе его помнят, им гордятся. Интересным получилось выступление учащихся 8 "б" класса - Юлии Воробьевой, Алены Апреловой и Яны Репиной. Девочки при помощи своих педагогов - И.Н. Фроловой и Г.С. Рягузовой - подготовили биографический материал о герое-земляке. Минутой молчания почтили память Героя России все присутствующие.

Прозвучавший Гимн и поднятие Флага Российской Федерации ознаменовали начало соревнований. Наш район представляла сборная Борской детско-юношеской спортивной школы под руководством Е.Н. и В.А. Черкасских.

- Сегодня будут выступать ребята в возрасте от 11 до 15 лет, - рассказывает Владимир Александрович. - Хотя наши соперники несколько старше, думаю, для ребят это будет  отличной практикой. Эти соревнования хороши тем, что мы можем побороться с командами из своей Юго-Восточной зоны и подготовиться к состязаниям более высокого уровня. Кроме же спортивных плюсов у этого турнира большая патриотическая направленность. Павел Немцов увлекался баскетболом, и первым турниром, посвященным его памяти, были именно эти соревнования. С годами добавились спортивные мероприятия и по другим видам в его честь. Но то, что баскетболисты продолжают съезжаться в январе в школу, носящую имя Героя, и бороться за памятный Кубок, говорит о востребованности и актуальности турнира. Мы, спортсмены, считаем большой честью даже просто участие в подобных мероприятиях. Поэтому сегодня для меня важно, чтобы борские мальчишки не просто поиграли с достойными соперниками, а прониклись основной идеей турнира.

Состязание команд проходило по круговой системе. Ребятам предстояло продемонстрировать все свои навыки и заработать максимум очков, по которым и должны были определиться призеры.

Конечно, возраст в детских и юношеских соревнованиях - один из ключевых факторов победы. Нашим баскетболистам пришлось нелегко в борьбе со своими соперниками, но эти испытания они выдержали с честью, сумев расположить к себе болельщиков, удивив гостей своей выдержкой и целеустремленностью. Даже самый младший игрок нашей сборной - Владимир Филиппов - смог оказать достойное сопротивление более опытным спортсменам. Ярко проявили себя и другие члены борской команды - Артем Маковецкий, Иван Князькин, Илья Жуков и Андрей Двуреченский. Особой гордостью для борчан стала победа нашего баскетболиста Максима Требунских в конкурсе "Снайпер". Он смог превзойти всех соперников из других команд в меткости на штрафных бросках. Юноша за свои успехи был награжден ценным призом и почетный грамотой.

Сама же борская сборная не смогла занять призового места. Победителем турнира и обладателем переходящего кубка стала  команда Алексеевского района, немного уступила  ей сборная из Нефтегорского района, замкнули тройку лидеров ребята из Кинельского района. Все они получили почетные грамоты и ценные призы от районной администрации. С.Г. Долгих - тренер Алексеевской команды:

   - Мои воспитанники уже семь лет регулярно участвуют в данном турнире. Он записан в нашем календарном плане, я заранее рассказываю детям о Герое России Павле Немцове, и они всегда ждут этих соревнований. За все это время мы только однажды уступили лидерство - в прошлом году сборной Нефтегорского района. Сегодня вновь завоевали переходящий кубок. И это очень волнительно, потому что молодежи важно знать о таких ярких примерах мужества, иметь возможность соприкоснуться с таким мероприятием. Всегда приятно приезжать в Борское, потому что прием очень радушный, организация - на высшем уровне. Гостей здесь ждут и им всегда рады. Мне кажется, пока есть небезразличные люди, которые проводят такую патриотическую работу с молодежью, память о достойных людях нашей Родины будет жить, а им на смену придет подрастающее поколение, воспитанное на примерах мужества и доблести.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube