архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Боролись за кубок Героя России
МТС - оператор мобильной связи

25.01.2020
Просмотров: 342, комментариев: 0

Боролись за кубок Героя России

  13 января - 25-ая годовщина со дня трагической гибели нашего земляка, Героя России Павла Немцова. Ежегодно в с.Борское проводятся памятные мероприятия, посвящённые этой дате.

  В БСОШ №1 прошла торжественная линейка и соревнования по волейболу на кубок Героя России Павла Немцова. А в Борском краеведческом музее состоялась встреча матери героя Л.И. Немцовой с волонтёрами СДЦ «Виктория», на которой она рассказала о трагических событиях 1995 года,  и передала в дар музею копию Звезды Героя России, которая дополнила экспозицию, посвящённую П.Н.Немцову. Также 18 января в СДЦ «Виктория» прошёл ежегодный  межрайонный турнир по баскетболу среди юношеских команд на кубок Героя России Павла Немцова.

Эти соревнования проводятся уже более 20 лет, впервые их провели одноклассники Павла Немцова, посвятив их дню гибели своего товарища. Ведь Павел Немцов - это не просто пример того, как человек мужественно отдаёт свою жизнь  во имя свободы своей Родины, но и пример того, каким должен быть настоящий друг, одноклассник и товарищ по спортивной команде. Павел не только хорошо учился, но и принимал активное участие в жизни школы, очень любил спорт, участвовал в соревнованиях по разным видам спорта и был прекрасным товарищем, надёжным другом.

В этом году на турнир съехались ребята из муниципальных районов Алексеевский, Нефтегорский, Кинельский, Борский и две команды от Похвистневского района - Подбельск-1 и Подбельск-2. Начались соревнования с торжественного построения команд под гимн Российской Федерации и с приветственных слов Е.В. Источниковой - специалиста отдела культуры, молодежной политики и спорта районной администрации. Она обратилась к командам с пожеланием в  достойной борьбе одержать победу над  спортивными соперниками и быть сильнейшими.

Также для участников соревнований с творческими номерами выступили воспитанники д/с «Солнышко»,   показавшими небольшую концертную программу со стихами и песнями (рук. О.Н. Гордиевская).  И, конечно же, на соревнования была приглашена мама Героя - земляка. Она также обратилась к ребятам с напутственным словом и пожелала спортивных побед в турнире. Ребята с удовольствием пообщались с Любовью Ивановной, она рассказала им о жизни и героической гибели своего В турнире разыгрывался переходящий кубок Героя России Павла Немцова и три комплекта наград. Судейство соревнований по баскетболу требует не только знания и соблюдения правил в баскетболе, но и многолетнего опыта за плечами. На спортивной арене присутствовали три опытнейших арбитра - главный судья турнира, тренер  команды ДЮСШ по баскетболу В.А. Черкасский, судья I категории баскетбольной Федерации Самарской области Ф.Г. Медведков и судья II категории баскетбольной Федерации Самарской области С.Г. Долгих. Также главным секретарём соревнований была тренер ДЮСШ Е.К. Черкасская.

 В ходе соревнований участники команд продемонстрировали ловкость и быстроту, выносливость и командный дух. Было много захватывающих моментов, красивых бросков и передач, проходов под кольцо, но  были и досадные промашки, стоившие победы.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:  победителем турнира стала команда Подбельск -1, 2-е место заняла команда ДЮСШ с. Борское, 3-е место - команда Нефтегорского района. Вся тройка призёров турнира получила памятные награды, а победитель - переходящий кубок. Лучшие игроки турнира были отмечены почётными грамотами судейской коллегии, от команды ДЮСШ с.Борское были награждены двое ребят - Владимир Филиппов и Кирилл Шкурлетов.

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube