архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Спорт "Борская лыжня - 2016"
МТС - оператор мобильной связи

17.02.2016
Просмотров: 1226, комментариев: 0

"Борская лыжня - 2016"

  13 февраля "Борская лыжня-2016" собрала более двухсот любителей лыжных гонок. Восьмой год подряд сюда съезжаются учащиеся школ и их педагоги, представители учреждений и организаций, жители села со своими семьями, а также представители Алексеевского района. Организаторами мероприятия стали администрация Борского района совместно с Домом молодежных организаций и Борской детско-юношеской спортивной школой.

  Новый лыжный стадион уже в который раз вызывает восхищение у спортсменов. Хорошая современная трасса, горки - все это создано совместными усилиями руководства района и индивидуального предпринимателя, ветерана лыжного спорта В.Е. Алексеева. Кроме того солнечная погода и спортивный азарт внесли свой вклад в праздничное настроение участников. В этот день организаторы продумали все - музыкальное сопровождение, бесплатное чаепитие для гостей, хорошо спланированный процесс соревнований и время отдыха: все желающие могли погреться в автобусах.

Торжественная церемония  открытия состязаний началась с поднятия Флага Российской Федерации и исполнения Государственного Гимна. Присутствующих приветствовали Е.В. Источникова - начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации, В.К. Чуваткина - руководитель ДМО, А.И. Игитян - завуч Борской ДЮСШ и В.Е. Алексеев - ветеран спорта. Много теплых слов услышали спортсмены в свой адрес, а также пожеланий удачных стартов и красивых побед. Необходимо отметить, что подобные соревнования любимы и популярны на многих территориях нашей страны. У нас они тоже зарекомендовали себя как один из самых массовых, интересных и востребованных видов состязаний. Поэтому здесь собираются от мала до велика - помимо подростков и людей средней возрастной группы, очень много детей в возрасте от четырех лет и представителей старшего поколения. На лыжах даже те, кому за 70.

Помимо спортсменов, желающих побороться за призовые места и возможность войти в сборную района для участия в областных лыжных гонках, как всегда были и те, кто захотел покататься вне соревновательной программы. А еще очень важной частью "Борской лыжни" является общение людей. Так, например, А. Н. Волосов в свои 77 лет регулярно приходит на все соревнования по лыжным гонкам, ведь, как уверяет пенсионер, они дарят ему здоровье и положительные эмоции. Общаясь с молодежью и видя ее достижения, стремления люди серебряного возраста искренне радуются, а ведь порой им большего и не надо...

Соревновательная программа  была разделена на несколько этапов. В массовом старте на 1000 метров бежали дети 2002 года рождения и младше, женщины от 35 до 55 лет, от 55 до 65 лет и старше, а также мужчины в возрасте от 55 до 65 лет и старше. На трассе длиной в 2000 метров состязались мужчины от 35 до 55 лет. Дистанцию в 3000 метров преодолевали женщины от 18 до 35 лет и девочки старшего школьного возраста. Самый длинный маршрут на 5000 метров достался юношам 2000-2001 и 1998-1999 годов рождения, а также мужчинам от 18 до 35 лет. Борьба на лыжне была азартной и захватывающей. Кто-то сохранял лидерство за собой с первых минут и до финишной черты, но были случаи, когда вопрос в отношении победителя решался неожиданно для всех. 35 лыжников стали в этот день призерами и были награждены почетными грамотами и призами от администрации Борского района. Назовем имена победителей в каждой возрастной группе.

В массовом старте лучшие результаты в возрастной группе у детей 2002 года рождения и младше показали Дарья Пивоварова и Антон Жарков, у мужчин в возрасте от 55 до 65 лет - Сергей Аферкин, а старше - Александр Волосов. Среди женщин от 35 до 55 лет победила Светлана Алексеева, а старше - Лидия Чугунова. Лучшее время на дистанции в 3000 метров показали Александра Светлова и Алена Чемоданова, Владимир Алексеев. В соревнованиях на самой длинной трассе в своих возрастных группах победу одержали Андрей Соколов, Дмитрий Шакиров и Юрий Кофтафьев. Ценные подарки получили "Самый юный участник" - четырехлетняя Татьяна Андреева, "Самый возрастной участник" - И.И. Соколов; "Самая дружная организация" - коллектив ЦСО; "Самая спортивная семья" - семья Алексеевых-Андреевых.

Своими впечатлениями поделился один из победителей  Антон Жарков:

- Соревнования очень понравились, конкуренция была сильная и соперники заставили потрудиться, чтоб добиться победы. Трасса, правда, из-за погоды немного скользкая, но благодаря подготовке тренера В.Е. Алексеева я справился. Занимаюсь лыжным спортом уже не первый год, тренируюсь каждый день, участвую во всех состязаниях в районе и в области. Этот вид спорта мне очень нравится, буду и дальше совершенствоваться в нем. Спасибо хочется еще сказать организаторам праздника. Думаю, всем он понравился, ведь даже у тех, кто не занял призовых мест, хорошее настроение.

В завершение нельзя не сказать, что массовость таких соревнований и интерес людей разных поколений к ним подтверждает, что выбранная политика по развитию спорта и здоровому образу жизни в Борском районе правильная, и, самое главное, результативная.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube