архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт "Борская лыжня": все - на старт!
МТС - оператор мобильной связи

28.02.2015
Просмотров: 1251, комментариев: 0

"Борская лыжня": все - на старт!

   21 февраля прошли традиционные соревнования "Борская лыжня-2015", объединившая более двухсот сторонников здорового образа жизни и спортсменов различных возрастных групп. Они представляли села Борское, Гвардейцы, Подсолнечное, Новый Кутулук, Большое Алдаркино, Петровка, Коноваловка, общеобразовательные учреждения и организации района, а также ДЮСШ, Борский государственный техникум и медицинское училище.

   Необходимо отметить, что ежегодно это мероприятие, проводимое отделом молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации при содействии Борской детско-юношеской спортивной школы, показывает, что лыжный спорт - одно из самых полезных и популярных увлечений борчан. Это подтвердили и прошедшие состязания.

После торжественного открытия соревнований и поднятия Государственного Флага Российской Федерации, лыжники начали готовиться к старту. Гонки проводились на дистанциях длиной от одного до пяти километров в тринадцати возрастных категориях. В каждой из них награждалось по трое лыжников, которые первыми пересекали финишную черту. Для кого-то эти соревнования стали очередной демонстрацией мастерства и отличной подготовки, кто-то получил дополнительный стимул для дальнейшего самосовершенствования. Но независимо от навыков, все участники соревнований выступали с азартом, целеустремленностью и смогли заслужить поддержку болельщиков. Всего в этот день почетные грамоты и призы получили 37 лыжников.

Назовем имена абсолютных победителей. Ими стали Антон Жарков и Андрей Соколов (БСОШ № 2), Ангелина Денисова (Петровская школа), Татьяна Брянцева и Дарья Пивоварова ( школа поселка Новый Кутулук), Светлана Сенина и Наталья Егорова (Центр социального обслуживания населения), Елена Морозова (село Подсолнечное), Альбина Андреева, Владимир Алексеев, Анатолий Андреев (село Борское), Сергей Иванов (отдел судебных приставов), Дмитрий Шакиров (БСОШ № 1).

Памятными подарками были награждены победители специальных номинаций. Самой юной участницей была признана Таня Андреева - девочка растет в спортивной семье и в свои два года и девять месяцев достойно справилась с преодолением дистанции. В номинации "Самый дружный коллектив" победу одержали лыжники районного общества инвалидов - одни из самых активных и ежегодных участников районной лыжной гонки.

Самым возрастным участником стал И.И. Соколов. Как рассказал Иван Иванович, всю жизнь, а сегодня ему 84 года (!), он занимается лыжным спортом. Привил любовь к нему и своим детям, на "Борской лыжне-2015" выступал вместе с внуком.

Была определена и самая спортивная семья. Это звание досталось Егоровым из Борского.

- В нашей семье восемь человек, которые любят спорт и занимаются им, - говорит Н.П. Егоров. - Мы - постоянные участники и призеры районных соревнований. Сегодня вместе со мной участвовали моя сноха Наталья, и мои внуки Никита, Дарья и Анастасия. Приятно было побывать на таком спортивном празднике. Здесь и преемственность поколений, хорошая организация, и  большое количество зрителей, спортсменов, что говорит о  популярности "Борской лыжни".

Спортсмены многократно отмечали отличную подготовку лыжной трассы, но и о желающих покататься не в зачет состязаний, а для собственного удовольствия тоже не забыли -  для их отдыха организовали отдельную площадку. Порадовало в этом году и большое количество зрителей, среди которых было немало родителей с детьми. Своими впечатлениями поделились Берген и Гузель Муруновы:

- Сегодня были очень хорошие  соревнования, которые сплачивают жителей района, показывают наше единство. Приятно было видеть семьи с детьми, состоявшихся и начинающих спортсменов. Мы присутствовали в качестве зрителей, но старший сын, глядя на других, настолько загорелся желанием  попробовать свои силы, что тоже прошел свою небольшую дистанцию. Ему только три года, но мы поддерживаем его желание . Хотелось, чтобы и его младший брат со временем тоже потянулся к этому полезному увлечению. Подобные мероприятия как раз и формируют у наших детей желание вести здоровый образ жизни, быть активными и спортивными.

По окончании соревнований в адрес районной администрации, организаторов и квалифицированного судейства было сказано немало теплых слов благодарности. И они были заслуженны.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube