архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Чтобы спорт стал нормой жизни
МТС - оператор мобильной связи

18.08.2021
Просмотров: 395, комментариев: 0

Чтобы спорт стал нормой жизни

 Во вторую субботу последнего летнего месяца в нашей стране отмечается традиционный праздник смелых, подвижных, бодрых и активных, тех, кто держит в форме своё тело, любит спорт. Традиция родилась в 1939 году под лозунгом «В здоровом теле - здоровый дух» и прочно прижилась в среде всех сторонников здорового образа жизни.

 В преддверии Дня физкультурника в Борском прошел уже давно ставший доброй традицией пятый юбилейный районный спортивный фестиваль, посвященный сдаче нормативов ГТО.

Стоит отметить, что вовлечение в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» является одной из целей реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Комплекс ГТО способствует развитию массового спорта, оздоровлению нации, гармоничному и всестороннему развитию личности, воспитанию патриотизма. При этом выполнять нормативы испытаний может практически каждый, поскольку задания специально разработаны для людей разных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше).

В этот день на стадионе Юность царила атмосфера спортивного азарта. Проверить свои силы и способности собрались команды из многих сельских поселений района, ведь сдача нормативов для них - не только получение значка ГТО, но и способ показать жажду соревнований, активную жизненную позицию и любовь к занятиям физической культурой и спортом.

С приветственными словами к гостям и участникам фестиваля обратились депутат Самарской Губернской Думы шестого созыва, председатель совета директоров группы компаний «РОСБИ» Николай Леонидович Сомов, первый заместитель главы муниципального района Борский Владимир Семенович Инченков и руководитель Борской Детско-юношеской спортивной школы Николай Александрович Бурлака. Они поздравили собравшихся с наступающим праздником, пожелали успехов в прохождении испытаний, отличного настроения, здоровья и бодрости духа.

Также на мероприятии отдельное внимание было уделено людям, внесшим значительный вклад в развитие физической культуры и спорта нашего района. На торжественной церемонии памятным знаком «Куйбышев - запасная столица. 80 лет» был награжден Н.В. Чумаков. А почетные знаки губернатора «За служение людям» вручены Р.А. Евдокименко, Н.П. Егорову, Е.В. Данилевской, А.П. Калашникову, Е.К. Черкасской и В.А. Черкасскому.

После команды-участники приступили к преодолению препятствий и выполнению нормативов ГТО. Соревнования проходили в личном зачете. Спортсменов ждали пять станций со своими испытаниями. Такие упражнения, как наклон из положения стоя, бег на тридцать метров, поднимание туловища из положения лежа на спине, рывок гири, отжимания, прыжок с места позволили членам команд в полной мере продемонстрировать свой уровень подготовки и физической формы.

 Выполнение наклона из положения стоя

Показать лучшие результаты - такую цель поставили перед собой участники. Сила, скорость, ловкость, упорство - именно это можно было увидеть во время соревнований. А азарт выступающих подогревали гости, поддерживающие своих земляков.

Несмотря на высокий соревновательный дух команд, фестиваль прошел в очень теплой дружеской атмосфере, где каждый смог найти для себя множество ярких и запоминающихся моментов и хорошо провести время.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube