архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт “Dance-мания” в Борском
МТС - оператор мобильной связи

21.05.2022
Просмотров: 799, комментариев: 0

“Dance-мания” в Борском

 В минувшие выходные в Борское съехались спортсмены, тренеры и любители хореографии и чирлидинга. Более тысячи гостей принял СДЦ «Виктория», где состоялся областной фестиваль эстетических видов спорта и хореографического искусства «Dance -мания».  Это стало возможным благодаря большой совместной работе Самарской областной физкультурно-общественной организации «Федерации чир-спорта», БСОШ №2 и Борской ДЮСШ, а также поддержке администрации муниципалитета.

  Большое значение такие мероприятия имеют в развитии массового спорта на территории Самарской области в исполнении послания Президента Российской Федерации В.В. Путина. Дети и подростки, да и взрослое население губернии не просто приходят в спортзал и выбирают полезное времяпрепровождение, но и формируют стойкую привычку к здоровому и активному образу жизни.

 Правительство Самарской области уделяет большое внимание популяризации  спорта среди жителей губернии. Борский муниципалитет вносит большой вклад в общее дело, помогая ребятам, выбравшим спорт, добиваться побед на областном  и всероссийском уровне. Здесь - прекрасная материально-техническая база, дети имеют возможность заниматься в просторных, комфортных залах.  Только в Борской ДЮСШ сегодня развиваются одиннадцать спортивных направлений, работают секции в СДЦ «Виктория», спортивные кружки есть в каждом поселении и общеобразовательном учреждении.

Сегодня этетические виды спорта это не только яркое шоу, это большой труд. К нему тренеры приучают детей от трех лет и разве не замечательно, что этот фестиваль собирал более шестиста спортсменов?!  Среди них -воспитанники детских садов, учащиеся школ и средне-профессиональных учреждений губернии. И все они объединены любовью к спорту,  стремлением достойно представить свою малую родину и большим трудолюбием. Именно его в первую очередь тренер-преподаватель воспитывает в каждом  своем ученике. И это, несомненно, пригодится ему во взрослой жизни.

За призовые места на фестивале боролись команды из городов Самара, Тольятти, Бузулук, Кинель, Отрадное, Нефтегорск, Новокуйбышевск, сел Хрящевка, Смышляевка, Русская Борковка. Они  представили в этот день 60 номеров в различных номинациях. Порадовали и возрастные границы - самым маленьким из них было три года, а самым старшим - 16 лет. Борский район представляли воспитанницы танцевально -спортивного клуба «Гранат» из Борской детского - юношеской спортивный школы. Подготовила команды тренер Е.В. Кирста.

Команда "МиниБу" , с.Борское

На торжественном открытии фестиваля после поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации выступили С.А. Погорельский - президент Самарской областной физкультурно-общественной организации «Федерации чир-спорта», и Л.М. Жабина - директор Борской СОШ №2 «ОЦ». А затем на суд строгого жюри свои номера представили солисты, дуэты, трио, небольшие группы и команды с численностью более 20 человек. Отметим, что каждый номер буквально завораживал множеством гимнастических связок, сложных акробатических элементов, идеально вписывающихся в музыкальное сопровождение. А юные спортсмены демонстрировали идеальную подготовку, ритмичность и командный дух. Соревновательная программа изобиловала яркими номерами, спортивным азартом и искренними эмоциями.

Каждое выступление было особенным по своей атмосфере и уровню подготовки команд. В этот день на спортивной площадке можно было увидеть все многообразие спортивных танцев и хореографического искусства: хореографические элементы,  акробатику, поддержки, высокие пирамиды, заводные кричалки, обращенные к команде и зрителям.

М.Ю. Гладкова - г. Самара, тренер:

- Я со своей командой впервые приехала в Борское. Если честно, не ожидала  в селе увидеть  такой уровень материально-технической базы для занятий спортом. Здорово, что есть современный и комфортный спорткомплекс с профессиональной площадкой, удобными раздевалками. Организаторы заслуживают слова благодарности, мероприятие прошло на высоте. Такие соревнования всегда становятся отличной стартовой площадкой и помогают детям развивать в себе все то - лучшее, что дает спорт. Я уже 20 лет работаю тренером и вижу,  как меняется отношение к здоровому образу жизни.

Выступление Самарских спортсменок

Очень радует, что с каждым годом растет численность детей, вовлеченных в спорт. У нас, например, в городе, почти в каждом дворе есть секции, дворовые команды. Наша общая задача -  не только вырастить чемпионов, а научить подрастающее поколение достигать цели, быть дисциплинированными. Это обязательно пригодится им в жизни.

Нельзя не сказать и о высоком уровне организации мероприятия. Вся программа была расписана буквально поминутно. Для гостей работала полевая кухня, где всех угощали сладким чаем и кашей. Для культурного отдыха во время перерыва между отделениями соревновательной программы спортсменам представили показательные выступления джигитовочной группы «Борская крепость».

Самарская Областная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация чир-спорта» свою часть работы выполнила на отлично. Не менее чётко и слажено сработали «волонтёры» под руководством тренера-преподавателя высшей категории Е.В. Кирсты. Отрадно, что среди родителей воспитанников Борской ДЮСШ есть люди, радеющие за развитие детского спорта и готовые оказывать ему всяческую поддержку.

До вечера в зале спортивного комплекса не стихали аплодисменты и музыка. Было представлено много номеров патриотической тематики, в программу соревнований были включены и выступления детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для каждой команды этот день стал настоящим праздником, несмотря на очень высокий уровень конкуренции.

- Нам очень понравилось в Борском, на фестивале «Dance -мания», - рассказывает А.П. Балашова из города Самара. - На спортивной площадке, наравне с духом борьбы за призовые места, царили праздничное настроение, красота и грация. Для всех участников эти соревнования стали бесспорным стимулом для дальнейшего самосовершенствования. Я сама много лет отдала спорту, сегодня привезла свою команду как тренер. И с уверенностью могу сказать, что детям очень важно участвовать в таких мероприятиях, видеть цель и учиться идти к ней.

Далеко не всем посчастливилось подняться на пьедестал по итогам соревнований. От этого вдвойне приятно, что все выходы воспитанников Борской детско-юношеской спортивной школы  были отмечены судьями.

Команды «МиниБу» (возрастная категория 5-7 лет) и «Бунтарки» (возрастная категория 12-14 лет) стали победителями фестиваля, заняв первые места. Среди детей 8-11 лет команда «Бунтарки -мини» завоевала серебряные медали.

  С.А. Погорельский - президент Самарской областной физкультурно-общественной организации «Федерация чир-спорта»:

- Благодаря поддержке областного  министерства спорта и правительства Самарской области такие мероприятия с каждым годом расширяют свою географию и привлекают все больше любителей здорового образа жизни и одного из самых красочных видов спорта. Уровень же организации соревнований по данному виду спорта на территории Самарской губернии один из самых высоких, что дает полное право считать, что в нашем регионе живут одни из самых сильных спортсменов и работают высокопрофессиональные тренеры. Ранее «Dance-мания» всегда проходил на городских площадках и собирал команды не только со всей области, из других регионов, но даже из зарубежья. Сегодня первый опыт нашей федерации проведения столь масштабного фестиваля на территории Борского района. И отмечу, что он более, чем удачный. Принимающая сторона подготовилась отлично: спортивная площадка полностью соответствует уровню мероприятия, в спорткомплексе созданы все условия для команд-участниц, порадовало выступление джигитовочной группы, работа полевой кухни. Одним словом, было сделано все, чтобы участникам этот день запомнился, а фестиваль прошел без нарушений.

Все призеры турнира награждены грамотами и медалями. Но самое главное, эти соревнования в очередной раз подтвердили, что подрастающее поколение не просто выбирает спорт и здоровый образ жизни, оно выбирает свое будущее.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube