архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт До встречи в следующем году
МТС - оператор мобильной связи

21.04.2018
Просмотров: 985, комментариев: 0

До встречи в следующем году

  В 34-ый раз в Борском прошел турнир по волейболу среди мужских команд на кубок дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А.Губарева, нашего земляка. В этом году побороться за памятную награду приехали команды из Тоцкого, Богатого, Новокуйбышевска, Сергиевска, Отрадного, Самары, Бузулука. Борский район представляла команда "Нектар".

  Торжественное открытие мероприятия началось с краткой биографии героя-земляка и минуты молчания в память о нем. Далее гостей турнира поприветствовал В.С.Инченков, первый заместитель Главы муниципального района Борский.

Турнирные поединки стали зрелищем, достойным вкуса самых требовательных ценителей волейбола. Оно и неслучайно, ведь большинство участников  имеют звания кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, профессионально занимаются волейболом. Наряду с ними любители и начинающие спортсмены, конечно, выглядят не так впечатляюще, но борются за победу достойно. Независимо от возраста и уровня подготовки все сборные показали максимум своих способностей и мастерства, сделав каждую встречу запоминающейся и зрелищной.

- Я приезжаю на этот турнир уже десять лет подряд, - говорит Сергей Иванов, игрок сборной г.Бузулука. - Начинал еще как любитель в подростковой команде. Помню, тогда сюда съезжались по 13, а то и 16 команд из разных городов и районов. А игры проходили в школьных спортзалах. Сегодня уже третий год подряд мы выступаем в современном и комфортном спорткомплексе, имеющем профессиональную площадку. Это здорово. Восемь команд-участниц для турнира такого уровня тоже хорошо - есть достойная конкуренция. Лично мне нравятся эти соревнования тем, что здесь можно поиграть с командами абсолютно разного уровня и оценить свои способности, подготовку и перспективы.

Наряду с городскими сборными борская команда тоже поборолась достойно. Отметим, что в нее вошли Павел Лаврик, Иван Дубовицких, Сергей Мануйлов, Давид Петросян, Дмитрий Осоргин, Андрей Ненашев и Алексей Бердников. Кроме того, ребята усилили свой состав самарскими легионерами, что не запрещается по положению турнира. Играли борчане с достаточно сильными соперниками. Но опыта оказалось недостаточно, чтобы выйти в четверть финал - "Нектар" в своей группе смог занять лишь третье место. Хотя, как признались спортсмены, мастер-класс от лучших игроков Самарской и Оренбургской областей дорогого стоит.

Продлились встречи до позднего вечера и в упорной борьбе определили победителя. Им стала команда "Нова" из Новокуйбышевска. Серебряным призером в этом году оказались волейболисты сборной "НПЗ" (г. Новокуйбышевск). А бронзу взяли ребята из Тоцкого и Бузулука.

- Сегодня интересное и важное событие в спортивной жизни района, - делится впечатлениями Н.П.Егоров, ветеран спорта, посвятивший 50 лет трудовой деятельности преподаванию физической культуры в БСОШ №1 и тренерской работе. - Для меня это особо значимо, ведь тридцать четыре года назад я помогал Н.В.Чумакову проводить первый турнир на кубок А.А.Губарева. Сначала это были четыре команды из нашего района, затем стали приезжать сборные из других районов, потом и городов. А с годами соревнования доросли до статуса межобластных. Рад, что турнир живет и является одной из главных спортивных традиций муниципалитета. Знаю, что многие спортсмены готовятся к нему за несколько месяцев и очень тщательно. Это говорит о важности этих соревнований для волейболистов. Я искренне желаю, чтобы как можно больше молодых спортсменов приходили в этот день поиграть или хотя бы посмотреть на поединки команд, достойных подражания, ведь без этого невозможен профессиональный рост.

По завершению турнира многие спортсмены признавались, что уезжать каждый раз не хочется, ведь и гостеприимство борчан, и уровень организации мероприятия достойны благодарности.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube