архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Эпический полуфинал
МТС - оператор мобильной связи

18.04.2013
Просмотров: 1414, комментариев: 0

Эпический полуфинал

Эпический полуфинал

Организаторами турнира выступили администрация м.р. Борский и отдел молодежной политики, физической культуры и спорта м.р.  Борский.

Ежегодно это соревнование собирает под своими знаменами сильные, самобытные волейбольные команды из Самарской и соседних областей. Не стал исключением и этот год. Желание побороться за престижный трофей изъявили 14 спортивных коллективов Самары, Стерлитамака, Тольятти, Новокуйбышевска, Отрадного, Бузулука, Пестравки, Богатое  и Борское. 

Глава муниципального района Борский  Эдуард Ардабьев:

«Я приветствую всех участников соревнования. Очень рад, что вы нашли возможность для участия  в нём.  Борьба на турнире идет всегда упорная, побеждает сильнейшая команда. Желаю всем участникам победы!»

Глава района с помощью мобильной связи связался с А.А. Губаревым. Наш знаменитый земляк-космонавт поблагодарил организаторов турнира и пожелал участникам успехов  не только в спорте, но и в жизни.

Член Общественного совета при Самарской Губернской Думе, член президиума федерации волейбола Самарской области Николай Сомов:

«Этот турнир - один из самых интересных, самых престижных турниров Самарской области. Он пережил самые лихие годы. Даже когда 12 лет назад не состоялось первенство Самарской области по волейболу, соревнования в Борском были успешно проведены на очень высоком организационном уровне. Поэтому традицию организовывать этот  турнир нужно поддерживать.  Желаю успехов, удачи, побед!»

Организатор турнира имени А.А. Губарева Николай Чумаков:

«29 лет назад возникла идея сделать такой турнир, где бы смогли участвовать спортсмены любых возрастов. Замысел был воплощен в реальность,  в этом открытом турнире может принять участие любая команда. А три года назад турнир имени А.А. Губарева получил статус всероссийского. Команды из Башкирии с большой охотой приезжают в наше село поучаствовать в престижных соревнованиях. Надеемся пригласить на турнир в следующем году лидера сборной России по волейболу, Олимпийского чемпиона Сергея Тетюхина»

Начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта м.р. Борский Михаил Кириллов пригласил капитанов команд к флагштоку, где под гимн Российской Федерации торжественно ввысь устремился триколор.

Из спортивного зала МОУ Борской СОШ №2 «ОЦ», где проходила церемония открытия турнира, часть команд разъехалась по трем волейбольным площадкам, которые предоставили МОУ Борская СОШ №1 «ОЦ», Борский государственный техникум и Детская юношеская спортивная школа.

Главной интригой турнира был вопрос - сумеет ли команда из Богатого защитить звание чемпиона и сохранить право обладать переходящим кубком?

Команды были разбиты на четыре отборочных группы. Из каждой в четвертьфинала выходили по два спортивных коллектива. По итогам увлекательных матчей четвертьфиналов определились полуфинальные пары. Соперниками действующих чемпионов из Богатого стала команда «Росби-1» из города Отрадный, в другом полуфинале  «ТМ-Сервис» из села Пестравка встречался с оппонентами из Стерлитамака.

Полуфинальные встречи получились на редкость контрастными по сюжету. Если Пестравка не испытала никаких проблем с башкирскими волейболистами, завершив всухую по партиям встречу 3-0, то Богатое всерьез имело реальные шансы лишиться возможности защитить прошлогоднее чемпионство.

 «Росби-1»   предстала боеспособным коллективом, с хорошей самоотдачей, крепким надежным блоком и сильными разящими  ударами в атаке. Первая партия осталась ожидаемо за богатовскими волейболистами. Но в двух следующих партиях кудесники «парящего мяча» из Отрадного камня на камне не оставили от надежной слаженной игры  оппонентов. Зрители потихоньку стали предрекать победу «Росби-1», да и нервы у лидеров команды действующих чемпионов начали сдавать. Но фаворит, он на то и фаворит, чтобы "вытаскивать" безнадежные матчи. И богатовцы победили, взяв две решающие партии, что называется, за счет опыта.

Увы, но финальный матч не мог похвастать равной борьбой. Окрыленные волевой победой богатовцы уверенно взяли верх над Пестравкой и защитили чемпионское звание.

Соревновательный марафон закончен. Самое время наградить победителей и призеров. Так как матча за третье место по регламенту не предусмотрено, то бронзовыми медалями были награждены сразу два коллектива: из Стерлитамака и Отрадного.

Серебряные медали - хорошая награда, но самая обидная. Обладателям серебра из Пестравки до победы не хватило всего лишь одного шага.

Победители - богатовцы, собравшие волю в кулак в драматическом полуфинале, не зря считались фаворитами. Они показали высокий класс.

Глава района Эдуард Ардабьев вручил капитану победителей переходящий кубок и огромную картину с изображением озера Потапово борской художницы Натальи Сенчевой.

Что же касается команды «Нектар»,  то ее выступление можно признать достойным. Проиграть в четвертьфинале будущему чемпиону не стыдно. Через год будет лучше. Вперед, к победе!

На фото: команда - победитель из с.Богатое

Евгений МЯКИШЕВ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube