архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Спорт Герою-земляку - спортивные победы
МТС - оператор мобильной связи

22.03.2014
Просмотров: 1400, комментариев: 0

Герою-земляку - спортивные победы

В.Е. Алексеев награждает победителей

   В минувшие выходные в спортивной жизни борчан произошло значимое событие - состоялись первые лыжные соревнования, посвященные памяти нашего земляка, уроженца села Малое Алдаркино, Героя Советского Союза Федора Трофимовича Афанасьева.

   Организатором мероприятия стал отдел молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Борского района при поддержке областной организации "Дом дружбы народов" и торгового центра "Вега". Это были не просто соревнования на выявление лучших лыжников. Торжественность в буквальном смысле слова витала в воздухе. Участников и гостей из Алексеевского, Богатовского, Нефтегорского и нашего района встречали активисты Дома молодежных организаций и его руководитель Т.В. Гурина, каждому была вручена георгиевская ленточка. Особую атмосферу создавали уровень подготовки трассы, идеально тематически подобранное музыкальное сопровождение мероприятия, главную площадку украсил большой баннер с портретом героя.

Торжественное открытие соревнований началось с выступления Э.В. Ардабьева, Главы Борского района, отметившего значимость и популярность подобных мероприятий у борчан, пожелавшего успешного выступления всем лыжникам. Так же поприветствовать собравшихся приехали И.А. Панарина - заместитель главы администрации Борского района по социальным вопросам, В.А. Рубанов - представитель Самарской общественной организации ветеранов войны "Боевое братство", Н.Е. Алексеев - глава администрации Нефтегорского района, Л.П. Талабаева - мать Героя России Виталия Талабаева, погибшего при исполнении своего воинского долга, уроженца г. Самара, Е.В. Источникова - специалист отдела молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации. От лица борской общественности в поддержку народа Украины выступила Л.В. Требунских - директор Борского краеведческого музея. И, пожалуй, это было весьма символично, ведь Ф.Т. Афанасьев вместе с миллионами граждан Советского Союза отдал свою жизнь ради того, чтобы фашизму не было места на нашей земле. И сегодня важно не быть равнодушным к тому, как попираются заслуженная кровью победа, права русскоязычного народа и стремление отстоять честь своего государства.

Не оставили без внимания организаторы и биографию героя-земляка. Для подрастающего поколения стал хорошим примером рассказ о мужестве и самопожертвовании 21-летнего командира стрелковой роты, принимавшей участие в форсировании Западной Двины и ценой своей жизни отразившей атаку превосходящих сил противника. Память героя почтили минутой молчания. Для поднятия флага Российской Федерации были приглашены А.М. Костина - ветеран Великой Отечественной войны, и С. Иванов - лучший лыжник района. Анна Мифодиевна высказала свое отношение к мероприятию:

- Нам, прошедшим все тяготы войны с фашистскими захватчиками, очень приятно, когда нас приглашают на встречи, посвященные участникам тех страшных событий. Хорошо, что сегодня много молодежи, потому что это не только спорт и здоровье, но и патриотическое воспитание. Спасибо всем, кто занимался организацией этих соревнований. Желаю, чтобы они еще много лет собирали борчан и гостей района.

В завершение торжественной части дипломами и символическими подарками были отмечены борские предприниматели, не оставшиеся в стороне от организации мероприятия. Это А.М. Подмарев, А.В. Аграфенин, А.В. Дорошков, В.Е. Алексеев, В.Г. Алдаров, В.В. Протасов, С.Ю. Кулахметов, А.М. Смагин.

Что же касается самих соревнований, то прошли они на высоком уровне. Каждый участник смог продемонстрировать свою физическую подготовку и мастерство. В "Массовом пробеге памяти" на дистанцию 1944 метра (год гибели Ф.Т. Афанасьева) бежали все желающие. А вот в спринтерских соревнованиях на призы героя-земляка участвовали только мужчины. Им предстояло преодолеть 1500 метров.

А. Нефедов, борчанин, служащий по контракту в воздушно-десантных войсках отряда специального назначения группы разведывательного управления генерального штаба Самарской области, кандидат в мастера лыжного спорта:

- Когда я учился в школе - регулярно выступал на районных и областных соревнованиях по лыжным гонкам, занимал призовые места. Спорт играет большую роль в моей жизни и оказал влияние на выбор службы по контракту. Сегодняшние соревнования не мог пропустить. Считаю, что каждый обязан помнить и знать своих героев-земляков, а подобные мероприятия оказывают, конечно, свое благотворное влияние. Мы должны быть достойны своих предков, ведь они пожертвовали своим здоровьем, жизнями ради нашего будущего. Лучшее, чем мы можем их отблагодарить - это уважение, память и такая же готовность встать на защиту своей родины в нужный момент. Чувства сегодня переполняют. Это радость от соревнований и гордость за наш район, в котором жили люди, с честью выполнившие свой долг перед страной в годы Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и Чечне, и где помнят своих героев.

Победителями же "Гонки памяти" стали Рамиль Абушаев из Борского, Алексей и Анатолий Винговатовы из Алексеевского района, занявшие соответственно I, II и III места. Также призами и почетными грамотами наградили лучшую тройку финалистов из Борского - Сергея Косарева, Алексея Нефедова и Сергея Иванова. Все спортсмены, принявшие участие в памятном мероприятии, были отмечены благодарственными письмами.

Положительных отзывов по завершении дня было немало. И лыжники, и зрители не скупились на благодарности организаторам за такое важное и хорошее мероприятие. В.А. Рубанов - подполковник, ветеран войны в Афганистане, представитель Самарской общественной организации "Боевое братство":

- Мы приехали по приглашению Главы района и не пожалели. Мероприятие получилось не только спортивным, но и высоконравственным. Всегда приятно видеть такую активную работу руководства по воспитанию подрастающего поколения в любви к Родине, почтении к ветеранам и стремлении сохранить в веках память о тех, кто отдал свои жизни за независимость нашего народа. Считаю, что инициатива проведения таких соревнований заслуживает искренних слов благодарности. Еще хочу похвалить молодежь, которая так массово откликнулась на приглашение принять участие в мероприятии.

Высказать свое мнение мы попросили и Э.В. Ардабьева - Главу Борского района:

- С каждым разом приятнее видеть, как растет число участников наших спортивных мероприятий. А  то, что соревнования носят имена борчан-героев, привлекает еще больше внимания. Мы не должны быть Иванами, не помнящими родства, это наша история, это великое прошлое тех, кому мы обязаны своим настоящим. Думаю, в нашем районе, где и спорт любят, и знаменитых земляков немало, это хорошее объединение патриотического воспитания со здоровым образом жизни. Большой популярностью пользуются волейбольный турнир на Кубок А.А. Губарева - дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, футбольный и баскетбольный, посвященные памяти Героя России Павла Немцова. Теперь и лыжный спорт будет гордо носить имя Ф.Т. Афанасьева.

От себя же добавим только одно - пока подобная инициатива будет находить поддержку у борчан, можно быть уверенным в том, что к героям-землякам у нас всегда будет достойное отношение.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube