архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт К областному кроссу - готовы
МТС - оператор мобильной связи

03.10.2015
Просмотров: 2215, комментариев: 0

К областному кроссу - готовы

       Более двухсот человек из общеобразовательных и средне-профессиональных учреждений района, а также жители сельских поселений и члены общества инвалидов на этой неделе приняли участие в районном легкоатлетическом кроссе.

     Уже на протяжении не одного десятка лет он является составной частью программы, по которой работают педагоги. Основная цель мероприятия - привлечение большого количества детей, подростков и взрослого населения к занятиям спортом, выявить лучших легкоатлетов для формирования районной сборной и участия в областном кроссе. Кстати, в этом году он пройдет 9 октября в Борском - объединит команды из разных районов области.

Как и всегда, организаторы районных соревнований - отдел молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Борского района и Борская детско-юношеская спортивная школа - продумали все до мелочей. Тем самым сделали их значимым и интересным событием в жизни команд.

- Я участвую в различных спортивных состязаниях, - говорит Валерия Запорожцева, студентка Борского филиала областного медицинского колледжа им. Ляпиной. - Сегодня меня порадовало такое большое количество участников. А еще отличительной чертой этих соревнований, по-моему, является их доступность для всех желающих, закалка характера во время борьбы за призовые места и улучшение физической формы. Кроме того, они дают возможность спортсменам пообщаться. Здесь царят поддержка и дружба.

Отметим, что кросс всегда показывает, насколько выносливы спортсмены и качество их подготовки, ведь длина дистанций - от пятисот метров до трех километров - в зависимости от возрастной группы.

Каждый легкоатлет стремился прийти к финишной черте первым и помочь своей команде выйти в лидеры по количеству призеров. У многих ребят это получилось благодаря целеустремленности и качественной подготовке к данным соревнованиям. Но и у тех, кто в этот день оказался без призовых мест, настроение осталось приподнятым, а впечатления хорошими. Приятно было видеть, как дети болеют друг за друга, поддерживают и заботливо встречают на финише.

Например, для одиннадцатилетней Светы Королевой из Коноваловской школы эти соревнования по легкой атлетике стали первыми. И хотя она не стала победителем, эмоций от этого меньше не стало.

- Для меня сегодня был важный день, - говорит Света. - Я долго готовилась, много тренировалась и рада, что не огорчила тренера и выступила достойно. Я люблю спорт. Занимаюсь плаванием, катаюсь на лыжах, играю в волейбол. Теперь еще и буду участвовать в соревнованиях по легкой атлетике. Мне понравились сегодняшние состязания. С удовольствием приеду на них еще.

По итогам кросса призами и почетными грамотами были отмечены лучшие спортсмены. В младшей возрастной группе I места заняли Татьяна Филиппова и Глеб Максимов, II - Ольга Андреева и Иван Князькин, III - Снежанна Хамина и Максим Комаревцев.

В средней возрастной категории победили Александра Светлова и Александр Попов, чуть уступили им Алена Семенова и Владимир Чугункин. На третью ступень пьедестала почета поднялись Полина Куликова и Махмуд Казалиханов.

В старшем возрасте у школьников лучшее время показали Мария Кельгина и Александр Филобоко, Полина Силова и Илья Васильчиков, Елена Куликова и Карен Петросян.

В категории "от 18 лет и до 35 лет" I место завоевали Татьяна Брянцева и Сергей Иванов, II - Татьяна Баракина и Дмитрий Николаев, III - Ирина Прокофьева и Иван Решетников. В самой же  старшей возрастной группе "от 35 лет и старше" лидерами стали Елена Данилевская и Александр Травкин, Галина Мантрова и Андрей Подгорнов, Александр Волосов.

Также денежные премии получили еще 16 человек, занявших в своих возрастных группах 4 и 5 места. Призеры, показавшие лучшее время по преодолению своих дистанций, войдут в сборную Борского района и выступят на областных соревнованиях. 

- Учащиеся нашего общеобразовательного учреждения регулярно принимают участие в районных состязаниях по разным видам спорта, - рассказывает А.Н. Травкин, учитель физической культуры школы поселка Новый Кутулук. - Сегодня в нашей команде восемнадцать легкоатлетов. Для ребят это волнительное событие. Здесь они набираются опыта и учатся взаимодействовать в коллективе, поддерживать друг друга. Я доволен результатами кросса, у нас есть призеры. Все дети выступили добросовестно, стремились быстрее пройти дистанцию. Мне кажется, что каждый выезд из своего села на районные состязания дает им стимул для дальнейших тренировок и массу положительных эмоций.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube