архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Красота и пластика
МТС - оператор мобильной связи

19.12.2018
Просмотров: 1265, комментариев: 0

Красота и пластика

 8 декабря в СДЦ «Виктория» впервые была проведена областная спартакиада по гимнастике среди учащихся общеобразовательных учреждений Самарской области, учредителем которой стало  Министерство образования и науки.

 Дисциплина «гимнастика» была введена в областную спартакиаду пока в тестовом режиме, в рамках поддержки дальнейшего развития проекта-победителя второго конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов», реализуемого Региональным отделением «Всероссийской федерации эстетической гимнастики» совместно со спортивным клубом «РГ-тренинг», г.Самара.

В соревнованиях приняли участие команды 2006 -2010  годов рождения общеобразовательных учреждений муниципальных районов Исаклинский и Борский. Эти ребята занимаются гимнастикой под руководством тренеров-преподавателей  О.М. Фирсовой (с. Исаклы) и М.Н. Филипповой (с.Борское), которые успешно прошли обучение за счет средств Фонда Президентских грантов по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по гимнастике» на курсах повышения квалификации в марте 2018 г. и в настоящее время успешно работают тренерами у себя в районах, ставших плотными площадками в рамках проекта.

Программа соревнований включала в себя гимнастический комплекс, который состоял из обязательных элементов и выполнялся строго в порядке, указанном в программе. Участникам предоставлялась только одна попытка. Победителем в командном зачете стала команда м.р.Борский, на 2 месте - команда м.р.Исаклинский. Победители и призеры в личном и командном зачете были награждены дипломами и грамотами. В личных зачетах среди борчан в призеры вышли Е. Шаркова, А. Колесникова, А. Гаршина, Д.Филиппова, А. Смирнова, А. Сапожникова, А. Чуваткина, Я. Ардашева, Д. Матыцина, Э. Колесникова.

Хочется отметить, что проведение областной спартакиады является важным событием не только с точки зрения популяризации физической культуры и спорта в губернии, пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных установок подрастающего поколения, укрепления здоровья обучающихся и привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Но и позволяет обозначить пути решения системных проблем, стоящих перед развитием спорта в сельских районах.

Эти мероприятия в полной мере отвечают на задачи, поставленные в Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года в рамках разработки национальной программы в сфере демографического развития, и, несомненно, будут учтены при оценке ее исполнения в части увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличения до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом и формирования системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Е.А. Маркелова  

Исполнительный директор проекта-победителя второго конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube