архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Кубок у сборной ДЮСШ
МТС - оператор мобильной связи

18.04.2015
Просмотров: 1057, комментариев: 0

Кубок у сборной ДЮСШ

    В канун Дня космонавтики состоялся тридцать первый открытый турнир по волейболу среди мужских команд на Кубок дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта А.А. Губарева.

   Приветствуя гостей и участников соревнований С.А. Источников - исполняющий обязанности главы администрации Борского района, отметил, что благодаря таким мужественным людям как Алексей Александрович  наша страна получила большое развитие в области космонавтики:

- Сегодня приехало много команд, чтобы отдать дань уважения А.А. Губареву. Это говорит о том, что турнир стабильно удерживает свою поднятую планку - объединяет поколения, подает пример молодежи. Он не имеет каких-либо ограничений и это его изюминка. Здесь выступают спортсмены любого уровня подготовки, из разных районов и городов.

Действительно, в этот день волейболисты показали достойный пример. За переходящий Кубок Героя приехали бороться 17 команд из Тольятти, Саратова, Новокуйбышевской школы Олимпийского резерва, Похвистнево, Кинеля, Бузулука, Отрадного, Самары, Оренбурга и Новокуйбышевска. Борскую землю представляли сборная команда Борского района, ребята из государственного техникума, клуб "Нектар" и Борская детско-юношеская спортивная школа.

Прекрасно справились с проведением торжественной части учащиеся БСОШ №2 Елена Куликова и Ильнур Шаркаев. Ребята познакомили присутствующих с биографией нашего Героя - земляка, а девочки из группы "Аэробика МIХ", исполнили танцевальную композицию "Россия, вперед!" Их выступление задало патриотический настрой. Борьба в подгруппах проходила в четырех спортивных залах, а судили встречи компетентные тренеры Н.П. Егоров, В.А. Черкасский, Н.В. Чумаков и А.В. Николаенко. Необходимо отметить, что дух единства, гордости за свою страну и любви к ней и выбор здорового образа жизни объединили в этот день не одно поколение. Опытные волейболисты с удовольствием демонстрировали свое мастерство, а у молодежи была прекрасная возможность получить отличный мастер-класс. Так, например, было со сборной нашего района, попавшей в одну подгруппу с сильнейшими командами турнира. Ее обновленный коллектив в этом сезоне смог занять II место и выйти в первую лигу областного первенства.

- Несколько лет сборная не могла показать достойного результата или вообще не участвовала в областном чемпионате, - рассказывает Павел Лаврин, капитан команды. - В этом году мы своими силами, причем достаточно молодыми, добились первого успеха. Это было не легко, но теперь у нас будет кому защищать честь района на волейбольных площадках области. Для нас сейчас важна практика в игре с соперником, который сильнее нас и опытнее. Сам же турнир уникальный и приятно, что проходит он именно в Борском и на протяжении стольких лет сохраняет свои лучшие традиции.

В очередной раз соревнования стали одним из самых ярких мероприятий нашего района, оценимым по достоинству гостями. Уровень подготовки подавляющего большинства команд был высокопрофессионален. Игры получились завораживающими и собрали много  поклонников волейбола.

Что же касается выступления наших команд, то ребята из БГТ и сборная района не смогли сломить сопротивление своих соперников и не вышли из подгрупп. Но волейбольный клуб "Нектар" и Борская ДЮСШ, выступавшие в составе, усиленном оренбургскими и самарскими легионерами, смогли дойти до финала. Завершали турнир высококлассные поединки с красивыми победами. В итоге III место разделили сборные Тольятти и Саратова. Серебряным призером стал волейбольный клуб "Нектар". А обладателем переходящего кубка - сборная Борской ДЮСШ. Команды были награждены дипломами, призами и медалями. Также были отмечены лучшие игроки и тренеры турнира. Своими впечатлениями поделился игрок команды из города Тольятти Виктор Чистяков:

- Мы регулярно участвуем в данном турнире, несколько раз выигрывали кубок. Скажу, что это очень ценная и значимая награда. Сами же соревнования, на мой взгляд, одни из лучших в области. Мой многолетний игровой опыт показывает, что даже в городах не всегда могут провести подобные состязания. Этот турнир отмечает постоянный рост конкуренции участников, их большое количество и большой патриотический дух. Приятно видеть, как борчане гордятся своим земляком. Для них, а теперь и для нас, это не пустые слова. Огромное спасибо организаторам за отличный прием и проведение состязаний, а руководству Борского района - за внимание к развитию спорта и сохранению этой замечательной традиции. Пусть ваш турнир и дальше расширяет свои границы, привлекая все больше команд. Побывав здесь один раз, заряжаешься такой энергетикой, что не приехать вновь просто невозможно.

 

Ольга ДЯШКИНА 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube