архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Личный успех
МТС - оператор мобильной связи

17.04.2019
Просмотров: 859, комментариев: 0

Личный успех

 В последний день марта в г. Тольятти прошел Открытый чемпионат Самарской области по пауэрлифтингу и отдельным движениям.

 На него померяться силами собрались более 80 спортсменов из городов - Самара, Тольятти, Сергиевск, Димитровград, Октябрьск, Сызрань, Нефтегорск, Бузулук, Ульяновск, Рузаевка-М, Отрадный и Саранск, а также из с.Борское (тренер Е.Соколов). Из шести наших атлетов, участвовавших в соревнованиях, трое добились блестящих результатов в личных зачетах.

Алексей Борисов выполнил норматив кандидата в мастера спорта  (КМС) по становой тяге в весовой категории до 75 кг с результатом 177,5 килограммов. Пауэрлифтингом он занимается чуть более года, и за этот период выполнил сначала 2 взрослый разряд, затем 1 взрослый и теперь КМС.

Александр Шариков на этом турнире стал абсолютным чемпионом области по становой тяге. Атлет выполнил норматив мастера спорта в весовой категории до 100 кг с результатом 277,5 килограммов.

Как признался 21-летний Александр, он даже не планировал выступать на этом турнире. На соревнования собрался, можно сказать, спонтанно, согласившись на предложение тренера. Почему так? Да потому что парень никогда не ставил перед собой цель - добиваться каких-то определенных результатов и улучшать их. Спортом занимается про сто для своего удовольствия.

Тем не менее, за неполных пять лет у Александра было несколько успешных выступлений на турнирах разного уровня. В первом, который проходил в п.Колтубановский в 2015 году, в своей весовой категории спортсмен занял первое место по троеборью. В этом же году вышел на 1 место по становой тяге  в домашнем турнире Святослава Храброго, подняв штангу весом 190 килограмм.

Главное, что получает Александр от участия в турнирах - это "нереальный заряд от обстановки, в которую попадает спортсмен на соревнованиях. Люди дружелюбные. Если нужно, помогут тем же советом..."

Екатерина Горбунова на турнире в г.Тольятти  участвовала в отдельном движении "жим лежа", выполнив норматив мастера спорта. Для ее весовой категории (48 кг) - это 62,5 килограммов.

Мы задали ей несколько вопросов.

- Сколько лет требуется, чтобы стать мастером спорта?

- Для каждого человека это индивидуально, у меня ушло почти пять лет. В пауэрлифтинге, как и в других видах спорта, многое зависит не только от тренировок, но и от других факторов, таких, как полноценный сон, питание, восстановление.

- Ты добилась цели - выполнила норматив мастера спорта. Что дальше?

- Двадцатого апреля в Сергиевске планирую пройти квалификацию на включение в состав сборной Самарской области. Хочу выступить на первенстве России.

- Как ты считаешь, в нашем районе достаточно ли созданы условия для развития пауэрлифтинга?

- Что касается тренировочной базы, то здесь Борское не уступает городским залам, но для повышения уровня спортсменов этого недостаточно. Дело в том, что секция пауэрлифтинга существует только в ДЮСШ. По достижении 18 лет спортсмен становится никому не интересен ввиду отсутствия этого вида спорта в областной спартакиаде муниципальных районов. Поэтому большинство атлетов заканчивают спортивную деятельность вместе со школой.

К тому же одно дело тренироваться в зале - для этого достаточно  обычной спортивной одежды. Другое дело - выступать на турнирах. Для этого нужно выполнить целый ряд условий: наличие специальной формы (она стоит около 20 тыс. руб.), страховки спортсмена, периодическое прохождение медосмотров. Поэтому без помощи районной власти вывезти целую команду (а не одного-двух человек) на соревнования областного уровня не представляется возможным.

- Желаем дальнейших успехов в жизни и спорте.

Постскриптум

Еще до работы над статьей от руководителя СДЦ "Виктория" В.К. Чуваткиной нам стало известно, что в настоящее время изучается вопрос об открытии в районе отделения пауэрлифтинга для взрослого населения.

Т. Широкова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube