архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Спорт Лыжный праздник
МТС - оператор мобильной связи

02.03.2022
Просмотров: 235, комментариев: 0

Лыжный праздник

  Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» на протяжении многих лет остается одним из самых масштабных зимних спортивных мероприятий не только в нашей стране, но и во всем мире. По количеству участников и географическому охвату этим соревнованиям нет равных. Даже после начала пандемии COVID-19 гонка не сдает позиции.

  Вовлечение в активные занятия спортом большого количества людей - одна  из приоритетных задач федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Напомним, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу увеличить число жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, отразив идею стратегии лидерства в своем ежегодном Послании жителям региона и депутатам Самарской Губернской Думы.

 Согласно нацпроекту к концу 2024 года вовлеченность граждан в систематические занятия физкультурой на территории Самарской области должна составить 55%. Лыжная гонка «Лыжня России» - одно из тех мероприятий, которое способствует достижению этой цели.

 В этом году Борский район традиционно присоединился не только к этим соревнованиям, но и дополнительно провел гонку «Борская лыжня - 2022». Организаторами мероприятия стали администрация Борского района совместно с СДЦ «Виктория»  и Борской детско-юношеской спортивной школой.

Солнечная погода и спортивный азарт внесли свой вклад в праздничное настроение участников. Необходимо отметить, что подобные соревнования любимы и популярны на многих территориях нашей страны. У нас они тоже зарекомендовали себя как один из самых массовых, интересных и востребованных видов состязаний. Поэтому здесь собираются от мала до велика - помимо подростков и людей средней возрастной группы, очень много детей в возрасте от четырех лет и представителей старшего поколения. На лыжах даже те, кому за 70.

На параде открытия в торжественной обстановке золотые знаки четвертой  ступени Всероссийского физкульторно-спортивного комплекса  ГТО были вручены воспитанникам Борской ДЮСШ  Светлане Кочергиной и Владимиру Барашкину. 

Отметим, что данные соревнования всегда являются большим зимним праздником для гостей и жителей района, ведь с каждым годом они наращивают потенциал, вовлекают в свои ряды новых приверженцев активного здорового образа жизни самых разных возрастов, профессий и увлечений. Количество участников постоянно становится все больше и больше.

В этот солнечный зимний день на лыжном стадионе, как говорится, яблоку негде было упасть. На соревнования, как на праздник, шли целыми семьями.

Помимо спортсменов, желающих побороться за призовые места, как всегда были и те, кто захотел покататься вне соревновательной программы. А еще очень важной частью этого мероприятия является общение людей. Здесь представители старшего поколения видят достижения молодежи, искренне радуются возможности  с пользой провести время, а ведь порой им большего и не надо...

Что же касается состязаний, то они прошли интересно, азартно и каждому участнику подарили массу ярких впечатлений.

В младшей возрастной  категории - среди детей 2008 года рождения и младше  лыжники соревновались на дистанции длинной один километр. В средней - 2006-2007 год рождения, мальчики преодолевали путь в три километра, девочки - в два километра.  Среди юношей и девушек борьба развернулась на лыжной трассе,  длиной пять и три километра соответственно. Взрослым участникам соревнований, чей возраст был от 18 до 70 лет, нужно было преодолеть дистанции от двух до пяти километров.

В этот день организаторами были отмечены более 50 человек, занявшие призовые места в своих возрастных категориях и дистанциях. Все они поощрены грамотами и призами. Каждый участник получил зимнюю шапочку с символикой «Лыжня России 2022».

В номинации «Самый юный участник» отмечен Владислав Андреев. «Самым возрастным участником» признан Владимир Чумаков. Звание «Самая дружная семья» разделили семьи Кармашовых и Андреевых, а  «Самым дружным коллективом» признаны команды социальных работников из сел Петровка и Языково, сборные  Борского филиала Самарского медицинского колледжа имени Н. Ляпиной и БСОШ №2. 

Но главный итог соревнований - каждый, кто встал на лыжи, уже является победителем, потому что все участники зимнего праздника сделали шаг к главной награде - здоровью. В завершение нельзя не сказать, что массовость таких соревнований и интерес людей разных поколений к ним подтверждает, что выбранная политика по развитию спорта и здоровому образу жизни в Борском районе правильная, и, самое главное, результативная.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube