архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Медали первенства ПФО
МТС - оператор мобильной связи

02.02.2022
Просмотров: 610, комментариев: 0

Медали первенства ПФО

  В  январе в   физкультурно-оздоровительном комплексе «СТАРТ»  с. Кинель-Черкассы состоялось первенство Приволжского федерального округа по универсальному бою, участие в котором приняли спортсмены Самарской, Саратовской и Оренбургской областей, а также Пермского края.

  Около  двухсот бойцов демонстрировали свои навыки на полосе препятствий и в ринге. Борский район был достойно представлен воспитанниками отделения универсального боя имени святого благоверного князя А. Невского Борской ДЮСШ «Соратник» (тренер А.А. Горбанюк). Наши ребята вошли в состав сборной команды Самарской области. Содействие  в обеспечение доставки наших спортсменов  к месту соревнований  оказали родители Н.С. Елютин, С.В. Диженин, А.А. Шиндряев.

 Пройти лабиринт, перелезть через забор, преодолеть бревно - для бойцов это было началом состязаний. Затем нужно было проявить меткость при метании  мяча и ножа, стрельбе из пистолета. Главное - пройти дистанцию максимально быстро. Только после этого свою силу и полученные на тренировках навыки спортсмены демонстрировали  на ринге.

В версии «лайт» оценивались броски набок, на живот, и чистая победа - это бросок на спину. Классическая версия универсального боя предусматривала оценку ударных действий - руками, ногами, болевые и удушающие приемы в положении лежа.

Стоит ли говорить, что на первенство традиционно съезжаются лучшие из лучших и самые сильные бойцы? Все четыре дня соревнований шла напряженная борьба за призовые места, и спортсмены старались не допустить ни малейшей ошибки.

Педагоги-наставники уверены, возможности у данного вида спорта достаточно широкие, с учетом того, что в него включаются такие физические качества, как сила, ловкость, быстрота, плюс прикладные моменты, такие как стрельба из пистолета, метание ножа. Это всестороннее развитие детей, не только физическое, но и в морально-волевом плане. А подобные турниры, безусловно, закаляют характер юношей.

Отметим, что первенство ПФО - это отличный фундамент, подготовка к взрослым соревнованиям, где уровень соперничества выше и присваиваются спортивные звания. Отрадно, что борские бойцы в очередной раз подтвердили свою конкурентоспособность, показали боевой дух и хорошую подготовку.

В командном зачете, как по первой, так и по второй версии соревнований места распределились одинаково. Абсолютным лидером стала сборная Саратовской области. На втором месте оказалась команда Самарской области, а замкнула тройку лидеров сборная Пермского края. Свою лепту в общекомандный зачет внесли и представители Борского района. В борьбе по версии «лайт» Станислав Тимашков завоевал золотую медаль, Кирилл Елютин  стал бронзовым призером.

 В «классике» на вторую ступень пьедестала почета смог подняться Андрей Елютин, а Дмитрий Диженин, Матвей Федотов и Савелий Стружков  заняли третье место.

Победителем в абсолютной весовой категории свыше 80 килограмм  стал Станислав Тимашков. Этим результатом юноша заслуженно получил  путёвку в сборную команду Самарской области и сборную ПФО для участия в первенстве России, которое пройдет в г. Санкт-Петербург  в марте текущего года.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube