архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт На лыжню - всей семьей
МТС - оператор мобильной связи

30.01.2021
Просмотров: 507, комментариев: 0

На лыжню - всей семьей

 23 января состоялось районное первенство по лыжным гонкам среди жителей Борского района «Эстафета поколений». Приурочено мероприятие было к 285-летию села Борское и объединило людей разных возрастных групп.

  В день проведения соревнований погода стояла морозная. Но холод не испугал десять команд от сельских поселений района, собравшихся к назначенному времени у начала лыжной трассы, и тех, кто пришел их поддержать.

- В нашей семье все любят спорт, -говорит О. Коннова. - Сегодня замечательный лыжный праздник, на который я пришла со своими дочерями и сыном. Ему только четыре года, но он уже неплохо осваивает данный вид спорта. Тем более, есть с кого брать пример.  Очень  хорошо,  что у нас в селе есть возможность прийти на лыжный стадион,  хорошо провести свое свободное время, поучаствовать в соревнованиях. Это лучший отдых и я рада, что так много детей с родителями отдали предпочтение в свой выходной день здоровому образу жизни.

В.К. Чуваткина, руководитель СДЦ «Виктория», поприветствовала любителей лыжни, рассказала о порядке проведения турнира, напомнила о мерах безопасности, заострила внимание на вежливом обращении к другим соперникам при обгоне в ходе прохождения трассы.

Возрастных границ в этот день не существовало. И следом за детьми четырех-шести лет на старт выходили взрослые лыжники. Самым старшим из них было 60+. Приятно было видеть на дистанции тех, кто не ставит перед собой высоких задач в спорте, а просто с удовольствием наслаждается лыжными прогулками, подавая пример подрастающему поколению.  Так  для А.А. Подгорнова, жителя села Борское, эти соревнования прекрасная возможность поддерживать себя в отличной физической форме:

- Погода замечательная, настроение  хорошее. Я постоянно участвую в лыжных гонках. Сдавал ГТО. В свои 62 года благодаря спорту чувствую себя полным сил и бодрости. Это здорово, когда люди не позволяют себе лениться и ведут активный образ жизни. Мне очень приятно видеть, как много молодежи сегодня участвует в соревнованиях. Это значит, у нас растет здоровое поколение. Мне кажется, здесь совсем неважно, кто придет первым, а кто финиширует последним. Главное, что этот спортивный праздник нас объединяет.

И вот участники эстафеты  выстроились на старте в соответствии со списками.  Раздался свисток, и первыми устремились по лыжне самые юные спортсмены, затем более старшие. Каждому предстояло преодолеть дистанцию в один километр.

Ожидающие своей очереди разминались на месте, не давая мышцам остыть. На раскрасневшихся лицах ребят и взрослых играли улыбки, спортсмены переговаривались, обсуждали предстоящий забег.

«Пошел!» - очередной лыжник рванул по трассе, работая палками. Было заметно, что уровень подготовки у участников гонки разный, кто-то начинал движение классическим стилем, кто-то - коньковым, демонстрируя владение и этим способом лыжного хода. Но неизменным было одно - каждому хотелось показать хороший результат. К тому же для ребят, участвующих в сдаче нормативов ГТО, соревнования явились очередной проверкой их физической подготовки.

И, конечно, нельзя не сказать о том, как болельщики поддерживали бегунов, да и сами спортсмены искренне радовались отличным результатам членов своих команд. По традиции лыжников на финише ждал и горячий чай, который как нельзя кстати был после преодоления эстафетной дистанции.

Время пролетело незаметно. В завершение эстафеты состоялось подведение итогов и награждение победителей. Их было много, правильнее сказать, победили все, кто в этот день встал на лыжи и получил заряд бодрости и хорошего настроения. Все участники соревнований отмечены памятными подарками от спортивно-досугового центра «Виктория». 

Призерами же «Гонки поколений» стали три команды. Первое место заняли  А. Жарков, Л. Букетова, Е. Шаркова, В. Алексеев, второе - А. и И. Губаревы, В. Катрычева, З. Абушаева, третье - В.  и И. Конновы, И. Попов и А. Винговатов. Все они награждены почетными грамотами и подарками.

В этот день также были вручены благодарственные письма от учреждения тем, кто принимает активное участие в озеленении лыжного стадиона.  Это Д. Алексеев, П. Шарков, О. и С. Конновы, А. Катрычев.

 Кроме того, были переданы благодарственные письма главы района Э.В. Ардабьева за активное участие в спартакиаде сельских поселений района. Третье место в этих соревнованиях заняло сельское поселение Новоборское. Его лучшими спортсменами стали  Н. Мамбетова и И. Асфандиярова.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube