архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт На лыжню - за здоровьем
МТС - оператор мобильной связи

27.01.2016
Просмотров: 1075, комментариев: 0

На лыжню - за здоровьем

  23 января отдел молодежной политики, физической культуры и спорта  администрации Борского района совместно с Борской ДЮСШ провел соревнования по лыжным гонкам среди учащихся общеобразовательных учреждений и жителей района. В них приняли участие более ста спортсменов, в том числе из Нефтегорского и Алексеевского районов.

  Данные традиционные состязания проводятся с целью популяризации лыжного спорта среди молодежи и взрослого населения, выявления сильнейших лыжников и формирования сборной района по лыжным гонкам для участия в областных состязаниях.

В этот день соревнования были организованы в шести возрастных группах на четырех дистанциях. 1000 метров бежали девочки и мальчики младшей возрастной группы, а также женщины в возрасте от 55 лет. 2000 метров преодолевали девочки 2000-2001 года рождения, мальчики младше 13 лет, женщины от 35 до 55 лет и мужчины старше 55 лет. На дистанции длиной в 3000 метров выступали юноши 2000-2001 года рождения, девушки 1998-1999 года рождения, женщины от 18 до 35 лет и мужчины от 35 до 55 лет. Самый продолжительный участок гонок - 5000 метров - преодолевали юноши 1998-1999 года рождения и мужчины до 35 лет.

Несмотря на сильный ветер все участники состязаний проявили максимум силы воли и использовали все свои способности и навыки. Приятно было видеть в рядах спортсменов преемственность поколений, когда ветераны лыжного спорта охотно делились опытом, подсказывая и поправляя юных лыжников, готовившихся к старту. По традиции любители данного вида спорта имели возможность покататься вне соревновательной программы.

- Я тренер спортивной школы Нефтегорского района, - рассказывает Л.Л. Букетова. - Мы с ребятами часто приезжаем в Борское по приглашению для участия в лыжных гонках, посвященных героям-землякам и в "Борской лыжне". Сегодня тоже представили свою делегацию. Мне очень нравится, как у вас в районе организована работа по развитию спорта, пропаганде здорового образа жизни и патриотическому воспитанию. Далеко не во всех муниципалитетах она так хорошо развита и организовывается столько мероприятий. Именно поэтому сюда всегда приятно приезжать. Я, как педагог, уверена, что это нужно детям и молодежи. Посмотрите, насколько неблагоприятная сегодня погода. Но это не мешает всем участникам соревнований, среди которых и маленькие дети, и люди пенсионного возраста, быть в хорошем настроении и основательно готовиться к старту. А большое количество спортсменов говорит о том, что такие соревнования востребованы у населения. Они выбирают спорт тогда, когда можно остаться дома у телевизора. Разве это не показатель результативности работы организаторов? Желаю Борскому району процветания и продолжать совершенствоваться в этом нужном деле.

По итогам двухчасовых гонок судьями были выявлены лидеры. Они получили почетные грамоты и денежные призы. В самой младшей возрастной группе победителями стали Никита Чижевич и Дарья Пивоварова, вторые места заняли Артем Мельников и Анастасия Симакина, а третьими финишную черту пересекли Илья Фамильнов и Ирина Мухортина. Среди спортсменов 2001-2000 года рождения лучшие результаты на трассе показали Андрей Соколов и Александра Светлова. Немного уступили им Сергей Королев и Ирина Николаева. Замкнули тройки лидеров Виталий Паршин и Анжела Симонян. Среди старших юношей I место завоевал Максим Тимофеев,  II - Дмитрий Шакиров, а III - Данил Шайдуков. У мужчин в возрасте от 18 до 35 лет первым прошел свою дистанцию Алексей Кофтафьев, вторым - Сергей Иванов, третьим - Юрий Кофтафьев. Среди лыжников в возрасте от 35 до 55 лет лучшее время показали Лилия Букетова и Владимир Алексеев. Вторые места заняли Ольга  Степанищева и Юрий Чемоданов. В возрастной группе старше 55 лет  I место у Сергея Аферкина, II - у Александра Травкина, III - у Геннадия Кутельметова. Специальными призами за волю к победе были награждены Максим Касьян и Александр Волосов.

Поделиться своими впечатлениями мы попросили одну из призеров, Ирину Николаеву, учащуюся школы поселка Новый Кутулук:

- Погода сегодня, конечно, не очень хорошая для  лыжников, но общего настроения это мне, да и всем участникам, не испортило. Порадовала новая хорошая лыжная трасса, большое количество достойных соперников. Разумеется, я довольна результатом, который смогла показать. Для нас, учащихся сельских школ, такие состязания - это возможность заявить о себе, показать свою подготовку. Тем более, можно получить шанс войти в сборную района и выступать на областных лыжных гонках. Это очень престижно. Я регулярно участвую во всех соренованиях по легкой атлетике и лыжным гонкам и мне это нравится. Еще хочу сказать спасибо тем людям, кто занимается их организацией, ведь благодаря им жизнь спортсменов становится интереснее.

Следующие соревнования по этому виду спорта состоятся 13 февраля. В этом году на "Борской лыжне" будут сдаваться нормативы ГТО. Принять участие могут все желающие.

 

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube