архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Не подведи свою команду!
МТС - оператор мобильной связи

16.04.2016
Просмотров: 1116, комментариев: 0

Не подведи свою команду!

  Завершились районные соревнования среди детей младшего школьного возраста "Старты надежд". В течение минувшего месяца проводились зональные состязания, в которых приняли участие почти все образовательные учреждения района. 12 апреля в Борской детско-юношеской спортивной школе состоялся финал, дошли до которого команды БСОШ №1, БСОШ №2, Петровской и Заплавнинской школ.

   Данные соревнования в нашем районе являются традиционными и уже много лет проводятся благодаря совместным усилиям ДЮСШ и отдела молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации. Здесь совсем  еще юные, но любящие спорт ребята и девчонки могут показать, чему они научились на уроках физкультуры, как умеют взаимодействовать в команде. "Старты надежд" всегда отличаются высоким уровнем конкуренции участников и победа в них для учащихся младших классов важна и престижна.

- Детям нравятся эти соревнования, они всегда охотно участвуют во всех этапах, - говорит Е.В. Данилевская, учитель БСОШ №2. - Состязания интересные, веселые, проводятся в игровой форме и этим привлекают ребят. Здесь они показывают силовую и беговую подготовку, владение волейбольным и баскетбольным мячами, умение координироваться, работать в команде и брать на себя ответственность. В данном возрасте это очень важно, ведь мы не просто укрепляем здоровье детей, а стараемся подвести их к выбору того или иного вида спорта, показать их возможности, чтобы в будущем школьник вел активный образ жизни, занимался спортом и добивался в нем успехов.   В целом "Старты надежд" - это та база, без которой невозможно развитие спортивных данных у ребенка в старшем возрасте. Что же касается соревнований этого года, то прошли они на хорошем уровне, конкуренция была сильная. Порадовал уровень подготовки команд из школ, находящихся на периферии. По всем нашим соперникам было видно, что учителя с ними работали на совесть, да и сами ребята были заинтересованы, увлечены борьбой и очень старались не подвести свою команду.

Финальная часть соревнований получилась яркой, эмоциональной. Дети на самом деле боролись за каждое очко, которое присуждалось им за правильность выполнения заданий и минимальное количество времени, затраченное на него. Команды состязались в ловкости и скорости, метании мяча в цель, прыжках на скакалке, различных эстафетах, сбивании кеглей, умении вести мяч. Здесь конечный результат зависел от каждого участника команды и ребята это хорошо понимали. Порадовал их серьезный настрой, ответственность и целеустремленность. А искренняя радость от успехов давала новые силы для дальнейшей борьбы.

Соревновались юные спортсмены больше часа, но несмотря на усталость они были радостные и восторженные. А педагоги были горды достижениями своих воспитанников. По итогам конкурсов победителем "Стартов надежд" стала команда "Дружба" из БСОШ №1. Немного уступила ей команда "Юнга" из БСОШ №2, занявшая второе место. Третье место завоевала команда заплавнинских школьников "Станица". Призеры были награждены почетными грамотами и ценными призами - настольными играми, наборами спортивного инвентаря для игры в бадминтон и настольный теннис. Своими впечатлениями поделился десятилетний Данил Геворкян - капитан команды "Дружба":

- Я очень рад, что мы сегодня добились успеха. Все ребята в нашей команде старались, понимали, что от каждого требовалось все, чему научились на уроках физкультуры. Очень благодарен тренерам Любови Александровне Вшивковой и Алексею Александровичу Дробышеву, они нас хорошо подготовили. Участвую я в подобных состязаниях уже не первый раз. Мне нравится, что здесь можно проявить свои способности и знания, сравнить свою команду с командами из других школ, увидеть свои недостатки в подготовке и понять, над чем еще нужно работать, чтоб выступать еще лучше. Усталость есть, конечно, но она приятная. Мы успели пообщаться с ребятами, настроение очень хорошее. Тем более, что порадовали организаторы отличными подарками. Теперь будем еще больше тренироваться, состязаться в школе в различных подвижных и настольных играх, чтоб готовиться и хорошо выступать на районных соревнованиях.

Ольга  ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube