архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт О физкультуре, здоровье и ГТО
МТС - оператор мобильной связи

05.06.2021
Просмотров: 255, комментариев: 0

О физкультуре, здоровье и ГТО

  В этом году исполняется 90 лет с момента основания института вовлечения населения в занятия физической культурой, комплекса «Готов к труду и обороне».

 День утверждения комплекса, 11 марта 1931 года, стал днем постановки массового спорта на службу советскому государству. Обладатели значка могли похвастаться отличной физической формой, здоровьем и ловкостью. На протяжении десятилетий Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» дисциплинировал силу и выносливость граждан. Однако, с распадом СССР проект прекратил своё существование.

В 2014 году президент Российской Федерации подписал Указ о возрождении норм ГТО. Сегодня комплекс «Готов к труду и обороне» продолжает добрую традицию оздоровления нации.

За семь лет к движению «Готов к труду и обороне» присоединились почти 15 миллионов человек от 6 до 95 лет, и с каждым днём количество физкультурников продолжает расти.

Оценить свои силы желающие могут в специальных центрах тестирования. В настоящее время в России насчитывается 2 638 подобных центров. На территории Борского района их два. В СДЦ «Виктория» испытания проходят взрослые, а в Борской ДЮСШ сдают нормативы дети и подростки.

Подобная возможность представилась учащимся 1-11 классов района. В рамках фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» юноши и девушки прошли множество испытаний. Соревнования проходили как в личном, так и в командном первенстве.

Особое значение мероприятие имеет для выпускников школ, поскольку золотой значок ГТО добавляет до 10 баллов при поступлении в вуз.

По итогам фестиваля в командном зачёте первое место заняла ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское (под руководством Д.А. Сорокина, А.В. Вшивкова), второе место -  ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук (А.Н. Травкин), третье - сборная команда ДЮСШ с. Борское.

Стоит отметить, что сдачи нормативов проходят в течение всего года и каждый раз собирают десятки, сотни участников. В их числе - не только «новички», но и те, кто хочет улучшить свои результаты.

Елена Долгих

    

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube