архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Спорт Очередная победа в Саранске
МТС - оператор мобильной связи

25.03.2015
Просмотров: 1270, комментариев: 0

Очередная победа в Саранске

"Борские королевы" - чемпионы Приволжского Федерального округа  по легкоатлетическому многоборью в г. Саранске.

Всем известно, что легкую атлетику называют королевой спорта за ее разновидность и многогранность. Она универсальна в развитии быстроты, силы, красоты движений и грации. При умелом и правильном воспитании спортсмены совершенствуют свои способности, чувство борьбы и праздность победы.

Более 20 лет существует группа легкой атлетики "Борские королевы". За эти годы много раз наши юные борчанки поднимались на пьедесталы почета на областных, Приволжских и Всероссийских первенствах, прославляя наш Борский край. Хочется вспомнить первых выпускников: это Татьяна Лобанова, Ольга Крылова, Оля Требунских, Наташа Ефремова, Мария Шиховских. И первых чемпионов России в легкоатлетическом многоборье - Анастасию Денисову, Надежду Дьякову, Кристину Душкину.

Сегодня, имея огромный опыт в выступлениях на Всероссийском уровне, новое поколение "Борских королев" старается держать планку первенства.

Так, в первые дни весны в манеже столицы Мордовии г. Саранске проходило первенство Приволжского Федерального округа по легкоатлетическому многоборью "Шиповка юных" среди спортсменов 14-15 лет. Прекрасные условия, добродушные хозяева настроили на позитивную борьбу. 24 команды из Мордовии, Ульяновской, Кировской, Новгородской, Уфимской и Самарской областей. Команда девушек из Борского сформирована на базе СОШ №1 "ОЦ". От департамента физической культуры и спорта Самарской области в лице СДЮСШОР №1 команду подготовила тренер-преподаватель по легкой атлетике С.В. Кочнева.

Наши спортсменки уже были знакомы со многими соперниками, знали их сильные и слабые стороны. Поэтому каждому члену команды были поставлены определенные задачи. Так, новичку команды Кате Лукьяновой необходимо было пройти без сбоя все виды программы, Маргарите Габаевой показать максимально лучший результат в беге на 60 м. У Анны Усмановой, наоборот, кросс-коронка, и она блестяще справилась и выиграла забег. Заметно прогрессирует в результатах Маша Федоренко. Огромный вклад в копилку очков команде внесла Елена Пешкова. Она является лидером во всех видах многоборья и в личном зачете среди 500 участников заняла первую позицию.

Каждый член команды позже высказал свои впечатления, мнение. Все пятеро плохо отпрыгали в длину с разбега и не раскрылись из-за заступов. Оно и понятно, у нас ведь нет прыжковой ямы для полноценных тренировок, а большинство участников данных соревнований занимаются в манежах. Мы же выступаем в основном за счет силы духа и крепкого характера.

Наконец объявлено построение, мы очень волнуемся, т.к. не все получилось как наметили. Диктор вызывает другие команды на награждение и самых последних вызывает "Борских королев" - потому что они чемпионы. Да, второй год подряд девочки из  глубинки, такие стройные, не по годам серьезные и собранные, становятся чемпионами Приволжского Федерального округа в легкоатлетическом многоборье "Шиповка юных". Встав на высшую ступень пьедестала почета, каждый ощутил огромную радость, восторг, ликование, получив в награду золотые медали, грамоты, кубок и море эмоций.

Конечно, случайных побед не бывает, и нашей тоже предшествовал долгий упорный труд, а эта очередная победа дала нам путевку на финальное первенство России, которое будет проходить в г. Казани в дни весенних каникул.

Еще раз поздравляем чемпионок по легкой атлетике Приволжского Федерального округа и благодарим руководство СДЮСШОР №1 за своевременное финансирование, за новую прекрасную форму, а также директора СОШ №1 В.И. Бердникову, кл. руководителей за оказанную помощь и поддержку. Особая благодарность родителям замечательных девушек за правильное воспитание здорового поколения.

Пожелаем всем здоровья и новых побед.

 На фото: Слева направо: Федоренко Маша, Пешкова Елена, Габаева Маргарита, Усманова Анна, Лукьянова Катя.

С. В. КОЧНЕВА,  тренер-преподаватель

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube