архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Победе посвящается
МТС - оператор мобильной связи

15.05.2014
Просмотров: 1129, комментариев: 0

Победе посвящается

   8 мая в Борском прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. В этом году в ней приняли участие более двухсот человек из учебных учреждений и сельских поселений района

    На торжественном открытии присутствовали Н.Л. Сомов - депутат Самарской Губернской Думы, Э.В. Ардабьев - Глава Борского района, С.Г. Сучков - секретарь местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", а также депутаты собрания представителей Борского района, руководители организаций и учреждений.

Н.Л. Сомов:

- Борская земля внесла большой вклад в историю Второй мировой войны. И сегодня очень важно не позволить исказить память о тех людях, кто не пощадил себя во имя Победы. Поэтому мы вместе с местным отделением Всероссийской политической партии "Единая Россия" издали альбом "Герои Великой Отечественной войны Борского района". Здесь собраны биографические справки на основе наградных листков на семь Героев Советского Союза и одного полного кавалера орденов Славы, ваших земляков. Они будут переданы в музей, библиотеку, учебные заведения и послужат наглядным свидетельством того, что Борский район - родина мужественных людей.

Э.В. Ардабьев:

- Отрадно, что сегодня собралось так много молодых спортсменов, чтобы своим вниманием и хорошей физической подготовкой отдать дань уважения павшим и живым героям Отечественной войны, а также продемонстрировать, что они достойны памяти своих дедов и прадедов. В этом году к организаторам - отделу молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации и ДЮСШ - добавились молодежный парламент и "Молодая Гвардия". Совместными усилиями мы сможем не только сохранить эту традицию, но и сделать мероприятие еще более ярким.

От лица молодого поколения выступила Н.К. Требунских - руководитель молодежного парламента, а Н.А. Бурлака - директор Борской ДЮСШ, сказал о том, что, несмотря на смены поколений, эта легкоатлетическая эстафета любима борскими спортсменами уже три десятка лет, и с каждым годом ее популярность только растет.

И лучшим подтверждением всем вышесказанным словам стало то, с каким волнением юные спортсмены слушали выступавших, возлагали цветы и венки к Вечному огню. Воспитанники детских садов "Солнышко" и "Колокольчик" тоже принесли цветы к обелиску. Многие присутствующие: тренеры, легкоатлеты, да и просто прохожие - сами подходили к волонтерам за георгиевскими ленточками.

С.Г. Сучков:

- Акция "Георгиевская ленточка" проводится в нашей стране не один год. Сегодня этот символ Победы раздают волонтеры "Молодой Гвардии" и Дома молодежных организаций. 9 мая - поистине великий день для нашей страны, и очень важно испытать трепетное чувство и гордость за этот праздник подрастающему поколению.

По окончании торжественной части спортсмены разошлись по десяти этапам, расположенным на стадионе "Юность" и улицам райцентра. В каждой из трех возрастных категорий соревновались лучшие легкоатлеты школ и сел района. Награждение победителей проходило необычно и торжественно.

Для участников эстафеты силами борских самодеятельных артистов была организована на летней сцене концертная программа, во время которой и вручались награды призерам соревнований. В средней возрастной группе бронзовые медали завоевала сборная Алексеевскогофилиала БСОШ №2, серебряные - команда Петровской школы, золотые - ребята БСОШ №2. В старшей возрастной группе третье место заняла команда школы с. Новый Кутулук, второе - петровские легкоатлеты, первое - учащиеся БСОШ №1. В соревнованиях у взрослых спортсменов из сельских поселений на третью ступень пьедестала почета поднялась команда из Языкова, на вторую -  Борского государственного техникума, на первую - поселка Новоборский. Кроме того, по традиции были награждены кубками и почетными грамотами победители в каждой возрастной категории на первом, самом длинном этапе. Ими стали Никита Максимов, Михаил Козлов, Алексей Нефедов. Но и те ребята, чьи команды не смогли победить, не были огорчены, ведь в подобных мероприятиях всегда главным было и остается - возможность стать участником.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube