архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт “Под покровительством святого Александра Невского”
МТС - оператор мобильной связи

09.10.2021
Просмотров: 279, комментариев: 0

“Под покровительством святого Александра Невского”

 2021 год отличился множеством значимых и юбилейных событий. Одно из них - 800 лет со дня рождения великого полководца и мудрого дипломата, князя Александра Невского.

 Имя этого великого подвижника неразрывно связано с делом защиты нашего Отечества. В честь него еще в императорской России в Санкт-Петербурге была основана Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, а также во время Великой Отечественной Войны по Указу Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина был учрежден орден имени Александра Невского.

Танковые колонны и эскадрильи боевых самолетов с надписями на борту «Александр Невский» на всех фронтах громили иноземных захватчиков. Сегодня же на одном из флотов Российского ВМФ стоит на вооружении стратегический атомный подводный ракетоносец «Александр Невский».

Для военно-патриотического объединения Борской ДЮСШ «Соратник» эта дата является особенной.

С момента основания в 1995 году оно носит имя святого благоверного Великого князя Александра Невского.

С момента основания ВПО его воспитанники прошли через множество событий, соревнований и мероприятий различного уровня (от районного до международного). Наши ребята поднимались и поднимаются на пьедесталы почета как победители и призеры первенств области, России, Европы и мира. И всегда с  нами флаг с образом святого князя. Многие выпускники проходят военную службу офицерами в МВД, ФСБ, Вооруженных силах, в спецназах: ОМОНа, СОБРа, ГРУ…

За эти годы юные спортсмены посетили исторические места, связанные с именем и подвигами Александра Невского - Псков, Изборск, Великий Новгород, Чудское озеро, Александро-Невскую Лавру. Благодаря совместным усилиям родителей, предпринимателей Борского района, города Самара, администрации м.р. Борский, Юго-Восточного образовательного округа, Самарского регионального отделения спортивной федерации «Универсальный бой» в Борском уже несколько лет проводится турнир по универсальному бою «Щит Невского». Это мероприятие, благодаря которому наше село стало известно во многих городах и весях нашей Родины…

И сегодня борские «соратники» с трудолюбием, терпением и настойчивостью, несут эстафету памяти и верности выработанным за десятилетия традициям.

Осень юбилейного года для ребят выдалась насыщенной на события. За прошедшее время ребята успели принять участие в открытом областном турнире «Спорт против террора», прошедшем в Волжском районе. За два дня эти соревнования собрали около двухсот участников из Самарской, Саратовской и Оренбургской областей. В нем наши воспитанники, Кирилл Труфанов, Илья Петровичев, сумели занять второе место, а Кирилл Елютин, Денис Рачкин, Владимир Коломыткин и Дмитрий Шиндряев - третье.

В один из дней памяти святого около пятидесяти борских «соратников» вместе с родителями участвовали в Богослужении, состоявшемся в храме в честь иконы Божьей Матери «Всецарица» в поселке Лесной.

Мероприятие началось с малого Крестного хода. Отряд «Соратник» с образом Небесного покровителя, своим флагом и «Щитом Невского» прошли от железнодорожного переезда в поселке до храма. Команду встречали колокольным звоном. С проникновенной проповедью к собравшимся обратился настоятель храма священник отец Андриан (Николаев), после чего ребята приняли участие в Святом Таинстве Исповеди и в Таинстве Святого Причастия. А по завершении Богослужения всех ждало праздничное чаепитие с множеством блюд, с любовью приготовленных мамами и бабушками наших бойцов.

Стоит сказать, что фундамент храма под руководством тренера-преподавателя заливали выпускники секции, Александр Волгин, Николай Лежнев, Иван Смолкин и Роман Петросян. В августе 2007 года они за десять дней вручную замесили и уложили 60 кубических метров бетона.

Еще одним важным событием для наших спортсменов стал открытый турнир муниципального района Нефтегорский по миксфайту (смешанные единоборства.), посвященный памяти ветерана-нефтяника Н.С. Давыдова, чей трудовой подвиг лежит в основе образования города Нефтегорск.

Ежегодно этот турнир собирает до двухсот единоборцев разных стилей. Вот и в этот раз его участниками стали представители двадцати спортивных клубов из Самары, Тольятти, Нефтегорска, Похвистнево, Бузулука, Бугуруслана, Рощинского, Кинеля и Борского.

Состязания проходили в нескольких возрастных группах, от 6 до 18 лет и выше. Борская команда сумела добиться высоких результатов, заняв первое командное место в возрастной группе до 13 лет, обойдя Тольятти, Самару и Нефтегорск. А по итогам двух дней интенсивных и бескомпромиссных поединков «Соратник» занял третье общекомандное место.

Победителем в своей возрастной группе стал Шамиль Волгин. Вторые места заняли Артем Елфимов, Илья Петровичев, Максим Петровичев, Андрей Прахов, Андрей Елютин, Денис Рачкин, Егор Кондратьев, Дмитрий Диженин и Владимир Давидов. «Бронзу» завоевали Георгий Кахидзе, Матвей Федотов, Кирилл Труфанов, Тимур Хамидуллин, Дмитрий Шиндряев и Станислав Тимашков.

Хочется пожелать воспитанникам ВПО и всем читателям нашей газеты, чтобы образ святого князя Александра Невского и впредь вдохновлял на добросовестный труд во славу малой Родины и большого Отечества.

А.А. Горбанюк, тренер-преподаватель Борской ДЮСШ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube