архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Щит Невского - 2019
МТС - оператор мобильной связи

22.05.2019
Просмотров: 780, комментариев: 0

Щит Невского - 2019

 В 2001 году на Борской земле зародился турнир по универсальному бою "Щит Невского". Тогда в нем принимали участие лишь три команды, но со временем их число выросло почти в три раза, а соревнования не только расширили свои географические границы, но и достигли всероссийского уровня. В этом году в данном статусе они прошли в седьмой раз.

Побороться за медали и кубки, а также самые настоящие щиты в честь святого благоверного князя Александра Невского приехали более двухсот спортсменов из г. Кинель, Приволжского района, Самарского кадетского корпуса, Кинель-Черкасского района, Волжского района, Московской области, Пермского края, Саратовской и Оренбургской областей, Борский район представляли воспитанники секции "Соратник" (тренер А.А.Горбанюк).

На торжественном открытии турнира участников и гостей приветствовал глава Борского района Э.В.Ардабьев.

- Восемнадцать лет - это достаточный срок, чтобы убедиться, насколько нужны и важны для подрастающего поколения эти соревнования. За это время тысячи детей прошли через наш турнир и они, я уверен, стали достойными гражданами нашей страны, готовыми в любую минуту защитить слабого и встать, если нужно, на защиту своей страны. То, что делали тренеры по универсальному бою для своих воспитанников, неоценимо. Они растят настоящих патриотов, занимаясь не только их физическим, но и духовным развитием.

В Борском районе достаточно примеров самоотверженного служения своему Отечеству и народу: на полях Великой Отечественной войны, во время войны в Афганистане и Чечне, да и в мирное время - на трудовом поприще. Мы об этом помним. Помните и вы, ребята, что все ваши навыки и умения должны быть во благо.

Также с  напутственной речью к собравшимся обратились И.В.Станкевич, депутат Государственной Думы Российской Федерации, Герой России, иерей Александр -  благочинный Борского округа, А.В. Яковлев - президент Самарского регионального отделения универсального боя, семикратный чемпион мира по спортивному метанию ножей, Е.Ю.Баландина - руководитель Юго-Восточного образовательного округа министерства образования и науки Самарской области.

О значимости турнира для развития спорта в Самарском регионе сказал в своем выступлении Н.Л.Сомов - депутат Самарской губернской думы:

- В нашей области динамично развиваются многие виды спорта. Благодаря поддержке правительства Самарской области на ее территории проводятся различные соревнования, строятся новые спортивные площадки и комплексы, а тысячи детей и подростков имеют возможность развивать свои способности, получать разряды, выезжать на турниры всероссийского и международного уровней. Уже было сказано, что сегодняшние соревнования в Борском помогают не только растить здоровое поколение, но и формировать у его представителей главные жизненные и духовно-нравственные ориентиры.  Как показало время, организаторы данного мероприятия на верном пути, и правительство Самарской области будет и дальше оказывать всестороннюю поддержку муниципальному району  Борский для того, чтобы турнир "Щит Невского" продолжался и развивался. Почти трехсотлетняя история села Борское говорит, что создавалось оно как крепость - щит от недругов. Считаю, весьма символичным то, что турнир с таким названием проходит именно здесь. На этих соревнованиях юноши и девушки закаляют свою волю и характер, учатся стойкости и командной работе, осознают, что служить своему Отечеству можно, защищая слабых, уважая старших и просто проявляя свою гражданскую активность.

Четыре дня соревновательной программы стали для ребят и их наставников не только большим спортивным праздником, но и временем серьезных испытаний. Для того, чтобы добиться успеха в условиях жесткой конкуренции, бойцам необходимо было пройти полосу препятствий, попасть в цель из пневматического пистолета, продемонстрировать меткость в метании ножа. И это все нужно было успеть сделать за минимальный отрезок времени. Так как турнир проходил по двум версиям универсального боя - «лайт» и «классика», во время поединков любители универсального боя могли насладиться и высококлассной ударной техникой, и молниеносным применением болевых приемов, и борьбой.

- Мы ежегодно уже на протяжении многих лет приезжаем в Борское, чтобы проверить уровень своей подготовки, - рассказывает В.А.Копытин, тренер команды из Кинель-Черкасского района. - "Щит Невского" это поистине большое доброе дело и настоящая визитная карточка района. Бывает, приедешь на турнир в другой город или регион, а там местные спортсмены ходят в майках с логотипом Борского района и турнира "Щит Невского". И они гордятся тем, что принимали участие в таком масштабном и статусном турнире. Хотя для детей намного важнее уровня турнира уровень его организации. То, как проводятся спортивные мероприятия в Борском, заслуживает искренней благодарности. Здесь всегда чувствуешь себя как дома, и не сомневаешься в решении судей. Все честно, все открыто, все от души.

Кстати, о судейской коллегии. Выступления всех бойцов возрастом от 12 до 17 лет оценивали судьи региональной и всероссийской категории. В командном зачете в версии "лайт" абсолютным победителем стала сборная Оренбургской области. Второе место заняла сборная Самарской области. На третью ступень пьедестала почета поднялась команда Саратовской области. Отрадно, что борские мальчишки тоже внесли свою лепту в победу сборной нашего региона. Максим Кретов завоевал первое место. Серебро заслужили Ярослав Брусов, Денис Субботин, Станислав Тимашков. Бронзу "взяли" Александр Жариков, Евгений Тремасов, Виктор Большаков, Михаил Бирюков.

По версии "классика" обладателем "Щита Невского" за первое место стала команда Самарской области, второе место заняла сборная Саратовской области, а третье - Пермского края. Здесь бойцы "Соратника" также достойно проявили себя. Первое место у Станислава Тимашкова и Максима Кретова, второе - у Ярослава Борисова и Дениса Субботина, третье - у Владимира Давидова.

 Кроме того, в номинации "Спортивное метание ножа" Станислав Тимашков стал обладателем бронзовой медали.

- Я занимаюсь универсальным боем уже девять лет, рассказывает Михаил Бирюков, воспитанник секции "Соратник". - Для меня это не просто спорт, это возможность получить знания и навыки, которые помогут в будущем защитить свою семью и родину при необходимости. Я благодарен своему тренеру и ребятам из команды за поддержку и помощь. "Соратник" научил нас стоять друг за друга, помнить, для чего мы здесь обучаемся. О прошедшем же турнире остались только хорошие впечатления. Рад, что мое мнение разделяют и гости из разных регионов. Все ребята отмечают дружескую атмосферу и отличную конкуренцию.

- За прошедшие годы турнир значительно вырос, - говорит А.А.Горбанюк, тренер-преподаватель Борской ДЮСШ, инициатор данного турнира. - В этом заслуга многих людей. На протяжении всех этих лет нам в его организации помогали районная администрация, многочисленные спонсоры, родители моих воспитанников. Кроме того, наш небесный покровитель святой благоверный князь Александр никогда не оставлял нас без своей поддержки. Проведение данного турнира и подготовку будущих защитников родины благословил митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Поэтому турнир из чисто спортивного мероприятия перерос в большое благое дело. Здесь мы должны не просто выявить победителя, но и объяснить ему, зачем и как нужно применять полученные знания, что только так твоя сила будет правильной и полезной. Ребят, да и девчонок, важно вырастить не просто отличными спортсменами, но и хорошими людьми. Тогда твоя работа, как тренера, будет полностью исполнена.

Большое количество участников и уровень турнира говорят о необходимости смены спортивного зала Борской ДЮСШ на более просторный и комфортный. Благо, в Борском есть спортивный комплекс "Виктория", где и раздевалки, и зрительские трибуны, и спортивная площадка позволяют принимать на достойном уровне такое большое количество спортсменов. Кто знает, может быть, в следующем году именно он радушно распахнет свои двери перед участниками турнира "Щит Невского"-2020"...

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube