архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Спорт Сохраняя добрые традиции
МТС - оператор мобильной связи

13.09.2017
Просмотров: 662, комментариев: 0

Сохраняя добрые традиции

 С 2005 года по инициативе председателя Самарской губернской Думы  Виктора Федоровича Сазонова проводится легкоатлетическая эстафета на призы Самарской губернской Думы.  Эстафета стала традиционной и  является одним из самых массовых и популярных спортивных соревнований в области. С каждым годом растет число команд и участников эстафеты. Ширится и география команд-участниц, представляющих практически все муниципальные образования Самарской области.

В этом году она состоялась 10 сентября в городе Самара и была посвящена двум важным датам - XXII Всероссийскому олимпийскому дню бега и 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. Борский район представляли юные легкоатлеты из БСОШ № 1 и БСОШ № 2, Петровской школы под руководством А.И. Игитян - старшего методиста Борской детско-юношеской спортивной школы.

На церемонии открытия первой эстафеты заложена добрая традиция, символ преемственности поколений - от имени  всех  участников легкоатлетической  эстафеты  возлагать цветы к Вечному огню. И в этот раз спортсмены отдали дань уважения тем, кто отдал свои жизни за наше мирное небо и светлое будущее.

Маршрут эстафеты состоял из 19 этапов, длина которых варьировалась от 180 до 800 метров. Дистанция проходила по центральным улицам города от площади Славы до площади Революции. В забегах принимали участие команды представительных органов городских округов и муниципальных районов области,  политических партий, учебных заведений, общественных организаций и трудовых коллективов. Победить в столь массовом спортивном мероприятии, понятно, непросто. Но даже участие в нем  для команд - большое событие, наполненное азартом борьбы, закалкой воли к победе и положительными эмоциями.

Команда муниципального района Борский ежегодно выходит на старт и показывает хорошие результаты в своей группе. В этом году нашим спортсменам удалось стать одними из лучших и добиться  бронзовых медалей в своей группе. Выступали ребята среди команд общеобразовательных учреждений Самарской области. Как отметил А.И. Игитян, это достижение заслуженное - борские спортсмены проявили не только хорошую подготовку, но и сплоченность коллектива, где каждый знал, что от его результата будет зависеть все выступление сборной. С поставленной задачей школьники справились отлично, оставив позади даже городские команды общеобразовательных учреждений.  В награду борчане получили медали и  дипломы. Помимо команд, занявших призовые места в своих группах, специальными призами были  отмечены самые юные участники эстафеты, старейший участник состязаний, победитель самого длинного этапа эстафеты. Нельзя не отметить, праздничную атмосферу эстафеты - пока идут соревнования, на главной сцене выступают творческие и спортивные коллективы области, а в  торжественной церемонии награждения  победителей принимают участие депутаты Самарской губернской Думы, представители Правительства Самарской области, заслуженные спортсмены и ветераны спорта.

Большое внимание сохранению традиции - в сентябре проводить легкоатлетическую эстафету, объединяющую сотни спортсменов, уделяет и Н.И. Меркушкин - губернатор Самарской области. Благодаря ему  в губернии строятся физкультурно- оздоровительные комплексы, бассейны, ледовые дворцы, стадионы и универсальный спортивные площадки. Новым звездочкам областного спорта есть, где получать подготовку и развивать свои таланты. А эстафета на призы губернской думы  - яркий пример выбора людей разных поколений в пользу здорового образа жизни и вовлечения в спорт всех, от мала до велика. 

 

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube