архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Сохраняя фольклор
МТС - оператор мобильной связи

20.08.2022
Просмотров: 201, комментариев: 0

Сохраняя фольклор

  Нет ни одного человека, который был бы равнодушен к народным сказкам, песням и прибауткам. В них гармонично сочетается искрометный юмор, нежная грусть, уникальность и радость. Более всего русского человека в фольклоре привлекает обаяние старины и ностальгический аромат древности. Основное отличие данного направления в искусстве - это отсутствие автора. Фольклор - это коллективное творчество народа, которое выражает его отношение к миру, также оно является своеобразным зеркалом менталитета славян.

  В переводе слово «folk-lore» означает «народная мудрость».  В год культурного нематериального наследия и народного творчества особенно ценно сохранение и возрождение интереса к этому направлению народной культуры. И у нас, в селе Борское, такие специалисты имеются. Наталья Евгеньевна Туманова является руководителем хора русской песни Борского РДК и студенткой кафедры хорового и сольного народного пения Самарского СГИК.

Вернувшись к работе после окончания летней сессии, Наталья Евгеньевна разработала несколько фольклорно-музыкальных программ, рассчитанных на разные возрастные категории. «Ларец народных традиций», «Народные забавы», «Летняя вечёрка» - с этими программами она побывала в гостях у Борской детворы и молодёжи, на площадках детского сада «Колокольчик» и центрального парка села Борское. 

Ребята узнали много интересного о быте русского народа, с интересом играли в народные игры и пели игровые песни под балалайку! Ярко, весело и шумно прошла фольклорная игровая программа "Здравствуй, Серпень-батюшка!"

Дети и взрослые послушали истории о народных праздниках, приметах поверьях и обрядах августа, пели и играли в фольклорные игры, угощались чаем и сладостями.

- Самое ценное для меня то, что дети начинают в процессе вносить свои современные детали и элементы в игру, которую я им предложила. Мне остаётся только не мешать им. Вот это и является настоящим народным творчеством!- говорит Наталья Евгеньевна. - Спасибо им за эмоции, за то, что приходят к нам на площадки и знакомятся с нашей народной культурой! В последнюю пятницу августа пройдёт заключительная фольклорная  летняя площадка в центральном парке с мастер- классом, балалайкой, песнями и душистым чаем!

Марина Матыцына

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube