архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Спорт - норма жизни
МТС - оператор мобильной связи

08.02.2020
Просмотров: 460, комментариев: 0

Спорт - норма жизни

  В последние дни января на базе спортивно-досугового центра Виктория прошел школьный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», на котором Борская средняя школа №2 представила свои команды.

  Отметим, что всероссийские спортивные соревнования  школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» направлены в первую очередь на создание новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения, на совершенствование физической подготовки школьников, их массовое привлечение к  занятиям физической культурой, спортом, а также формирование у детей и подростков установок и навыков здорового образа жизни. Они разработаны для школьников всех параллелей и доступны практически всем - и мальчикам, и девочкам.

В Самарской области это мероприятие традиционно проводится более десяти лет, и состоит из трех этапов - школьный, муниципальный и региональный. Победители регионального этапа представляют свой регион на Всероссийском соревновании, которое проходит в сентябре во Всероссийских детских центрах «Смена» («Президентские состязания») и «Орлёнок» («Президентские спортивные игры»).

В прошлом году победителем областного этапа состязаний стала ГБОУ СОШ №2 с. Борское, команда 9 «К» класса, под руководством О.Г. Данилевского. Ребята достойно представили свою школу и всю Самарскую область на всероссийском этапе соревнований в сентябре прошлого года. Сегодня они очень рады своему успеху, по их словам это соревнование не только сплотило их как команду, но и подарило массу впечатлений, положительных эмоций, новых друзей со всей нашей страны.

В этом году в школьном этапе приняли участие команды 6,7 и 8 классов и состояли из восьми человек каждая. Программа соревнований включала в себя несколько видов: творческий конкурс, спортивное многоборье, теоретический конкурс и эстафетный бег. Так как 2020 год в России президент В.В. Путин объявил Годом памяти и славы в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне, данные соревнования были посвящены тем, кто приблизил День Победы, но сам до нее не дожил. Девиз соревнований звучал так: «Мы наследники Победы, славу Родины храним!».

Началось мероприятие с приветственного слова директора школы №2 Л.М. Жабиной и начальника отдела по социальным вопросам, молодежной политике и спорту администрации муниципального района Борский Е.В. Источниковой. Далее ребятам пожелала удачи и настроила на победу инструктор-методист областного детско-юношеского центра развития физической культуры и спорта Н.В. Костюк. Директор детско-юношеской спортивной школы Н.А. Бурлака дал старт состязаниям.

Далее все команды были распределены по станциям, на каждой из которых команда сдавала лично-командный зачет. Самым зрелищным и волнительным стал этап многоборья, который включал в себя бег, подтягивание на перекладине (у юношей), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (у девушек), подъем туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя. В каждом виде соревнования участники команд поддерживали друг друга, не смолкали и крики поддержки болельщиков на трибунах.

Теоретический конкурс содержал вопросы по темам: влияние занятий физической культурой и спортом на организм школьника; развитие спорта и олимпийского движения в нашей стране, выдающиеся достижения советских, российских и Самарских спортсменов; Олимпийские игры древности, возрождение Олимпийских игр и олимпийского движения, основные принципы (ценности) олимпизма, символика и атрибутика Олимпийского движения.

Победители и призеры школьного этапа «Президентских состязаний» в общекомандном зачете определились по наименьшей сумме мест, занятых командой во всех видах программы. Так победителями среди шестых классов стал 6 «Б» класс, среди седьмых - 7 «Б», и среди восьмых - 8 «А» класс. Все команды, занявшие призовые места, были награждены кубками и грамотами.

В рамках реализации национального проекта «ДЕМОГРАФИЯ» и, входящих в его состав, федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья» и  «Спорт-норма жизни», на территории Самарской области происходит постоянный рост доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. За последние два года их количество в процентном соотношении возросло с 36 до 39,  а в  2020 году должно составить 42%.  В муниципальном районе Борский количество детей и молодежи  в возрасте от 3 до 29 лет систематически занимающихся физической культурой и спортом составляет более 80%.

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube