архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Турнир - школа будущего роста
МТС - оператор мобильной связи

19.04.2017
Просмотров: 790, комментариев: 0

Турнир - школа будущего роста

  Вот уже тридцать три года подряд в преддверии Дня космонавтики в Борском проходят соревнования по волейболу среди мужских команд, посвященные памяти Героя Советского Союза, летчика-космонавта, уроженца села Гвардейцы Борского района А.А.Губарева.

  В этом году побороться за памятный Кубок и медали собрались команды из городов Новокуйбышевск,  Самара, Похвистневского района,  Оренбургской области. Борский район на турнире представили сборная детско-юношеской спортивной школы и команда "Нектар".

Заслуга в том, что турнир из года в год собирает лучшие команды, которые считают его одним из самых престижных, принадлежит непосредственной поддержке Главы Борского района Э.В.Ардабьева, большой совместной работе отдела молодежной политики, физической культуры и спорта, возглавляемого Е.В.Источниковой, и районной федерации волейбола под председательством Н.В.Чумакова.

Второй год подряд спортсмены соревнуются в СДЦ "Виктория", где созданы все условия для занятий спортом. Многие из участников турнира на кубок Губарева помнят те времена, когда бороться за призовые места им приходилось в спортивных залах общеобразовательных учреждений. Сегодня все с  восхищением говорят об удобстве большого современного зала и зрительских трибун, отличном спортинвентаре.

А.М.Андриянов - мастер спорта СССР по волейболу, серебряный и бронзовый призер чемпионата России, представитель Самарской  федерации волейбола:

- Я сегодня впервые в Борском и приятно удивлен условиями, созданными здесь для проведения таких масштабных соревнований и развития физической культуры и спорта. Думаю, с этим залом у борчан впереди немало побед. Турнир - очень важное событие не только со спортивной точки зрения. Конечно, это прекрасная школа для дальнейшего роста волейболистов. Но и с патриотической точки зрения эти соревнования несут большую смысловую нагрузку. Для молодежи это возможность перенять лучшее от старшего поколения - умение чтить своих Героев-земляков и беречь память о них. Это мероприятие включено в список официальных соревнований областной федерации. Желаю турниру процветания, а лучшим командам - победы.

Гостей Борской земли, участников турнира, приветствовали Е.В. Источникова и В.К.Чуваткина - руководитель СДЦ "Виктория". Они вручили первые в этом году значки и удостоверения отличника всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” от министерства спорта Российской Федерации. Их заслуженными обладателями стали борские спортсмены - Александр Овчинников, Вадим Луганский, Алексей Долгов, Карлен Джалалян.

Одним из самых ярких и запоминающихся  моментов торжественной части открытия турнира стало выступление команд аэробики "Стайлики" и "V-Style" (тренер Е.В. Кирста). Не менее зрелищными получились и волейбольные поединки, прошедшие  на одном дыхании. Все команды, независимо от уровня подготовки, приехали в этот день бороться только за победу, что и доказывали в каждой встрече.

 Отметим, что посмотреть на высококлассную игру пришло много зрителей, трибуны были заполнены любителями этого вида спорта. Увиденным все остались довольны - спортсмены показали бескомпромиссную борьбу, мастерство и волю к победе.

Здесь нельзя не сказать о наших командах. Достойно смотрелись на площадке совсем юные, начинающие волейболисты из Борской ДЮСШ. И хотя ребятам не удалось выбиться в лидеры, они составили хорошую конкуренцию более опытным и возрастным спортсменам.

Для борчан этот турнир стал отличной школой  будущего роста, ведь мастерство и подготовка городских команд достойны подражания.

Борский "Нектар" смог порадовать зрителей красивой игрой и умением выглядеть достойно рядом с любым соперником.

В итоге кубок А.А.Губарева завоевала сборная Оренбуржья, а серебряными и бронзовыми призерами стали две Самарские команды. Победители награждены медалями, почетными грамотами и призами от районной администрации. Но и те, кто в этот день не смог подняться на ступени пьедестала почета, не были огорчены, ведь в душе осталось удовлетворение от интересных игр, ярких эмоций и дружеской атмосферы, которая уже много лет является главной отличительной чертой этого турнира.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube