архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Турнир станет традиционным
МТС - оператор мобильной связи

06.12.2014
Просмотров: 1097, комментариев: 0

Турнир станет традиционным

   Число спортивных мероприятий, посвященных Героям-землякам Борского района, пополнилось новым значимым турниром по волейболу среди мужских команд имени Ф.В. Тюленева - Героя Советского Союза. Прошел он на родине Федора Васильевича в селе Усманка. Организаторами соревнований выступили отдел молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации, администрация сельского поселения и А.В. Требунских-инструктор по организации работы с молодежью в Усманке.  Для своего дебюта мероприятие оказалось достаточно успешным - в нем приняли участие семь команд из Алексеевки, Усманки, Гвардейцев, Таволжанки, а также из Борского медицинского училища, средней школы №1 и "Россельхозбанка".

   Открывая соревнования, А.Н. Вишнепольская - глава сельского поселения, поблагодарила спортсменов за то, что откликнулись на приглашение и приехали поддержать это доброе начинание. Так же она выразила надежду на дальнейшее традиционное проведение данного турнира. Е.В. Источникова - начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта, в своем выступлении отметила необходимость для нашего общества увековечивания памяти Героев-земляков посредством и спортивных мероприятий. Как показывает опыт Борского района, это носит нравственную и патриотическую направленность, способствует правильному воспитанию подрастающего поколения.

Торжественная часть мероприятия включала в себя поднятие Флага и исполнение Гимна Российской Федерации, а также выступление Анастасии Телегиной и Виктории Зениной, учащихся Усманского филиала БСОШ №1. Девочки сделали увлекательную презентацию о жизни Ф.В. Тюленева, воевавшего с июня 1941 года в составе Юго-Западного, Ленинградского, Сталинградского, Четвертого Украинского и Третьего Белорусского фронтов. Федор Васильевич служил штурманом 226 штурмового авиационного полка. За время войны и службы в ВВС СССР после ее окончания на его счету 215 вылетов. В мае 1943 ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Так же Тюленев награжден орденами Красного Знамени, Богдана Хмельницкого второй степени, Александра Невского и Отечественной войны первой степени. Окончил войну в звании гвардии полковника. В 2003 году в школе установлена мемориальная доска в честь Героя-земляка.

Видеть, с какой гордостью и волнением школьницы об этом  рассказывали, было очень приятно.

О.Б. Побежимова – инструктор по организации работы с молодежью в сельском поселении Таволжанка:

- Это не просто соревнования, это важнейшее для молодежи мероприятие. Очень значимо и то, что сегодня оно проводит ся не в райцентре, а на периферии, ведь для сельчан это целое событие. У нас, как и во многих поселениях, есть проблема с тем, что большинство жителей заняты учебой и работой в городе, но сегодня мы постарались собрать команду, чтобы поучаствовать в столь значимом событии. В нее вошли спортсмены разного возраста, но особо мне бы хотелось отметить А.Р. Кузьмина, который в свои 58 лет ведет активный образ жизни и участвует во многих спортивных состязаниях. Что же касается сегодняшнего турнира, то желаю ему приобрести большую популярность среди волейболистов района.

Турнирные поединки проходили в двух подгруппах, где командам предстояло доказать, что они достойны выйти в полуфинал соревнований и побороться за переходящий кубок.

До перекрестных встреч дошли четыре команды. Здесь усманские волейболисты уступили ребятам из БСОШ №1 при счете 2:1, а гвардейская сборная обыграла алексеевскую команду при счете 2:0. В борьбе за третье место встретились на площадке алексеевские и усманские спортсмены. Хозяева уверенно обыграли гостей, заняв почетное третье место в турнирной таблице.

Зрелищная и напряженная борьба была за кубок Героя между школьниками и ребятами из Гвардейцев. В первой партии победила молодость, а в двух следующих - опыт и мастерство. Таким образом у БСОШ №1 второе место, а победителем турнира и обладателем переходящего кубка стала сборная Гвардейцев.

- Соревнования просто замечательные, нам все очень понравилось, - говорит Максим Авилов, капитан команды БМУ. - Коллектив наш играет только первый год, это для нас второй районный турнир. И хотя мы не заняли призовое место, но набрались опыта в борьбе с сильными соперниками.

Победители и призеры турнира были награждены подарками и почетными грамотами от спорткомитета. Лучшие игроки соревнований - Василий Писарев (с. Усманка), Илья Назаров (с. Гвардейцы) и Александр Горкин (с. Борское) - получили призы от сельского поселения. Так же для всех спортсменов А.В. Требунских организовал питание, что тоже подчеркнуло гостеприимство хозяев мероприятия.

   А. Горкин, игрок команды БСОШ №1:

- Я играю в волейбол под руководством А.А. Дробышева и А.Ю. Бердникова уже второй год. Так же занимаюсь футболом и хоккеем. Стараюсь участвовать во всех соревнованиях. Тем более в таких, как сегодня. Я горжусь, что живу в районе, прославленном Героями Советского Союза и Героем России. И на мой взгляд, замечательно то, что в их честь организовываются соревнования и так много команд в них участвует. Это важно и нужно для людей разных поколений.

В завершение добавим, что всегда приятно видеть на таких мероприятиях общий положительный настрой спортсменов (радость за соперников, которые оказались сильнее и подготовленнее, начинает доминировать над разочарованием от собственного проигрыша) и рост числа молодых людей, интересующихся биографией Героев-земляков. А еще такие памятные турниры не только выполняют свое главное предназначение по развитию спорта и патриотическому воспитанию, но и учат людей  быть добрее друг к другу.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube