архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Турниру - успехов и процветания
МТС - оператор мобильной связи

13.04.2016
Просмотров: 1281, комментариев: 0

Турниру - успехов и процветания

    9 апреля в физкультурно-спортивном комплексе "Виктория" состоялся 32 межобластной турнир по волейболу среди мужских команд на кубок А.А. Губарева - летчика -космонавта, дважды героя Советского Союза. В этом году на него съехались 12 лучших команд  из Отрадного, Бузулука, Новокуйбышевска, Самары, Тольятти, Похвистнева, Саратова,  Волжского и Борского районов.

   На торжественной церемонии открытия соревнований учащиеся кадетского класса БСОШ №2 вынесли Государственный Флаг России, Самарской области, Борского района, прозвучал гимн РФ. Минутой молчания все присутствующие почтили память нашего героя-земляка. С приветственным словом к собравшимся обратился Э.В. Ардабьев - глава Борского района:

- Уважаемые спортсмены и болельщики, я рад видеть вас на родине А.А. Губарева. Ежегодно количество участников говорит о том, что этот турнир любим и востребован у лучших волейболистов не только Самарской области, но и за ее пределами. В этом году нашему герою-земляку исполнилось  бы 85 лет. Раньше эти соревнования были в его честь, теперь в память о нем. Алексей Александрович всегда поддерживал этот турнир, выходил на прямую связь с его участниками в день открытия. Сегодня эту традицию продолжает его дочь - Ольга Алексеевна. Она желает всем командам успехов и благодарит за то, что своим участием вы храните и чтите память о ее отце. Соревнования сегодня проводятся в новом спорткомплексе, который построен по инициативе и при поддержке Н.И. Меркушкина - губернатора Самарской области. И это большой шаг вперед для сельского спорта.

Н.Л. Сомов - депутат Самарской губернской Думы уделил особое внимание значимости турнира и началу функционирования нового спорткомплекса:

- Для Борского района и всей Самарской области эти соревнования очень важны. Во все времена они отличались широкой географией участников, высоким уровнем их мастерства. Это всегда яркие и непредсказуемые соревнования. Я желаю, чтоб свои лучшие физические навыки вы сегодня проявили, а новый спортивный зал и комплекс стали стимулом для вас, ведь все достижения наших спортсменов - гордость губернии. Совсем недавно на этом месте еще ничего не было, и многие скептики не верили в то, что комплекс будет построен. Но благодаря решению и поддержке губернатора и большой работе, проведенной главой Борского района, мы сегодня видим замечательные условия, созданные для спортсменов. Я абсолютно уверен, что ФСК будет востребован. Он решит многие проблемы для сельских спортсменов, которые привыкли играть в школьных залах, где разметка поля совпадает с его размерами. Мастерство местных ребят вырастает, Борский район сможет принимать команды со всей области и даже профессионального уровня. Так что подрастающему поколению будет на что посмотреть и на кого равняться. Комплекс откроет неограниченные возможности для тренировок, соревнований. Популяризация спорта в Борском районе еще больше возрастет.. Рад, что общими усилиями разных уровней власти был достигнут такой итог работы.

В завершение торжественной части мероприятия перед собравшимися выступили воспитанницы танцевального ансамбля "Дебют". А затем команды были разделены на четыре подгруппы, где боролись за право выхода в полуфинал. Каждый поединок был достоин внимания, игроки демонстрировали отличную подготовку, стремление к лидерству и сплоченность своих коллективов. Борьба шла за каждое очко, и порой ребята на площадке прикладывали неимоверные усилия для  желанной победы. Оно и не удивительно, ведь турнир престижный и войти в число его призеров очень почетно среди спортсменов, тем более что ежегодно в соперниках оказываются профессиональные волейболисты из других областей и республик.

Наша сборная в этот день порадовала своих болельщиков незаурядной игрой на очень высоком уровне. Ярко проявили себя Павел Лаврик, Владимир Афанасьев, Дмитрий Осоргин, Иван Дубовицких, Сергей Мануйлов, Дмитрий Халяндра и Сергей Павлов. Они смогли одержать верх над сильнейшими соперниками и дойти до тройки лидеров. Конечно, финальные поединки - это самая зрелищная часть турнира. Здесь в условиях жесткой конкуренции проверку на стойкость и профессионализм проходит не каждый. В этом году обладателем кубка и победителем соревнований стала сборная Саратова. Серебряные медали завоевала команда нефтеперерабатывающего завода Новокуйбышевска. Третье место разделили сборная Борского района и самарская команда "Железобетон". Команды награждены почетными грамотами, медалями, денежными призами. Лучшие игроки турнира получили памятные подарки.

- Я за сборную играю уже три года, - делится впечатлениями И. Дубовицких, - и в данном турнире участвую уже третий раз. Это всегда отличный мастер-класс от высокопрофессиональных волейболистов, выступающих на всероссийских турнирах. Такие соревнования никогда не проходят бесследно - они дают очень важную основу для дальнейшего роста. Мы ждем этот турнир, ведь он единственный в нашем районе, когда собираются вместе волейболисты из разных областей страны. Так же нельзя не отметить его большое патриотическое содержание, и мы по праву гордимся А.А. Губаревым - нашим земляком, прославившим Борскую землю далеко за ее пределами. Впечатления в этот день всегда колоссальные, и очень хочется, чтоб эта традиция жила еще долго в каждом новом подрастающем поколении.

Пожеланий процветания турниру в этот день прозвучало немало, участники отмечали высокий уровень организации соревнований и теплый прием хозяев, и каждый выражал надежду в следующем году вновь приехать в Борское, чтобы бороться за памятный кубок.

Ольга ДЯШКИНА

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube