архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт У юных гимнасток победы - впереди
МТС - оператор мобильной связи

18.07.2018
Просмотров: 705, комментариев: 0

У юных гимнасток победы - впереди

  2018 год включил в себя множество знаменательных дат и значимых событий. Для нашего же района Год волонтера и добровольца стал не только юбилейным, но и показал, насколько важное значение здесь уделяется пропаганде здорового образа жизни.

Борский район стал одной из пяти пилотных площадок в рамках проекта-победителя конкурса на предоставление грантов Президента РФ-2017. Проект, направленный на развитие в малых городах и сельских районах такого вида спорта, как гимнастика, имеет далеко идущие перспективы, поскольку благодаря ему не только появится множество квалифицированных тренеров-преподавателей, но и детям будет предоставлена возможность через занятия совершенствоваться как физически, так и духовно.

И на сегодняшний день 75 учителей физкультуры школ и педагогов дополнительного образования центров внешкольной работы, инструкторов по физической культуре детских садов области прошли обучение по программе «Тренер-преподаватель по гимнастике» и начали применять полученные навыки на практике.

Как одну из площадок проекта, Борский район тоже затронули изменения. Так, было проведено оснащение спортивного зала Спортивно-досугового центра «Виктория» специальным гимнастическим ковром. Поскольку с этого момента в СДЦ были обеспечены необходимые условия для безопасного проведения тренировок и выступлений, то не заставили себя ждать и занятия по художественной гимнастике.

В настоящее время под руководством тренера-преподавателя Марины Евгеньевны Филипповой обучаются две группы: средняя (17 человек) и младшая (10 детей от 3,5 лет). А в сентябре в «Виктории» планируют набрать еще группу мальчиков.

- Художественная гимнастика - достаточно непростой вид спорта, - рассказывает М.Е. Филиппова. - Он требует полной самоотдачи и хорошей физической формы. Мои воспитанницы занимаются по программе общей и специальной физической подготовки, направленной на развитие силы, гибкости, быстроты, ловкости и выносливости. Для выполнения элементов художественной гимнастики прежде всего нужно укрепить свои мышцы и не отлынивать от тренировок. Основное правило успешной гимнастики - регулярность выполнения. Ну и, конечно, девочки начинают осваивать самую зрелищную часть этого вида спорта, проходят предметную подготовку. Уже сегодня они могут выполнить простейшие упражнения с такими спортивными снарядами, как скакалка, мяч и булавы. А затем мы сможем приступить к занятиям с лентой, работа с которой является наиболее сложной. Все девочки очень старательны, так что в будущем я надеюсь добиться от них хороших результатов.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube