архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт В единении с природой
МТС - оператор мобильной связи

22.06.2016
Просмотров: 967, комментариев: 0

В единении с природой

 Более двадцати лет одной из традиционных форм отдыха в Борской ДЮСШ являются походы и лодочные проплывы, в которых участвуют воспитанники всех отделений.

 Ежегодно ребята в возрасте от 8 до 18 лет вместе с тренерами  и родителями в качестве сопровождающих отправляются в свободное небольшое трехдневное путешествие. В этом году первыми свои лодки на воду Самарки спустили воспитанники младшей секции универсального боя «Соратник». Маршруты юные туристы выбирают сами. В основном они проходят от поселка Колтубановский или села Заплавное до пляжей села Борское. А также от Борского до Богатого. Как правило, в проплыве участвуют группы от двадцати и более детей.

Юных туристов до места отплыва отвозят на автобусе, а специалисты ДЮСШ проводят обязательный инструктаж. Безопасности ребят в этих проплывах уделяется особое внимание. Им рассказывают о правилах поведения на воде и в лодке, обращения с огнем и мерах предотвращеня солнечных и тепловых ударов. Кроме того, детям советуют, какие продукты питания можно брать с собой, а также как избежать укусов насекомых и диких животных.

- Предварительно мы собираем информацию о переносе детьми лекарственных средств, - рассказывает А.И.Игитян, методист ДЮСШ, - ведь иногда требуется пусть и небольшая, но медицинская помощь. Все участники проплыва обязательно используют спасательные жилеты. Купаются наши воспитанники исключительно под присмотром взрослых и в проверенных заранее местах. Еду юные туристы готовят себе самостоятельно на костре. Это тоже многому учит их, сближает и сплачивает коллектив. В будущем, как показывает практика, это положительно сказывается на спортивной карьере и достижениях ребят. Так что туристические проплывы входят в обязательную программу по каждому из видов спорта и являются неотъемлемой частью тренировочного процесса. Но для ребят это в первую очередь яркие впечатления, общение друг с другом и единение с природой. Возвращаются они отдохнувшими и полными сил. О пользе же для здоровья от таких мероприятий говорить излишне. Для детей отдых на природе, солнце и вода - лучшая закалка организма перед новым учебным годом.

Воспользоваться возможностью так провести свои выходные могут и выпускники ДЮСШ, и жители села. Правда, только после того, как все отделения спортивной школы завершат запланированные спуски по реке. По словам спортсменов, тот, кто хоть раз участвовал в лодочном проплыве, обязательно захочет вновь взять в руки весла, вдохнуть запах только что сваренного на костре ужина и в очередной раз убедиться, что здоровье, спорт и природа неразделимы.

На фото: Первые участники проплыва 2016 года - секция “Соратник”

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube