архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Возрождение Борского хоккея
МТС - оператор мобильной связи

18.01.2020
Просмотров: 394, комментариев: 0

Возрождение Борского хоккея

  14 января 2020 года юные борские хоккеисты приняли участие в областной спартакиаде среди сельских команд «Золотая шайба», которая прошла в г. Самара.

 Областные соревнования юных хоккеистов проводятся в рамках Всероссийских соревнований Клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. Проект в поддержку детского и юношеского хоккея «Золотая шайба» реализуется в Приволжском Федеральном округе под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации с 2014 года.

Цель проекта - пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, популяризация хоккея в Самарской области, а также организация спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы с детьми и подростками. За время реализации проекта количество команд-участников турнира увеличилось в четыре раза.

- Установлен новый рекорд. В прошлом году в соревнованиях участвовали 32 муниципальных образования Самарской области, которые выставили 83 команды. В этом году - 35 муниципалитетов и 152 команды, - подчеркнул главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан. - Мы можем утверждать, что в губернии в полной мере выполнено поручение Президента России Владимира Путина о том, что детский хоккей должен быть массовым видом спорта». Он также отметил, что 72 матча в рамках розыгрыша «Золотой шайбы» были сыграны на крытых площадках, что стало возможным благодаря поддержке губернатора Дмитрия Азарова и областного правительства.

Секция по хоккею вновь образовалась в Борской ДЮСШ в декабре прошлого года, после четырехлетнего перерыва. Возрождать хоккей в районе был приглашен молодой тренер, бывший игрок борского «Сокола» Александр Сергеевич Горкин. Он играл с 15 лет за сборную района, в том числе на областных соревнованиях, где его заметили и пригласили играть за самарскую команду. После окончания школы Александр поступил в Самарский государственный технический университет, но не прекращал заниматься любимым видом спорта. За время учебы он играл в составе команд Кинельского СХИ, Самарской «Чайки», Бузулукского «Кристалла», «Спортграда» города Отрадного, и теперь его пригласили передать свой опыт молодым борским хоккеистам.

На сегодняшний день в секции занимается девять юных спортсменов от 14 лет и старше. В скором времени планируется набор в младшую и среднюю группы, где будут заниматься ребята 7-10 и 11-14 лет соответственно. Районной администрацией была закуплена новая экипировка, клюшки, шлемы, все, чего не хватало спортсменам для занятий. Оборудована хоккейная коробка. Теперь любителям хоккея вновь предоставлена возможность наслаждаться игрой, болеть за районную сборную, а спортсменам проявить свои силы и умения на льду.

В теплое время года хоккеистам будет предоставлен школьный автобус, который будет возить их на тренировки в ледовые дворцы городов Отрадный и Бузулук. Мальчишки несказанно рады, что их любимый вид спорта вернулся в Борское. Двое ребят, которые занимались хоккеем до перерыва, рассказывают, что спортшкола подарила им настоящий праздник перед Новым годом, возобновив работу секции. Никита Пшенин и Кирилл Михайлов наперебой делятся чувствами о своем увлечении. Несмотря на то, что «Золотую шайбу» в этом году они не выиграли, настроены они очень решительно. «Мы все вспомним, будем усердно тренироваться и  в следующем году обязательно займем призовое место!» - обещают хоккеисты.

Отметим, что в этом сезоне в рамках проекта участвуют практически все муниципальные образования Самарского региона. Турнир проходит  в несколько этапов: муниципальный, зональный и региональный. Все участники соревнований разделены на группы: команды из городских округов в трёх и сельские команды в двух возрастных группах.В финале турнира будут определены пять победителей, которые отправятся защищать честь региона на всероссийские финалы.

 Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube