Главная Спорт Все - на лыжню за здоровьем!

11.02.2023
Просмотров: 121, комментариев: 0

Все - на лыжню за здоровьем!

Лыжи - один из самых полезных и популярных зимних видов спорта. 3 февраля на трассе встретились более 100 обучающихся Борского района, среди которых и те, кто уже долгие годы занимается этим видом спорта, и те, кто делает первые шаги на лыжах.

Проведение лыжных гонок среди обучающихся района стало не просто традицией, а целой историей разных поколений, ведь корни этих соревнований - из середины прошлого столетия. В то время лыжный спорт был неотъемлемой частью уроков физкультуры, а на предприятиях создавались целые лыжные команды. Тогда эти соревнования были одними из самых массовых и популярных в районе.

Сегодня лыжные гонки снова приобретают былую популярность. Непростые погодные условия - мороз, ветер - не испугали истинных поклонников лыжного спорта. И, несмотря на сложную трассу, практически все спортсмены дошли до финиша.

Поддержать участников соревнований приехали и опытные лыжники Борского района - С.Н. Аферкин, Г.П. Пашкин и М.И. Кириллов. Они лично изучили трассу, которую предстояло преодолеть спортсменам, и дали старт женскому забегу на  2 километра. Также спортсмены не захотели довольствоваться лишь присутствием на турнире и наряду со старшими юношами вступили в борьбу на дистанции 5 км (вне зачёта).

Свое мастерство на лыжне продемонстрировали и преподаватели - Т.А. Исмагулов, С.В. Чивильгин, Н.В. Чумаков. Впервые своих учащихся на старт лыжных соревнований выставила СОШ с. Коноваловка.

Абсолютным победителем среди старших юношей на дистанции 5 километров стал Александр Губарев. Среди старших девушек на дистанции 3 километра победу одержала Арина Калинина.

В средней группе лидерами стали Алексей Песков - на дистанции 3 километра, и Арина Гайворовская - на дистанции 2 километра. Среди участников младшей группы уверенную победу одержали Захар Кукушкин, дистанция 2 километра, и Елизавета Шаркова - на дистанции 1 километр.