архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Все условия - для развития
МТС - оператор мобильной связи

27.01.2021
Просмотров: 378, комментариев: 0

Все условия - для развития

  В минувшие выходные Борское превратилось в центр притяжения для любителей универсального боя. В СДЦ «Виктория» в течение трех дней проходило первенство ПФО по универсальному бою среди юношей и девушек, собравшее более двухсот спортсменов из Саратовской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Нижегородской областей, Республик Башкортостан, Марий Эл и Мордовия, Пермского края. Юные спортсмены боролись не только за победу, но и за право представлять свой край на всероссийском первенстве. Отметим, что столь масштабные и статусные соревнования на Борской земле проводятся второй год подряд.

  Торжественная часть мероприятия началась с приветствия главы Борского района Э.В. Ардабьева и президента федерации универсального боя Приволжского Федерального округа, заслуженного тренера России, А.П. Лежнева. Также с напутственной речью к ребятам обратились Л.М. Жабина, директор БСОШ №2, В.К. Чуваткина, руководитель СДЦ «Виктория», Н.А. Бурлака - директор Борской ДЮСШ. Все они пожелали участникам первенства не просто достижения кратковременных целей, а постоянной работы над собой и умения преодолевать любые сложности.

Сказать, что для юных спортсменов, истосковавшихся за время пандемии по масштабным соревнованиям, этот турнир стал как глоток свежего воздуха, это ничего не сказать. Их азарт, стремление проявить себя, насладиться каждой минутой общения и состязания, нужно было видеть.  Еще бы! Уровень соревнований и подготовки, проведенной организаторами, говорили сами за себя. Участвовать и победить в таком спортивном мероприятии дорогого стоит. 

- Армейский рукопашный бой является отечественным военно-прикладным видом спорта, воспитывающим настоящих защитников Родины, - говорит А.П. Лежнев. - Этот вид боевых искусств включает все наиболее эффективные наработки существующих в мире единоборств и сочетает в себе ударную и борцовскую технику. Именно поэтому ребята, занимающиеся этим видом спорта, всегда востребованы в элитных войсках российской армии. Да и в обыденной жизни обязательно пригодятся та закалка и характер, что они получают в своих секциях и на соревнованиях. Второй год подряд  мы выбираем местом проведения нашего первенства Борский район. И это неслучайно. Здесь уже имеется отличный опыт организации массовых спортивных мероприятий, в том числе всероссийского уровня. Видно, что руководство муниципалитета заинтересовано в том, чтобы дети не просто занимались спортом, но и могли совершенствоваться, учиться побеждать и работать над своими ошибками. Для этого в Борском районе имеется отличная материальная база, работает грамотный тренер А.А. Горбанюк, есть талантливые дети. Искренне желаю вашему муниципалитету развития, и пусть сегодняшний турнир позволит взрослым понять, насколько важно продолжать создавать условия для спортивного развития молодого поколения, а детям - осознать, что есть те, кто всегда готов поддержать их  начинания.

Помимо задач выяснения, кто из бойцов сильнейший, и повышения физической и специальной подготовки, а также спортивного мастерства, перед организаторами турнира стояли такие цели: популяризация рукопашного боя как вида спорта, формирование здорового образа жизни молодёжи, подготовка к служению Отечеству на военном и гражданском поприще, воспитание у детей патриотического и нравственного самосознания.

Оценивали выступление каждого участника судьи высших категорий всероссийского уровня, являющиеся закаленными спортсменами.

- Каждый раз приезжая в Борское, я для себя отмечаю высочайший уровень подготовки и ответственное отношение организаторов спортивных мероприятий, - говорит О.Ю. Сидоренко, судья всероссийской и международной категории, вице-президент федерации универсального боя Самарской области. - И в этом огромная заслуга руководителя муниципалитета.  Прекрасный зал, отличный ринг и спортивный инвентарь для полосы препятствий, соблюдаются все необходимые санитарно-эпидемиологические меры. Программу турнира мы разработали так, что в зале находятся не более пятидесяти человек. Что касается сборной нашего региона, то в нее вошли сильнейшие бойцы, прошедшие отбор на областном первенстве. Это представители Волжского, Борского, Приволжского, Кинельского, Кинель-Черкасского районов, городов Отрадный и Самара. Конкуренция на турнире - сильнейшая. И оно того стоит, победители получают здесь не только медали, но и спортивные разряды. А самые достойные будут представлять Приволжский Федеральный округ на всероссийском первенстве. Я искренне рад, что на борской земле теперь проходит не только известный далеко за пределами Самарской области турнир «Щит Невского», но и это масштабное первенство. Хочется верить, что это тоже станет традицией муниципалитета и ежегодно лучшие из лучших будут съезжаться сюда, чтобы популяризировать универсальный бой.

В эти дни каждый выход на полосу препятствий и татами получился интересным и держал в напряжении зрителей от начала и до конца боя. Один из спортсменов поединка обязательно имел преимущество над своим соперником в плане физических данных или большего опыта. Но даже те спортсмены, которые стали заниматься совсем недавно, проявляли бойцовский характер, и, выходя на схватку с более сильным конкурентом,  зачастую оказывали достойное сопротивление.

Были и случаи, когда один из бойцов, мастерски пройдя все этапы полосы препятствий за минимальное время,  слышал от судей: «Чистая победа», а значит доказывать свое превосходство в ринге  уже не было нужды.

Вырвав победу или же потерпев поражение, эти девочки и мальчики приобретали так необходимый им опыт, а их тренеры получали представление, какие элементы необходимо подтянуть у того или иного бойца. Кстати о девочках. Последнее время их участие в подобных соревнованиях ни у кого не вызывает удивления, а вот уровню спортивной подготовки и технике ведения боя иногда могут позавидовать и мальчишки.

Но не только точные удары, броски и захваты ведут спортсменов к победе. Волевые качества, которые демонстрировали спортсмены разных возрастов, не раз помогли подняться на пьедестал почета.

Отрадно, что борские ребята более чем достойно представили свой район и внесли неоценимый вклад в общекомандный зачет сборной Самарской области. Бронзовые медали в своих возрастных и весовых категориях, выступая по версии «Лайт», завоевали: Станислав Тимашков, Максим Кретов, Денис Субботин. Обладателями серебряных медалей стали Иван Назаров и Ярослав Брусов. 

В «Классике» абсолютными лидерами стали Ярослав Брусов и Станислав Тимашков. Серебряным призером стал Денис Субботин. «Бронзу» заслужили Владимир Давидов и Иван Назаров.

 В младшей возрастной (12-13 лет)  группе третье место занял Тимур Хамидуллин.  Нельзя не сказать и об остальных воспитанниках секции «Соратник», которые хоть и не заняли призовых мест, но составили отличную конкуренцию своим соперникам. Это Кирилл Труфанов, Денис Рачкин, Владимир Коломыткин, Матвей Федотов, Петр Кельгин, Егор Кондратьев, Дмитрий Диженин, Дмитрий Котин.

В командном зачете по версии «Лайт» первое место у сборной Самарской области, второе - Саратовской области, третье - у команды, представлявшей республику Мордовия. По классической версии абсолютным лидером стала сборная Пермского края, немного уступили ей команды Саратовской и Самарской области, занявшие соответственно второе и третье места.

Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии поделился тренер-преподаватель Борской ДЮСШ А.А. Горбанюк:

- Для того, чтобы турнир состоялся и запомнился ребятам и тренерам была проведена колоссальная работа. В этом прямая заслуга Эдуарда Викторовича Ардабьева, Веры Константиновны Чуваткиной, Любови Михайловны Жабиной и всех, кто принимал участие в организации первенства. С поставленной задачей большинство бойцов нашей секции  в возрасте от 14 до 17 лет  справились. Получить медаль на турнире такого уровня каждому из них было непросто. Уровень говорит сам за себя. В этом году впервые в данном первенстве на ковер вышли ребята 12-13 лет. В условиях пандемии готовиться детям было непросто, но, несмотря на только одно призовое место в данной категории, показали себя мальчишки довольно неплохо. Нам с ними есть над чем работать. Впереди у нас первенство России. А в начале апреля планируется проведение нашего традиционного турнира «Щит Невского». Отмечу, что в этом году он сделает еще один шаг  в своем развитии - участники старше 18 лет, занявшие первое место, смогут получить звание «Мастера спорта».

В заключение хочется сказать, что соревнования были захватывающими. Все без исключения спортсмены показывали боевой настрой на схватку, волю к победе, силу характера. Многие из них продемонстрировали тактическое умение менять характер боя. Стоит также отметить отсутствие травм, что говорит не только о высоком уровне подготовки спортсменов, но и о качестве работы тренеров и организаторов турнира, всё сделавших для того, чтобы праздник спорта удался.

Как отметил А.П. Лежнев, турнир позволил спортсменам и тренерскому составу приобрести необходимый боевой опыт выступлений, оценить уровень технической, тактической и психологической подготовки участников, наметить необходимые направления и формы работы.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube