архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Спорт “Выбирайте красоту, здоровье, спорт!”
МТС - оператор мобильной связи

13.11.2019
Просмотров: 355, комментариев: 0

“Выбирайте красоту, здоровье, спорт!”

  В столице региона состоялся Кубок и турнир Самарской области по чир-спорту. Это были первые официальные соревнования, проводимые после аккредитации региональной федерации, дающие право присвоения спортивных разрядов.

 

  Более 600 спортсменов из Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Самары, пос. Дубовый Умет, Борского, Сергиевского и Волжского районов представили в этот день 125 номеров в различных номинациях. Порадовали и возрастные границы чирлидеров - самым маленьким из них было три года, а самым старшим - 18 лет.

Соревнования открыла Л.А. Рогожинская, заместитель министра спорта Самарской области - руководитель департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области. Она  отметила, что подобные турниры воспитывают в подрастающем поколении не только лидерские качества и формируют основные привычки здорового образа жизни, но и помогают всесторонне развиваться. Правительство Самарской области уделяет большое внимание популяризации  спорта среди жителей губернии и региональное отделение Союза чир - спорта и чирлидинга России в Самарской области под руководством С.А. Погорельского вносит большой вклад в общее дело, помогая ребятам, выбравшим этот яркий и красивый вид спорта, добиваться побед на областном  и всероссийском уровне.

С приветственным словом к многочисленным зрителям и спортсменам обратился  Президент и основатель Союза чир - спорта и черлидинга России А.Н. Кокоулин:

-  Союз возлагает большие надежды на плодотворную работу регионального отделения чир - спорта и верит в успешное будущее данного вида спорта в Самарской области.  Сегодня чирлидинг - это новый, красочный, динамично развивающийся вид спорта, который органично сочетает в себе элементы шоу и спорта. Сегодня в наших соревнованиях участвуют спортсмены разных возрастов,  которые покажут, как они владеют техникой чир - спорта, красотой танца, завораживая эмоциональной привлекательностью. Я желаю всем удачи. Выбирайте здоровье, выбирайте красоту, выбирайте спорт!

До позднего вечера в зале универсального спортивного комплекса «Грация», где развернулась борьба за призовые места, не стихали аплодисменты и музыка. В этом году в программу соревнований были включены  и выступления детей с ограниченными возможностями здоровья. Для каждой команды этот день стал настоящим праздником, несмотря на очень высокий уровень конкуренции. Свое мастерство команды представляли в нескольких номинациях.

На площадке можно было увидеть постановки в стиле  «чир», «чир-данс», «чир-фристайл», «групповые станты» и «групповые станты-микс». Каждое выступление было особенным по своей атмосфере и уроню подготовки чирлидеров. В этот день на спортивной площадке можно было увидеть все многообразие чир - спорта:  хореографические элементы,  акробатику, поддержки, высокие пирамиды, заводные кричалки, обращенные к команде и зрителям.

В судейские бригады вошли специалисты из 5 регионов во главе с главным судьей Ю. Л. Саутиной -  вице-президентом Союза чир - спорта и чирлидинга России. Далеко не всем посчастливилось подняться на пьедестал по итогам соревнований. От этого вдвойне приятно, что все пять выходов воспитанников Борской детско-юношеской спортивной школы (тренер Е.В. Кирста) были отмечены судейской коллегией.

«Золото»  взяли девочки из команды «Бунтарки» в возрастной группе 8 -11 лет в номинациях  «Чирлидинг - группа» и «Чирлидинг - стант», а также команда «Стайлики», выступавшая в этой же возрастной группе и номинации «Чирлидинг - стант - смешанный». Среди дошкольников команда «Бунтарки - мини» в номинации «Чир - фристайл - группа» завоевала серебряные медали.

Обладателем бронзовых медалей в номинации «Чир - фристайл - группа» в возрастной группе 8-11 лет также стала команда «Бунтарки». Одним словом, борские спортсменки, уже несколько лет удерживающие пальму первенства в данном виде спорта, в новом сезоне опять громко заявили о себе.

Все призеры турнира награждены грамотами, кубками и медалями. А организаторы, подводя итоги дня, выразили  надежду, что для юных спортсменов подобные мероприятия станут отличной стартовой площадкой и помогут разить в себе все то - лучшее, что дает спорт.

 Ольга ДЯШКИНА.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube